ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Зубков примет участие в открытии зернового терминала в Туапсе

8 февраля 2010, понедельник, 14:51 – СОЧИ-24

Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков сегодня посетит Туапсе, где примет участие в открытии зернового терминала в Туапсинском морском торговом порту и проведет совещание по вопросам экспорта российского зерна, сообщили в правительстве РФ.

На встрече с журналистами в Курске в субботу Виктор Зубков подчеркнул, что новый терминал позволит существенно расширить возможности страны по экспорту зерна на Черноморском направлении. "На этом направлении у нас узкое окно, только Новороссийский порт, ввод нового терминала позволит расширить это окно и активизировать экспорт", - отметил он.

По словам Зубкова, на совещании в Туапсе будут обсуждены вопросы "чисто по экспорту зерна". "Мы поговорим о том, как уже в феврале эффективно использовать новую возможность для экспорта зерна, в том числе и зерна интервенционного фонда", - заявил первый вице-премьер.
"Первоочередной объем зерна", который может быть отгружен из интервенционного фонда, Зубков оценил в 2,5-3 млн тонн. Всего в фонде с учетом зерна урожая 2009 года имеется около 10 млн тонн зерна.

Реализация проекта по строительству зернового терминала началась в 2007 году. Он нацелен на увеличение мощностей Туапсинского порта по перегрузке зерновых культур, расширение номенклатуры перегружаемых грузов, обеспечение экологической безопасности перегрузочного комплекса.
Комплекс, мощности которого позволяют переваливать до 2,4 млн тонн зерна в год, позволяет принимать зерно с железнодорожного транспорта, очищать его, временно хранить в силосном корпусе и отгружать в морские суда дедвейтом до 50 тыс тонн. Инвестиции в проект составили 1,82 млрд рублей.

Терминал построен с применением новейших технологий и разработок. На нем установлено высокопроизводительное и безопасное транспортное и технологическое оборудование. Силосный парк позволяет принимать и единовременно хранить 102 тыс тонн зерна. Суточная производительность комплекса составляет около 5 тыс тонн.

Туапсинский морской торговый порт является одним из крупнейших портов России, главными морскими воротами для экспорта многих российских грузов. Его общий грузооборот в 2009 году составил 18,4 млн тонн в год.

В условиях круглогодичной навигации здесь идет перевалка нефтеналивных грузов, угля, черных и цветных металлов, зерна, сахара и других экспортно-импортных грузов.
Порт входит в пятерку крупнейших стивидорных компаний страны. К нему идут грузопотоки центральных и южных регионов Европейской части России, Урала и южной части Западной Сибири. Свои грузы отправляют через порт и страны СНГ. Основными экспортерами и импортерами грузов, проходящих через Туапсинский порт, являются практически все страны Средиземноморского бассейна, Западной и Северной Европы, страны Ближнего и Среднего Востока, Южной Америки, Скандинавии, Юго-Восточной Азии, а также США и Канада.

ОАО "Туапсинский морской торговый порт" на 25 проц принадлежит государству, владельцем 69,52% акций является международный транспортный холдинг Universal Cargo Logistics Holding BV (UCL Holding). UCL Holding также контролирует группу компаний "Морской порт Санкт-Петербург", ОАО "Таганрогский морской торговый порт", ОАО "Универсальный перегрузочный комплекс" в Усть-Луге, Волжское и Северо-Западное пароходства, ряд судостроительных и судоходных активов. Общий грузооборот стивидорных активов холдинга составляет 35 млн тонн в год (8% в общем объеме грузоперевалки российских портов). Транспортные мощности судоходных активов холдинга представлены 598 морскими, речными и судами смешанного плавания.

Грузооборот портов холдинга в 2009 году составил 31,6 млн тонн против 31,9 млн тонн в 2008 году. В 2010 году этот показатель планируется увеличить до 37,8 млн тонн.
Как передает из Краснодара Виктор Жиляков, в свою очередь первый вице- губернатор Краснодарского края Джамбулат Хатуов отметил, что "зерновой терминал в Туапсе откроет доступ на мировой рынок десяткам кубанских производителей зерна, а также исчезнут железнодорожные пробки вокруг другого порта - в Новороссийске, на который сейчас приходится основная нагрузка по перевалке зерна". "А сами туапсинцы, - по его словам, - получат здесь сотню рабочих мест".

СОЧИ 24

Источник: Межрегиональная еженедельная газета "Северный Кавказ"


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ЭКОНОМИКА: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
ЭКОНОМИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 23:24
Санкции спасут Черное море от Роснефти

"Роснефть" рискует потерять ключевого стратегического партнера, с которым планировала осваивать нефтегазовый шельф Черного моря..»

11-8-2015, 12:50
Убытки РЖД от сочинских ливней оплатит СОГАЗ

Страховая Группа «СОГАЗ» произвела выплату неоспоримой части ущерба в размере 15 млн рублей в связи с повреждением объектов инфраструктуры ОАО «РЖД» в результате ливневых дождей в городе Сочи..»

19-12-2013, 15:34
Власти Сочи подали в суд на НПО «Мостовик»

Власти Сочи намерены взыскать 805,5 миллионов рублей с НПО «Мостовик» за срыв сроков сдачи олимпийских объектов..»

18-12-2013, 11:58
Мэрия «вытрясла» из арендаторов 240 млн рублей

Администрация Сочи через суд намерена собрать с арендаторов-должников 1 миллиард 800 миллионов рублей ..»

18-12-2013, 11:09
Эвакуировали автомобиль – заплати в два раза больше

Власти решили расчистить улицы Сочи от автомобилей, увеличив количество эвакуаторов и тарифы на их услуги. Новые парковки открывать не спешат..»

17-12-2013, 17:35
Средняя зарплата в Сочи достигла 30 тысяч рублей

Уровень средних заработных плат в Сочи превысил средний уровень оплаты труда в Краснодарском крае..»

17-12-2013, 13:11
Медведев «подарил» городу Сочи 86 земельных участков

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев бесплатно передал в муниципальную собственность Сочи 86 земельных участков..»

12-12-2013, 16:39
Сочинцы ждут повышения зарплат

Каждый второй трудоустроенный сочинец ждет в новом году повышения зарплаты, а каждый третий – повышения в должности..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.