ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Porsche Panamera на гоночной трассе

23 октября 2009, пятница, 07:58 – СОЧИ-24

Porsche Panamera на гоночной трассе
Porsche Panamera на гоночной трассе
Насколько спортивным может быть лимузин? Насколько комфортным может быть спорткар? Ведущие автопроизводители предлагают все более впечатляющие ответы на эти вопросы.

Главную новинку 2009 года в мире дорогих автомобилей – Porsche Panamera - мы успели опробовать на автобанах и горных дорогах Баварии. Теперь, чтобы узнать возможности машины на гоночной трассе, мы попросили сесть за руль настоящего профессионала. Заезды проходили на трассе Laguna Seca в Калифорнии во время американского запуска модели Panamera.

Laguna Seca - это трасса длиной около 3,5 км – она расположена в холмистой местности и обладает перепадами высоты до 90 метров. На круг приходится 11 поворотов, в том числе знаменитый "штопор", где связка крутых поворотов сочетается с большим перепадом высоты. Машина буквально падает вниз, ввинчиваясь в сложный вираж… или вылетая на обочину.

Нашим пилотом стал Дэвид Донахью. Он автогонщик во втором поколении, и его хорошо знают в Штатах. В сезоне 2009 года, выступая на гоночном прототипе Porsche компании Brumos Racing, Дэвид (со своей командой) выиграл 24-часовую гонку на трассе Daytona, обойдя многих знаменитых конкурентов. На последнем кругу он удачно сражался с бывшим пилотом Формулы-1 Хуан Пабло Монтойей. Мы попросили Дэвида прокатиться на всех трех модификациях "Панамеры" и рассказать о поведении машины на трассе.

"Go for a ride!", - улыбается Дэвид, сев за руль заднеприводной S, а я занимаю место пассажира. Несмотря на шлем (обязательное условие выезда на трассу) слова Дэвида хорошо слышны. Даже во время разгона с полным газом по стартовой прямой в салон Panamera проникает совсем немного шума. А мы тем временем подлетаем к крутому повороту.

"Во этом повороте чувствуется, что заднеприводная Panamera заходит в вираж немного легче, чем полноприводная. На выходе чувствуешь, что мощности меньше, чем у Panamera Turbo".

Дэвид ведет машину уверенно и, пожалуй, даже нагловато. Лишь в самых сложных местах он берется за руль двумя руками, в остальное время его левая рука лишь придерживает руль.

"Теперь мы едем к верхней точке трассы с полным газом. Перед нами только небо.
Когда я ехал здесь на Turbo, на этом месте колеса успели коротко оторваться от земли. Но это только на Turbo, ведь она еще на 100 сил мощнее", - комментирует Дэвид ту точку трека, где подъем сменяет спуск.

Короткий удар по тормозам и мы входим в поворот "штопор". Это самое захватывающее место трассы, где во время гонок происходит немало аварий. Дэвида это совсем не смущает: "Я просто вжимаю газ в пол и ввинчиваюсь в "штопор". Неважно, кто сидит за рулем, - управлять машиной легко. Крены кузова совсем малы. Ответная реакция на действия водителя линейна. Собственно этого и ждешь от Porsche, будь то 911-й или Cayenne".

Второй круг Дэвид едет более агрессивно, атакуя поребрики и еще позже нажимая на тормоз. Однако в салоне по-прежнему царит покой, а мне не приходит в голову хвататься за ручку двери. А езда по "стиральной доске" поребриков почти не создает тряски. Нет ощущения, что ты едешь по гоночной трассе на обычной дорожной машине. Это больше похоже на езду по извилистому шоссе.

"Любая Panamera, а не только топовая версия, это спорткар. Она фантастически разгоняется и хорошо тормозит, а в заезд на лучший круг можно взять троих пассажиров. Трансмиссия PDK с двойным сцеплением работает лучше и быстрее, чем обычные механические. И водитель может полностью контролировать автомобиль. Все три Panamera обладают схожим характером. Все они великолепно едут по треку. В поворотах машина ведет себя нейтрально, оcобенно Turbo. Версия S кажется очень легкой, и при газе в поворотах чувствуется как доворачивает задняя ось. Полноприводная 4S едет чуть ровнее по дуге. Но все, о чем я говорю, можно ощутить лишь на трассе. На обычной дороге это сложно почувствовать. А если попробуете, не удивляйтесь полиции на хвосте", - смеется наш пилот. Позже, за обедом Дэвид рассказал, что в его частной машине стоит хороший радар-детектор.

Нужна ли специальная подготовка водителю Panamera? "Я не знаю, как ездят в России. В Америке на дороге нередко видишь людей, которым бы не помешала автошкола, - вновь иронизирует Дэвид. - Но на этой машине без проблем могут ездить и ваши дети, и ваша жена, и вы".
- Как ты оценишь сочетание спорта и люкса? "Я думаю, машина удовлетворит тех, кто хочет люкса, и тех, кто хочет спорта. Хотя спортивная составляющая немного скрыта, мы знаем, что это Porsche и что потенциал велик. Всегда можно нажать на газ и взяться за руль покрепче, но машина не провоцирует делать это постоянно".
- Стоит ли заказывать спортивные тормоза? "Мы привыкли к тому, что цепкие тормоза – сильная сторона Porsche. Я считаю, что стандартные тормоза полностью удовлетворяют. Керамика может пригодиться тому, кто хочет еще больше тормозного усилия на очень высоких скоростях".

- Можешь сравнить с конкурентами: BMW M5 или Mercedes E-класса AMG?
"Заочно трудно сравнивать, нужно проехаться по одной трассе на разных машинах. Должен признаться, у меня есть симпатии к Porsche. Panamera создана для Gran Turismo, для езды на большие расстояния. Это 4-дверный спорткар, а не седан, который впоследствии накачали лошадиными силами. За рулем Panamera у меня не было ощущения компромиссов, мне не нужно было держать ногу на педали тормоза или волноваться о покрышках. Вы ехали со мной и видели, что я мог спокойно говорить, проходя поворот. Мне не приходилось бороться. В отличие от некоторых конкурентов машина не раскачивается при смене профиля дороги и не заставляет волноваться о последствиях резкого торможения".

- Хотел бы ты прокатиться на Panamera по снегу?
"Да, конечно, особенно на заднеприводной. Как и на любой машине, главное на снегу – правильные шины. Предполагаю, что на хорошей зимней резине обычная S будет ехать замечательно. Система стабилизации и, что важнее, контроль тяги работают очень быстро. Системы traction control зачастую работают дольше, чем надо. Если вам нужен контроль тяги лишь на очень короткое время, приходится вообще убирать ногу с газа. На треке мы видели, что электроника включается и выключается очень быстро. Это поможет использовать тягу для поворота".

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
АВТО: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
АВТОМОБИЛИ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
6-10-2016, 14:15
Актера Ельчина обвинили в собственной гибели

Дилерский центр Chrysler ответил на иск родителей голливудского актера..»

6-10-2016, 09:29
Автомобили будут "стучать" на хозяев в ГАИ

Правительство России предлагает решить вопрос соблюдения водителями правил дорожного движения кардинальными методами..»

5-10-2016, 19:30
В России хотят запретить водить машину до 21 года

Раньше этого возраста осознание своей "конечности" не сформировано..»

6-10-2016, 14:15
Актера Ельчина обвинили в собственной гибели

Дилерский центр Chrysler ответил на иск родителей голливудского актера..»

6-10-2016, 09:29
Автомобили будут "стучать" на хозяев в ГАИ

Правительство России предлагает решить вопрос соблюдения водителями правил дорожного движения кардинальными методами..»

5-10-2016, 19:30
В России хотят запретить водить машину до 21 года

Раньше этого возраста осознание своей "конечности" не сформировано..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.