ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

3G-сети на Кубани. Итоги первого года

19 февраля 2010, пятница, 21:01 – СОЧИ-24


Прошло больше года, с того момента, как в Краснодаре заработали сотовые сети следующего поколения 3G. Многие жители краевой столицы и крупных городов края смогли оценить все преимущества новых сетей. О ценах, скоростях и практическому использованию 3G мы сегодня и поговорим.

На сегодняшний день сети 3G работают у всех трех операторов «большой тройки», правда об официальном запуске объявила только компания МТС. С нее мы и начнем. 3G от МТС запущена в шести городах Краснодарского края: Краснодаре, Сочи, Новороссийске, Анапе, Туапсе и Геленджике. По словам Сергея Фролкова, директора департамента развития сети технического блока филиала ОАО «МТС» макрорегион «Юг», в нынешнем, 2010, году сети нового поколения будут запущены еще в десяти городах края. Также планируются работы по расширению сети в уже охваченных 3G городах Кубани. И действительно, зачастую высокие скорости 3G остаются в теории, а на практике сеть просто не справляется с огромным количеством абонентов и соответственно увеличившимся количеством трафика. Ежемесячный объем трафика в сети 3G МТС в Краснодарском крае с января по декабрь 2009 года вырос в 3,75 раза. Выросла также и доля 3G в общем объеме трафика, в декабре 2009 года она составила 62%.

Еще одна интересная возможность новых сетей - видеозвонки, общение в реальном времени с помощью камеры мобильного телефона. Технически все готово, компания ждет разрешения соответствующих структур.

Многих потенциальных пользователей услуг сетей 3G интересует вопрос безлимитного доступа в Интернет. Для таких абонентов лучше всего подойдет тариф Коннект-2. На этом тарифе можно подключить услугу «Безлимитный онлайн». Стоимость подключения этой опции составляет 900 рублей в месяц. Правда, не стоит радоваться – в случае превышения в течение трех суток лимита в 3 Гб, может быть установлено ограничение скорости приема/передачи данных до величины не более 64 Кбит/сек сроком на 14 календарных дней. Вот такая сноска, которая обесценивает услугу «Безлимитный онлайн» для любителей качать фильмы и музыку. Абонент также может приобретать пакеты трафика 100 Мбайт, 250 Мбайт, 500 Мбайт и 1000 Мбайт. Абонентская плата за пакеты Интернет-трафика в месяц составляет 199, 299, 499 и 699 рублей, соответственно. На практике покрытие МТС в Краснодаре достаточно хорошее, к сожалению, скорость доступа в сеть сильно зависит от общей загруженности. Например, вечером в центре Краснодара пользоваться 3G сетью затруднительно.

Компания МегаФон официально пока не запустила сеть нового поколения в Краснодаре. Впрочем, все желающие могут уже сегодня использовать сеть 3G.

На сегодняшний день компания предлагает специальный тарифный план Марафон, ориентированный на работу в сети нового поколения. Стоимость трафика варьируется от потраченных Мб. Например, если за месяц вы потратили до 300 Мб, стоимость 1 Мб составит 1,5 рубля. При увеличении потраченного трафика цена снижается. Таким образом, при ежемесячной выкачке 1 Гигабайта стоимость трафика составит 75 копеек. На этом тарифе доступен видеозвонок. Стоимость одной исходящей минуты видеозвонка составляет 4 рубля. Дороговато по сравнению с обычной голосовой связью. В линейке тарифов имеется специальное предложение, незатейливо названное Безлимитный Интернет. В этом случае за 990 рублей в месяц пользователь получает неограниченный доступ в сеть. Так ли это на самом деле? Не совсем, в описании услуги есть маленькая сноска: если объем полученного/переданного трафика в рамках услуги превысит 4 Гб в течение календарного месяца, скорость передачи данных будет установлена в пределах до 64 Кбит/сек. Вот такой вот "обрезанный безлимит" предлагает нам Мегафон.

На практике, дело обстояло еще хуже. Скачать не самый тяжелый файл объемом в 141 Мб в сети 3G не получилось. После 5-10 минут скачки обмен данными полностью прекратился и, чтобы открыть страницу сайта или проверить почту, нужно разрывать соединение и подключаться повторно. Для того, чтобы все-таки скачать злополучный файл, пришлось переключить телефон в режим 2G и качать на низкой, но стабильной скорости. После переключения в 3G проблемы продолжились. Периодами скорость увеличивалась, но чаще она просто падала до нуля. Как видно, многое зависит от конкретной точки нахождения и загруженности базовой станции. Во многих районах Краснодара 3G МегаФон отсутствует.

На сайте оператора Билайн Краснодар значится в списке городов, в которых имеется сеть 3G. Из личного опыта хочу отметить присутствие сетей нового поколения этого оператора в Сочи и Лазаревском. Что касается Краснодара, сеть 3G доступна практически по всему городу.

А вот с тарифами не все гладко. Предложения, ориентированные на активных пользователей Интернет, давно не пересматривались. Круглосуточного безлимитного доступа в сеть Интернет компания не предлагает. Имеется ночной безлимит – в этом случае за ежемесячную плату в 595 рублей пользователь получает неограниченный доступ в сеть Интернет с нуля часов до 8 утра. К сожалению, на этом тарифном плане действует ограничение в скорости – не более 236 кб/сек. Видеозвонки в сети Билайн пока не работают. По моему мнению, компания Билайн готовит новый тариф, ориентированный на пользование скоростным доступом в Интернет к моменту коммерческого запуска сети.

В нашем обзоре не нашлось место оператору сотовой связи Tele2, так как в данный момент компания не владеет лицензией на оказание услуг в стандарте 3G.

Оператор сотовой связи СкайЛинк работает в стандарте CDMA 450. В настоящий момент в сетях компании используется технология EV-DO revA, которая позволяет достигать до 3,1 Мб/сек входящего потока и 1,8 Мб/сек исходящего. Среди плюсов компании можно отметить присутствие скоростной сети во многих городах и станицах Краснодарского края. Сейчас СкайЛинк имеет самое большую 3G сеть по Краснодарскому краю. А вот скорость доступа зависит от загруженности сети. Например, в Краснодаре скорость и стабильность без преувеличения на высоте. В то же время многие жалуются, что на переферии СкайЛинк не оправдывает возложенных на него надежд.

К сожалению, не обойтись и без минусов. Прежде всего, высокая стоимость трафика. К примеру, на одном из тарифов за 300 рублей ежемесячной абонплаты пользователь получает 100 Мб трафика. Все, что свыше абонплаты, рассчитывается по 3,5 рубля за 1 Мб. Дороговато на фоне других предложений. Несмотря на конкуренцию со стороны «большой тройки», компания так и не ввела безлимитные тарифы. Слабым подобием unlim является тариф 3G+. Безлимитный доступ в сеть ограничен здесь промежутком между часом ночи и восемью утра. За радость ночного безлимита абонент должен платить ежемесячную плату 1000 рублей. В нее также входят 300 Мб трафика.

На фоне других компаний сотовых операторов СкайЛинк остается не очень известным нишевой компанией, которая предлагает устройства неизвестных китайских брендов, стоящих дороже модемов и трубок от «большой тройки». Несмотря на это, я могу посоветовать всем, кто часто бывает в командировках по Краснодарскому краю и хочет иметь возможность быстро доступа в Интернет, использовать устройства компании СкайЛинк.

Все три оператора «большой тройки» внедрили в сетях нового поколения протокол HDSPA (High Speed Downlink Packet Access) – технологии высокоскоростного пакетного доступа в сеть. Сейчас она способна давать до 3,1 Мб/сек по входящему каналу и 1,8 по исходящему. Технологии не стоят на месте, а значит и скорости будут увеличиваться.

Поэтому, если вы планируете пользоваться связью 3G – выбирайте мобильник или модем с поддержкой HDSPA. Цены на них в последнее время упали, и сегодня можно купить модем за 1000-1500 рублей.

Напоследок следует сказать несколько слов о компании Скартел, которая работает под маркой Yota. Компания предоставляет доступ в сеть по беспроводной технологии WiMAX (Worldwide Interoperability for Microwave Access), которую иногда называют 4G, и я бы не стал упоминать о ней в рамках статьи о технологиях 3G, если бы не одно Но. В данный момент именно Yota предлагает пользователям в Краснодаре и Сочи самый высокоскоростной беспроводной (до 10 Мб/с) доступ в сеть. Сейчас проходит тестирование сети, и на этом этапе доступ в сеть Интернет бесплатный. Впрочем, компания прекратила новые подключения до начала коммерческой эксплуатации, которая назначена на весну этого года. По словам представителей компании это связано с большим количеством уже подключившихся пользователей. И действительно, в последнее время работать в сети с помощью модема Yota было проблематично. Посмотрим, что будет после начала коммерческой эксплуатации, но уже сегодня можно сказать, что 3G сети получили нового и весьма опасного конкурента, способного оттянуть множество активных пользователей сети Интернет.

Что будет дальше, покажет время, а сейчас можно сказать, что здоровая конкуренция пяти операторов предлагающих высокие скорости, идет на пользу нам – простым пользователям.

СОЧИ 24

Источник: Живая Кубань


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ЭКОНОМИКА: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
ЭКОНОМИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
24-1-2018, 23:24
Санкции спасут Черное море от Роснефти

"Роснефть" рискует потерять ключевого стратегического партнера, с которым планировала осваивать нефтегазовый шельф Черного моря..»

11-8-2015, 12:50
Убытки РЖД от сочинских ливней оплатит СОГАЗ

Страховая Группа «СОГАЗ» произвела выплату неоспоримой части ущерба в размере 15 млн рублей в связи с повреждением объектов инфраструктуры ОАО «РЖД» в результате ливневых дождей в городе Сочи..»

19-12-2013, 15:34
Власти Сочи подали в суд на НПО «Мостовик»

Власти Сочи намерены взыскать 805,5 миллионов рублей с НПО «Мостовик» за срыв сроков сдачи олимпийских объектов..»

18-12-2013, 11:58
Мэрия «вытрясла» из арендаторов 240 млн рублей

Администрация Сочи через суд намерена собрать с арендаторов-должников 1 миллиард 800 миллионов рублей ..»

18-12-2013, 11:09
Эвакуировали автомобиль – заплати в два раза больше

Власти решили расчистить улицы Сочи от автомобилей, увеличив количество эвакуаторов и тарифы на их услуги. Новые парковки открывать не спешат..»

17-12-2013, 17:35
Средняя зарплата в Сочи достигла 30 тысяч рублей

Уровень средних заработных плат в Сочи превысил средний уровень оплаты труда в Краснодарском крае..»

17-12-2013, 13:11
Медведев «подарил» городу Сочи 86 земельных участков

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев бесплатно передал в муниципальную собственность Сочи 86 земельных участков..»

12-12-2013, 16:39
Сочинцы ждут повышения зарплат

Каждый второй трудоустроенный сочинец ждет в новом году повышения зарплаты, а каждый третий – повышения в должности..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.