ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Тест-драйв Porsche Cayenne Turbo в болоте

31 июля 2009, пятница, 14:58 – СОЧИ-24

Тест-драйв Porsche Cayenne Turbo в болоте
Тест-драйв Porsche Cayenne Turbo в болоте
О Porsche Cayenne не говорил только самый ленивый. Этот автомобиль для многих россиян является пределом мирских мечтаний. Cayenne – машина опасная, за обладание немецким внедорожником преступники готовы пойти на многое, и в криминальных сводках этот "Порше" завсегдатай.

Как и его "коллега" BMW X5, Cayenne считается негласным королем асфальтовых трасс среди внедорожников. "Научить" две с лишним тонны ездить как спортивная "легковушка" – задача не из легких. Инженеры Porsche усложнили ее, добавив условие "и не потерять хороших внедорожных качеств".

Как известно, большинство современных полноприводных автомобилей, именуемых кроссоверами, мало на что способны за пределами дороги. Несмотря на все эффектные рекламные трюки, где машина гордо едет по сложнопроходимой местности, долгие рассказы про хитроумные электронные системы, которые потихоньку вытесняют более простую, но надежную технику, - преимущества такого вот псевдовнедорожника тают на глазах, когда съедешь с дороги. Ведь его дорожный просвет и свесы немногим отличаются от обычной легковушки. Обычно в таких случаях принято говорить: но вы же знаете, что большинство кроссоверов 90 процентов времени проводят на асфальте, а оставшиеся десять процентов – это грунтовая дорожка до загородного дома. Также обычно думают и про Cayenne, мол, что ему делать вне дорог? Да и найдутся ли смельчаки, готовые утопить в грязи сто с лишним тысяч долларов металла, кожи и электроники?

Нашлись. В Porsche затеяли "покатушки" на своих внедорожниках в тверских болотах. Эту программу организаторы придумали не случайно – как еще лучше показать своим клиентам возможности автомобиля? К тому же различные автомобильные "квесты" сейчас очень популярны даже среди обеспеченной публики. На площадке c десяток автомобилей – от Сayenne S до 500-сильного Cayenne Turbo. "Из князей в грязи" - через несколько часов все автомобили будут вымазаны в коричневой жиже. Но перед этим около 200 километров асфальтовых дорог Московской и Тверской области, где можно было "оторваться" по полной программе.

Наше знакомство с разными модификациями Cayenne в необычных условиях прошло тоже весьма оригинально: асфальтовая часть программы прошла на "скромной" "эске", внедорожная – на Turbo. Тем интереснее узнать, каков 500-сильный "Кайен" вне дорог.

Porsche Cayenne – хороший автомобиль, удобный, большой. Садясь внутрь, ты понимаешь, за что платишь. Даже самая "скромная" шестицилиндровая версия по оснащению и динамике способна на многое. Неважно, сколько у вас сил под капотом: 290 или 550, вы понимаете, что управляете одним из самых лучших внедорожников на планете. Самый большой его недостаток – в нем не хватает харизмы, присущей настоящим Porsche. Здесь нет тесного, но при этом удобного кокпита или плотно охватывающих тело анатомических сидений, за спиной не услышишь чуть сипловатый рык оппозитного мотора, нет небольших округлых боковых стекол, повторяющих форму изгиба крыши или изогнутого лобового стекла, по которому мило мечутся маленькие "дворники", как на классических "Порше". Лишь комбинация приборов, расположение замка зажигания с левой стороны от руля, сама "баранка" с фирменной эмблемой напоминают о благородных корнях этого автомобиля.

На асфальте Cayenne S хорош: 385-сильный двигатель вкупе с шестискоростным "автоматом" прекрасно уживаются. Мощь мотора даже с избытком чувствуется уже с самых "низов" – очень трудно удержаться в рамках дозволенного и соблюдать скоростные лимиты. Здесь намного более чуткая педаль газа, чем на том же Boxster, где можно легко контролировать подачу топлива, чтобы ехать, например, ровно 60 км/ч, а не 58 или 62 км/ч. Cayenne будто бы подначивает: добавь еще!

Небольшая задержка, а затем мощное ускорение под рокот двигателя уносит вперед. Скорость начинает чувствоваться лишь где-то после 140 км/ч. По сути, не так важно, сколько секунд потребуется тяжелому внедорожнику для преодоления "сотни" или какова максимальная скорость на трассе – шесть секунд или семь, 230 км/ч или 250 – в любом случае, это хорошие показатели. Прелесть "поршевского" силового агрегата заключается в том, что водитель всегда уверен, что у него есть должный запас тяги под правой педалью. Допустим, вам нужно обогнать автомобиль, движущийся со скоростью 120-130 км/ч, Cayenne сделает это с легкостью. Лишь где-то после 180 км/ч бодрый "запал" мотора пропадает.

Наши неровные дороги внедорожный Porsche преодолевает играючи. Главное – не пробить на ухабах достаточно "тонкие" покрышки. Cayenne не сильно кренится и не беспокоит седоков по мелочам. Лишь на асфальтовых волнах или ямках чувствуешь всю тяжесть машины – она плюхается в них как толстяк на диван – это не дает забыть о том, что управляешь большим внедорожником. Этот "проходимец" хорошо управляется и позволяет проходить повороты на очень большой скорости. Глянешь на спидометр – уже страшно, а Cayenne четко едет туда, куда ты его направил – и никакого писка резины. Тем не менее, рулевое управление показалось менее чутким и точным, чем, например, на том же BMW X5. "Баварец" кажется более легким и маневренным в своих повадках.

Зато где тот же "икс пятый" точно проиграет Cayenne, так это на бездорожье. На грунтовке нам досталась 500-сильная турбоверсия. Признаться честно, получилось не самое рациональное использование "табуна" на грейдере. Чуть переборщил с газом, электроника тут же "душит" мотор – скользко на дороге. Зато по-прежнему комфортно, лишь только на крупных ямах, когда не успеваешь сбавить скорость, подвеска дает о себе знать неприятным стуком. Но это "семечки", по сравнению с тем, что будет дальше, только сначала переведем пневмоподвеску в самое верхнее положение и включим понижающую передачу.

После этого мы отправили Cayenne Turbo в овраг. Ничего страшного не произошло, автомобиль медленно и аккуратно скатился вниз – электроника удерживала внедорожник под контролем, подтормаживая двигатель и колеса, пока пассажиры висли на ремнях безопасности. Затем предстояло подняться по косогору вверх, причем остановиться посередине подъема. Несмотря на "гладкую" шоссейную резину, Porsche начал карабкаться вверх – в лобовом стекле показалось небо и верхушки деревьев. В этот момент останавливаемся и... убираем ногу с педали тормоза – электроника опять удерживает автомобиль на месте, не давая ему скатиться вниз. После череды рытвин и бугров, можно было наглядно убедиться в огромных ходах подвески, когда внедорожник "задирал" то одно, то другое колесо в воздухе, а другими погружался в яму. Диагональное вывешивание – любимая забава Cayenne – вывешенные колеса еще не успели сорваться в пробуксовку, как электронные помощники быстро сообразили, в чем дело и с легким хрустом антипробуксовочной системы автомобиль спокойно выбирается из ловушки.

И на "десерт" преодоление раскисшей колеи, а также небольших бродов, в которых 500-сильный "Порше" себя великолепно чувствовал. Вот только в мокрой глине Cayenne одного из участников начал буксовать и то по причине вышеупомянутой асфальтовой "обувки", которой нечем было зацепиться за поверхность. Будь резина "позубастее", проблем бы не было. Но самое главное заключается в том, что от водителя не требуется никакого мастерства или навыков при движении по пересеченной местности, просто щелкни парой тумблеров на центральной консоли, да жми аккуратно на газ – вот и все умение – машина сама позаботится о том, как выехать.

Конечно, есть всему пределы, как на асфальте, так и вне его, но, поверьте, у Cayenne этот предел находится намного дальше, нежели у среднестатистического "полноприводника". Пусть в этом автомобиле мало чего от классического Porsche, он не столь элегантен и не вызывает такого трепета как 911-я модель, зато он достоин называться внедорожником. А еще один Cayenne способен заменить сразу три авто: кроссовер, спортивное купе и представительский седан. Универсальный, быстрый и очень комфортный автомобиль, способный показать высокий класс и на автобане, и на колхозном поле.

Технические характеристики Porsche Cayenne table.innertable { margin: 2px; padding: 2px; background-color: #ffffff; } table.innertable th{ background-color: #aaaaaa; padding: 3px; font-size:12px; } table.innertable td{ padding: 3px; background-color: #dddddd; font-size:12px; } table.innertable td.plashka{font-weight: bold; background-color: #aaaaaa; padding: 3px; font-size:12px;} КУЗОВPorsche Cayenne SPorsche Cayenne Turbo
ТипуниверсалуниверсалКоличество дверей55Количество мест55Объем багажника, л540/1770 (при сложенных сиденьях)540/1770 (при сложенных сиденьях)РАЗМЕРЫДлина, мм47984795Ширина, мм19281928Высота, мм16991696Колесная база, мм28552855МАССАСнаряженная масса, кг22452355Полная масса, кг30803080ДВИГАТЕЛЬТип двигателябензиновый, V-образный, 8-цилиндровый, с непосредственным впрыском и системой изменения фаз газораспределениябензиновый, V-образный, 8-цилиндровый, с непосредственным впрыском, с системой изменения фаз газораспределения и турбонаддувомРабочий объем, см348064806Распложениеспереди, продольноспереди, продольноЧисло клапанов3232Максимальная мощность385 л.с./283 кВт при 6200 об/мин500 л.с./368 кВт при 6000 об/минМаксимальный крутящий момент500 Нм при 3500 об/мин700 Нм при 2250-4500 об/минТРАНСМИССИЯТип коробки передачавтоматическая, 6-ступенчатая, с режимом ручного переключенияавтоматическая, 6-ступенчатая, с режимом ручного переключенияПриводполныйполныйШАССИПередняя подвесканезависимая, пневматическая, на двойных поперечных рычагах, со стабилизаторомнезависимая, пневматическая, на двойных поперечных рычагах, со стабилизаторомЗадняя подвесканезависимая, пневматическая, многорычажная, со стабилизаторомнезависимая, пневматическая, многорычажная, со стабилизаторомРазмер шин255/55 R18255/55 R18ТОРМОЗАПередниедисковые, вентилируемыедисковые, вентилируемыеЗадниедисковые, вентилируемыедисковые, вентилируемыеДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИРазгон 0-100 км/ч, с6,85,1Максимальная скорость, км/ч250275РАСХОД ТОПЛИВА НА 100 КМ ПУТИГородской цикл, л20,222,5Загородный цикл, л10,110,5Смешанный цикл, л13,714,9Топливобензин, АИ-98бензин, АИ-98Объем топливного бака, л100100Стоимость тестируемого автомобиля4 056 000 руб.6 380 000 руб.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
АВТО: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
АВТОМОБИЛИ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
6-10-2016, 14:15
Актера Ельчина обвинили в собственной гибели

Дилерский центр Chrysler ответил на иск родителей голливудского актера..»

6-10-2016, 09:29
Автомобили будут "стучать" на хозяев в ГАИ

Правительство России предлагает решить вопрос соблюдения водителями правил дорожного движения кардинальными методами..»

5-10-2016, 19:30
В России хотят запретить водить машину до 21 года

Раньше этого возраста осознание своей "конечности" не сформировано..»

6-10-2016, 14:15
Актера Ельчина обвинили в собственной гибели

Дилерский центр Chrysler ответил на иск родителей голливудского актера..»

6-10-2016, 09:29
Автомобили будут "стучать" на хозяев в ГАИ

Правительство России предлагает решить вопрос соблюдения водителями правил дорожного движения кардинальными методами..»

5-10-2016, 19:30
В России хотят запретить водить машину до 21 года

Раньше этого возраста осознание своей "конечности" не сформировано..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.