ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

25% женщин Сочи трудоустроили

6 марта 2010, суббота, 17:37 – СОЧИ-24

Служба занятости города Сочи в канун праздника 8 марта провела ярмарку вакансий для женщин. Около двадцати трёх сочинских предприятий заявили о своём участии в мероприятии. Ярмарку посетило около трёхсот человек. По предварительной оценке, около четверти из них смогли трудоустроиться.

Женская ярмарка вакансий проводится сочинским Центром занятости населения не первый год. Сегодня из 1200 официально зарегистрированных безработных в Сочи 850 женщин.

Наибольшее число вакансий для женщин предлагают предприятия сферы здравоохранения, образования и санаторно-курортной отрасли. В Сочи не хватает врачей и медицинских сестёр, учителей и работников социальной сферы. "Если бы зарплата была повыше, - рассказывала корреспонденту "Кавказского узла" директор сочинского Центра занятости населения Надежда Вознюк, - мы бы трудоустроили всех женщин. Они бы пошли работать в социальную сферу".

Проблему дефицита кадров руководители медицинских учреждений пытаются решить за счёт увеличения базовой части предлагаемого оклада. Если год назад предлагаемая средняя заработная плата в больницах города составляла 4330 рублей в месяц, то сегодня те же муниципальные учреждения здравоохранения предлагают 7000-8000 рублей.

Наряду с муниципальными учреждениями работу для женщин предлагали частные предприятия. Филиал одного из банков, обосновавшихся в Сочи, предлагает работу агента. График – свободный, специального образования не требуется. Оплата – процент со сделки. "Нашими вакансиями интересуется в основном молодёжь, - рассказывала менеджер банка Аня Осипова. – Это возможность подзаработать во время учебы в институте, получить необходимые знания. Кроме того, предлагаемая нами работа, засчитывается в трудовой стаж, что немаловажно для выпускников ВУЗов, от которых при трудоустройстве нередко интересуются опытом работы".

Аня Семикина с мамой недавно переехала в Сочи из Балаково Саратовской области. Закончила школу, работала продавцом. Пришла на ярмарку в поисках работы. Ищет вакансию с зарплатой в 10-12 тысяч рублей. "Хочется работать с людьми, - рассказывает Аня Семикина, - а где, на каком предприятии или в какой компании - не важно".
Её мама, предприниматель, заниматься в Сочи бизнесом не собирается: "Все ниши заняты, - говорит Жанна Семикина. – Так что я буду жить за счёт существующего бизнеса в родном городе".

Искали работу на ярмарке вакансий не только безработные женщины. Многие из тех, кто пришли, имеют работу, но хотели бы сменить её. "У меня есть работа, но я бы хотела поменять её, - рассказывает Ольга Левитина. – Для меня немаловажно место работы, чтобы коллектив был хороший, но, главное - зарплата".

"Я бы пошла на любую работу, - говорит безработная Татьяна Кривова, - и согласилась бы на любое предложение, но не ниже, чем 10-12 тысяч рублей в месяц. А зарплата санитарки в 5 тысяч рублей?! Разве можно на это прожить?!"

В этом году на мартовской женской ярмарке вакансий было как никогда много молодёжи. Директор Центра занятости г.Сочи Надежда Вознюк видит в этом новую тенденцию, обозначенную временем. "Это связано с тем, что молодёжь решила не торговать в ларьках, а найти работу либо в госучреждении, либо в другие организации, которые бы дали возможность им зарабатывать на пенсию. Молодёжь начинает задумываться над тем, что нужно официально оформлять трудовые отношения и работать на будущее, на свою старость", - сказала Вознюк.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о другой проблеме в области рынка труда Сочи - что жители города отказываются работать в качестве обслуживающего персонала в гостиницах и ресторанах, строящихся в городе к Олимпиаде-2014. По мнению сочинцев, на время проведения Олимпийских игр на должности горничных, официантов и швейцаров лучше всего пригласить наемных работников из других регионов и стран, например, из Китая.

Проблема кадрового голода стояла перед организаторами игр еще два года назад. Нехватку кадров для приема гостей со всего мира эксперты тогда назвали одной из самых серьезных проблем Олимпиады в Сочи в 2014 году. По мнению специалистов, эта проблема достойна особого внимания, так как ее решение требует времени на подготовку людей.

СОЧИ 24

Источник: Кавказский узел


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ЭКОНОМИКА: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
ЭКОНОМИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
24-1-2018, 23:24
Санкции спасут Черное море от Роснефти

"Роснефть" рискует потерять ключевого стратегического партнера, с которым планировала осваивать нефтегазовый шельф Черного моря..»

11-8-2015, 12:50
Убытки РЖД от сочинских ливней оплатит СОГАЗ

Страховая Группа «СОГАЗ» произвела выплату неоспоримой части ущерба в размере 15 млн рублей в связи с повреждением объектов инфраструктуры ОАО «РЖД» в результате ливневых дождей в городе Сочи..»

19-12-2013, 15:34
Власти Сочи подали в суд на НПО «Мостовик»

Власти Сочи намерены взыскать 805,5 миллионов рублей с НПО «Мостовик» за срыв сроков сдачи олимпийских объектов..»

18-12-2013, 11:58
Мэрия «вытрясла» из арендаторов 240 млн рублей

Администрация Сочи через суд намерена собрать с арендаторов-должников 1 миллиард 800 миллионов рублей ..»

18-12-2013, 11:09
Эвакуировали автомобиль – заплати в два раза больше

Власти решили расчистить улицы Сочи от автомобилей, увеличив количество эвакуаторов и тарифы на их услуги. Новые парковки открывать не спешат..»

17-12-2013, 17:35
Средняя зарплата в Сочи достигла 30 тысяч рублей

Уровень средних заработных плат в Сочи превысил средний уровень оплаты труда в Краснодарском крае..»

17-12-2013, 13:11
Медведев «подарил» городу Сочи 86 земельных участков

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев бесплатно передал в муниципальную собственность Сочи 86 земельных участков..»

12-12-2013, 16:39
Сочинцы ждут повышения зарплат

Каждый второй трудоустроенный сочинец ждет в новом году повышения зарплаты, а каждый третий – повышения в должности..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.