ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Ferrari просит 1 млн долларов у клиентов

4 декабря 2009, пятница, 09:58 – СОЧИ-24

Ferrari просит 1 млн долларов у клиентов
Ferrari просит 1 млн долларов у клиентов
Этот автомобиль уже окрестили самым совершенным дорожным автомобилем, который когда-либо был создан в Марнелло. Его задача – затмить славу таких автомобилей как Lamborghini Reventon или Bugatti Veyron, а также установить новые стандарты в области "суперкаростроения". Изображения, которые вы видите, являются одним из вариантов того, как может выглядеть будущий флагман Ferrari - модель F70.

Новый автомобиль будет не только быстрее в динамике и лучше в управлении, нежели спорткар Ferrari Enzo, он также станет меньше по габаритам, легче и экономичнее. По последним данным, источником движения станет восьмицилиндровый V-образный двигатель с двойным турбонаддувом. В Ferrari решили вновь обратиться к этой популярной в автомобилестроении технологии спустя двадцать с лишним лет – в 1987 году был построен великолепный суперкар Ferrari F40, последний автомобиль, выпущенный при жизни великого Энцо Ансельмо Феррари, своего рода итог сорокалетней деятельности компании и подарок к 90-летию Комендаторе. Это была первая серийная модель, которая смогла преодолеть барьер в 320 км/ч. Ferrari F40 стал вторым суперкаром с турбированным двигателем после Ferrari 288 GTO, причем на F40 использовался именно двойной наддув. Таким образом, F70 станет третьим "Феррари" с приставкой "турбо".

При постройке новой модели инженеры будут вовсю использовать технологии и знания, приобретенные во время создания и тестирования суперкара FXX. Как известно этот автомобиль не может использоваться на дорогах общего пользования, он предназначен только для вождения по гоночному треку. За последние несколько лет на закрытых трассах его тестировала лишь избранная когорта водителей. За руль этой машины неоднократно садился сам Михаэль Шумахер. Для Ferrari модель FXX стала своего рода передвижной лабораторией, где новые разработки проходили различные испытания, а также шел сбор огромного количества информации, ведь каждый автомобиль был "нашпигован" датчиками, позволявшими следить за состоянием всех систем.

В частности, новый легкий и небольшой F70 развивает идеи, заложенные в прототип 2007 года Ferrari FXX Millechili Concept. Millechili с итальянского можно перевести как 1000 килограмм. Намек ясен? Хоть это и кажется фантастикой, но F70 станет на 365 кг легче модели Enzo. Таким образом, его снаряженная масса не должна превышать ровно одну тонну. Поистине амбициозная задача. На сегодня лидером в постройке сверхлегкого кузова является McLaren с его новым суперкаром MP4-12C, в основе которого лежит 80-килограммовый цельный корпус, изготовленный из композитных материалов по "формульной" технологии. Тем не менее, снаряженная масса полностью собранного MP4-12C составляет чуть больше 1300 килограмм. Ferrari хочет побить и этот рекорд. Тщательно просчитанный каркас, кузовные панели из углеволокна, карбоно-керамические тормоза, а также простой пассажирский отсек без излишеств – все это позволит "сбросить лишний вес".

Но это еще не все. Следующее направление деятельности компании относительно нового F70 – снижение выбросов углекислого газа. Уже в этом году их количество снизилось на 10 процентов до 387 грамм на километр. В Ferrari обещают, что к 2012 году последуют еще более жесткие сокращения выбросов CO2. Но одним только сокращением массы автомобиля невозможно достичь требуемых показателей, для этого нужна продвинутая конструкция двигателя. "Энцовский" мотор V12 проторит дорожку для нового V8 с непосредственным впрыском и двойным турбонаддувом. Мощность должна быть не меньше, чем у вышеупомянутой модели Enzo – 660 л.с. Все это позволит поднять динамику на новый уровень: по расчетам разгон до 100 км/ч составит 3 секунды, а максимальная скорость достигнет отметки 370 км/ч. Параллельно рассматриваются варианты создания турбированного двигателя V6, который сможет заменить более громоздкие V-образные "восьмерки" на моделях 458 Italia и California.

Однако есть одна проблема, характерная для двигателей с наддувом – это "турбояма" - низкая эффективность двигателя при малых оборотах турбины, когда ротор слабо раскручивается и нагнетает недостаточное количество воздуха в цилиндры. Мотор модели F40 как раз прославился тем, что даже при выжатой педали акселератора приходилось ждать, пока двигатель наберет нужные обороты и обрушит дикую мощь на колеса. С тех пор в "Феррари" решили отказаться от турбонаддува до тех пор, пока не будет найдено решение. Компания, наконец, придумала вариант, с помощью которого можно излечить этот недуг. Речь идет об электрическом нагнетателе. В его конструкции используется небольшой электромотор, который раскручивает турбину до рабочих скоростей намного быстрее, нежели выхлопные газы в обычной системе. Как результат, фактически полностью исчезают провалы тяги, при этом сохраняется ровное ускорение, характерное для нынешних "атмосферных" двигателей Ferrari.

Как и в случае с Ferrari Enzo, будет построено всего 399 экземпляров модели F70. Цена одного автомобиля составит миллион долларов, правда, он никогда не появится в свободной продаже и никто не сможет заказать его. Будущих покупателей определит сама компания, ими станут настоящие ценители итальянской марки, а также самые преданные клиенты, которым Ferrari лично предложит приобрести свой новый шедевр, сообщает издание Auto Express.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
АВТО: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
АВТОМОБИЛИ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
6-10-2016, 14:15
Актера Ельчина обвинили в собственной гибели

Дилерский центр Chrysler ответил на иск родителей голливудского актера..»

6-10-2016, 09:29
Автомобили будут "стучать" на хозяев в ГАИ

Правительство России предлагает решить вопрос соблюдения водителями правил дорожного движения кардинальными методами..»

5-10-2016, 19:30
В России хотят запретить водить машину до 21 года

Раньше этого возраста осознание своей "конечности" не сформировано..»

6-10-2016, 14:15
Актера Ельчина обвинили в собственной гибели

Дилерский центр Chrysler ответил на иск родителей голливудского актера..»

6-10-2016, 09:29
Автомобили будут "стучать" на хозяев в ГАИ

Правительство России предлагает решить вопрос соблюдения водителями правил дорожного движения кардинальными методами..»

5-10-2016, 19:30
В России хотят запретить водить машину до 21 года

Раньше этого возраста осознание своей "конечности" не сформировано..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.