ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Сочинцы платят на 10% больше

17 марта 2010, среда, 18:22 – СОЧИ-24


В минувшую пятницу президент РФ Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Дмитрию Козаку в десятидневный срок разобраться с причинами резкого роста коммунальных платежей за воду и тепло в ряде российских городов и принять меры по урегулированию этой проблемы.

Как заявил президент РФ, соответствующим руководителям нужно «объяснить, что они отвечают головой и должностью за подсчет точной стоимости тарифов, за то, чтобы нормы потребления (воды и тепла) не отличались друг от друга в соседних населенных пунктах, за корректность расчетов и в конечном счете — за социальную стабильность».

«Эта тема резонансная, и поэтому сделать это нужно в ближайшее время и мне доложить», — сказал президент.
На Кубани услуги ЖКХ дорожать не будут - об этом стало известно на селекторном совещании вице-премьера России Дмитрия Козака. Правительство дало региональным руководителям неделю на то, чтобы привести тарифы в соответствие с нормами. Их рост по сравнению с прошлым годом не должен быть выше 25 процентов, сообщает пресс-центр администрации Краснодарского края.

Между тем по результатам проведенных в стране проверок выяснилось, что в 21 регионе предельные нормы на жилищно-коммунальные услуги все-таки превышены. Все рекорды здесь побили Новосибирская, Самарская, Саратовская области и Пермский край.

Говоря о Кубани, Дмитрий Козак отметил, что в крае тарифы на услуги ЖКХ — одни из самых низких. В этом году цены на воду, в среднем, выросли на 6 процентов, а на электроэнергию — на 9 процентов. Однако, Дмитрий Козак поручил прояснить ситуацию по городу Армавиру. По его данным, в городе завышены цены на тепло.

«Как отмечалось на селекторном совещании, Краснодарский край, проводя тарифную политику по жилищно-коммунальным услугам, строго выполнил все рекомендации правительства. А по многим позициям у нас рост тарифов даже ниже рекомендованных», — подчеркнул вице-губернатор Кубани Иван Перонко.

На состоявшемся еще 11 февраля заседании «круглого стола» по вопросам тарифов на жилищно-коммунальные услуги мэр Сочи Анатолий Пахомов поставил задачу в течение месяца найти решение вопроса снижения тарифов услуг ЖКХ.
«ЖКХ находится в таком затруднительном положение, только потому, что его всегда старались финансировать по остаточному принципу», - отметил Анатолий Пахомов. - На горячую воду в городе действительно высокие тарифы. Надо минимизировать эти тарифы, но минимизировать так, чтобы наши предприятия жизнеобеспечения не обанкротились. И здесь надо найти середину»,
По данным начальника управления цен и тарифов города Владимира Тарана, тарифы на ЖКХ услуги по сравнению с 2009 годом возросли в среднем на 10%. Одной из причин увеличения стоимости услуг Таран назвал повышение цены на энергоносители и зарплаты работников ЖКХ, сообщает портал «Юга.ру».

По информации Владимира Тарана, стоимость жилого помещения коммунальных услуг в месяц для каждого члена семьи живущей в многоквартирном доме, состоящей их трех и более человек, выросла с 1799,2 рублей 2009 году до 1892,9 рублей в 2010 году. (Данная сумма включает горячее и холодное водоснабжение, центральное отопление, газо- и электроснабжение, канализацию, содержание и ремонт жилья, а также утилизацию твердых бытовых отходов)
По мнению директора «Сочитеплоэнерго» Алексея Румянцева, на удорожание влияет также и отсутствие автоматизации технологического процесса теплоснабжения, структура выработки теплоэнергии, из 100% которой используется только 60%, а также сильная изношенность жилого фонда.

Начальник управления по ЖКХ администрации Сочи Андрей Лаптев считает, сегодняшние тарифы – олицетворение инженерных систем города и ее фактических затрат на оказание услуг: «Для того, чтобы снизить тарифы, необходимо для начала, модернизировать инженерные системы, - пояснил корреспонденту «ФедералПресс» Андрей Лаптев. - Поставить, к примеру, новые насосы, автоматические системы, которые будут потреблять меньше электричества, снижая конечную стоимость услуги. Так как это муниципальная собственность, денег из края для этого не предвидится, а в городском бюджете денег для этого практически нет. Поэтому нужно искать привлеченные средства инвесторов. А пока мы это делаем, стоимость услуг, естественно, отражатся на абонентах».

По словам Андрея Лаптева, работа по снижению тарифов, ведется давно, но «мы все время вынуждены сохранять баланс. Если мы занижаем тарифы, идя навстречу гражданам, то мы вводим предприятия в состояние экономического банкротства».
«То есть необходимо проводить серьезные модернизационные мероприятия, которые изнутри позволят снизить себестоимость услуги, и, соответственно ее стоимость для граждан. Все это требует серьезных финансовых вложений, и если бы это было так просто, вопрос давно был бы решен. Есть реальные технические проблемы, связанные с изначальным проектированием, строительством и текущим состоянием систем. У нас несовершенная система разводки теплосетей по городу. Котельные имеют запас и мощности, и по температуре теплоносителей, но мы не можем их реализовать, так система распределения не позволяет этого сделать. Трудно сейчас сказать, почему в городе сделано двухтрубное исполнение по разводящим сетям, тогда как в современных системах это четырехтрубное исполнение с организацией тепловых пунктов, где этот контур замкнут, где нет потери теплоносителя, а работа сама по себе экономична и с большим КПД. Чтобы это изменить, нужно поменять все разводящие системы города, но даже олимпийская программа не подразумевает таких сумм. Поэтому в новых строящихся домах уже предусматривается четырехтрубное исполнение, тепловые пункты, где разделены контуры котельных, контуры самого дома с теплообменниками, это современная схема, которая позволяет максимально использовать КПД котельного оборудования, минимизировать потери тепла, воды и прочее. А у нас сейчас так: мы открываем кран и происходит потеря теплоносителя, того, что вырабатывает котельная. Соответственно, на котельную поступает холодная вода, которую нужно нагреть до температуры 70-80 градусов. Это большие затраты, и быстро мы это не решим. Это планомерный, каждодневный процесс. На тех участках, где ведутся ремонтные работы, перекладываются и реконструируются сети, и мы потихоньку идем в этом направлении», - рассказал в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» Андрей Лаптев.

В связи с поручением президента, будет проанализирован рост тарифов по отдельным видам услуг в отдельном регионе. По требованию нормативных актов этот рост не должен превышать 20%. Этот вопрос пустится на субъекты и муниципалитеты с требованием разобраться и минимизировать этот рост.

Но все мероприятия по минимизации будут упираться в техническое состояние предприятий. «При этом неправильно и невозможно снижать тарифы за счет уменьшения фонда заработной платы сотрудников теплосетей или водоканала,- объяснил Андрей Лаптев. - Рост цен на электроэнергию и газ идет постоянно и ежеквартально. Зато правильно делать инвестиционные программы, которые могут повысить КПД услуги и снизить ее стоимость».

Значительно упростит жизнь коммунальщиков и потребителей единая квитанция по оплате услуг ЖКХ, которая будет введена на Кубани с 1 июля.

«Плата за коммуналку по единой квитанции - это один из элементов электронного правительства, которое сейчас активно внедряется во всех регионах страны. Времени на раскачку у нас нет. Задача существенно упростить жизнь людей - очень серьезная. Главное, есть понимание, как ее решать», - отметил вице-губернатор Алексей Агафонов на совещании, посвященному этой теме.

«В Сочи работа ведется со всеми заинтересованными структурами, - пояснил Андрей Лаптев. – Делается это в том числе и для того, чтобы контролировать компании, оказывающие коммунальные услуги. Чтобы не получалось, как это иногда бывает, что человек получает 2 квитанции от разных компаний по оплате одной и той же услуги. И база данных будет контролироваться», - добавил начальник управления по ЖКХ города.

В крупных городах Кубани уже начата реализация нового механизма. Жители Краснодара, Армавира, Геленджика, Ейска полностью или частично оплачивают коммунальные услуги по единой квитанции. Другие территории только начинают двигаться в этом направлении.

СОЧИ 24

Источник: Экспертный канал «ФедералПресс»


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ЭКОНОМИКА: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
ЭКОНОМИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 23:24
Санкции спасут Черное море от Роснефти

"Роснефть" рискует потерять ключевого стратегического партнера, с которым планировала осваивать нефтегазовый шельф Черного моря..»

11-8-2015, 12:50
Убытки РЖД от сочинских ливней оплатит СОГАЗ

Страховая Группа «СОГАЗ» произвела выплату неоспоримой части ущерба в размере 15 млн рублей в связи с повреждением объектов инфраструктуры ОАО «РЖД» в результате ливневых дождей в городе Сочи..»

19-12-2013, 15:34
Власти Сочи подали в суд на НПО «Мостовик»

Власти Сочи намерены взыскать 805,5 миллионов рублей с НПО «Мостовик» за срыв сроков сдачи олимпийских объектов..»

18-12-2013, 11:58
Мэрия «вытрясла» из арендаторов 240 млн рублей

Администрация Сочи через суд намерена собрать с арендаторов-должников 1 миллиард 800 миллионов рублей ..»

18-12-2013, 11:09
Эвакуировали автомобиль – заплати в два раза больше

Власти решили расчистить улицы Сочи от автомобилей, увеличив количество эвакуаторов и тарифы на их услуги. Новые парковки открывать не спешат..»

17-12-2013, 17:35
Средняя зарплата в Сочи достигла 30 тысяч рублей

Уровень средних заработных плат в Сочи превысил средний уровень оплаты труда в Краснодарском крае..»

17-12-2013, 13:11
Медведев «подарил» городу Сочи 86 земельных участков

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев бесплатно передал в муниципальную собственность Сочи 86 земельных участков..»

12-12-2013, 16:39
Сочинцы ждут повышения зарплат

Каждый второй трудоустроенный сочинец ждет в новом году повышения зарплаты, а каждый третий – повышения в должности..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.