ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Артисты Абхазии и Шапсугии провели в Сочи концерт

12 апреля 2010, понедельник, 23:16 – СОЧИ-24


– Идея приехать в Сочи, к шапсугам, появилась во многом неожиданно, хотя полной импровизацией это все же, безусловно, назвать трудно, – говорит заведующий отделом культуры администрации Гагрского района Слава Сакания. – С адыгами нас связывает общая история, у наших народов одна судьба, крепкие культурные корни, многовековые тесные связи. В прежние годы в Абхазию не раз приезжали ансамбли "Шапсугия" и "Адыги", в Сочи гастролировали наши творческие коллективы, в разное время с большим успехом проходили совместные общественные, культурные и молодежные акции, поэтому хочется сохранить эти традиции, развивать подобного рода братские контакты. Нашу инициативу сразу поддержали глава Гагрского района Астамур Кецба, Центр адыгской культуры Лазаревского ЦНК, общественный парламент шапсугов и местные жители, в частности, Руслан Гвашев. Нас, конечно, трудно чем-либо удивить, но такого теплого и радушного приема мы, честно говоря, не ожидали.

Причерноморские адыги встречали своих абхазских братьев на исторической границе Шапсугии и Убыхии – у реки Шахе в поселке Головинка. Было многолюдно: артисты ансамбля "Шапсугия" под руководством Руслана Хейшхо, музыканты, активисты "Адыгэ Хасэ". Этого события тут ждали давно, готовились тщательно, серьезно. Организаторы постарались превратить встречу в настоящий праздник дружбы и взаимного общения.

В программу мероприятия было включено посещение этнографического музея Ачмизовых в поселке Ахинтам. Это давняя и неизменная традиция: двери радушного дома главы большого рода Айсы Ачмизова, основателя семейной туристической фирмы "Джегош", которую сегодня хорошо знают во многих регионах страны, всегда открыты для добрых гостей. Хозяин твердо настоял, чтобы братья-абхазы обязательно отведали мамалыгу и адыгский сыр в его доме.

Поддержать артистов "Шапсугии" и "Киараза" в этот день пришли более семисот зрителей – зал был заполнен до отказа. В программу "Концерта дружбы", прошедшего на сцене ЦНК, были включены лучшие номера из репертуара двух прославленных коллективов. Гагрцы, в составе которых заметно выделялись заслуженные артисты Абхазии Зоя Аншба, Марина и Роман Ажиба, а также Олег Чуаз, Слава Айба, Виталий Мархолия и Астанда Гочуа, начали с красочной инсценировки традиционной абхазской свадьбы. Шапсуги ответили танцами "Абхазский" и "Удж". "Киараз" исполнил знаменитую тхабисимовскую "Синанэ дах" и песню о героях войны. Хозяева продемонстрировали хореографические композиции "Зафак" и "Горский". Артисты из Абхазии выдали "на ура" песни "Страна Души", "О скале", "Апсны" и героический "Танец абреков". Сочинцы продолжили свое выступление зажигательным танцем "Молодость Шапсугии".

Затем старшие уступили сцену молодому поколению. Юные солисты "Киараза" Ахра Хеция и Элана Квадзба мастерски исполнили "Осетинский танец". Специально для этого вечера "Шапсугия", в свою очередь, приготовила зрителям неожиданный, но очень приятный сюрприз – совершенно новую работу под названием "Танец убыхов". Композиция была встречена публикой громогласными аплодисментами.

СОЧИ 24

Источник: АдыгеяНатПресс


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
КУЛЬТУРА: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
«Мисс Черноморское побережье 2015» выберут в Сочи «Мисс Черноморское побережье 2015» выберут в Сочи

В Сочи состоится завершающий этап международного конкурса «Мисс Черноморское побережье 2015», который проводится ежегодно на Черном море..

КУЛЬТУРА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-5-2015, 10:34
«Мисс Черноморское побережье 2015» выберут в Сочи

В Сочи состоится завершающий этап международного конкурса «Мисс Черноморское побережье 2015», который проводится ежегодно на Черном море..»

20-12-2013, 14:41
В Сочи будут читать стихи Есенина

В Сочинском органном зале пройдет литературно-музыкальный вечер памяти Сергея Есенина..»

20-12-2013, 11:41
Площадки празднования Live Sites появятся в пяти местах

На пяти специальных площадках будут транслироваться события Олимпийских игр, пройдут концерты и спортивно-образовательные мероприятия для детей..»

17-12-2013, 15:22
Валентин Юдашкин откроет школу танцев в Сочи

Известный модельер и глава Союза танцевального спорта России Валентин Юдашкин откроет школу на базе комплекса «Дагомыс»..»

13-12-2013, 10:19
Фотовыставка «Образы России» откроется в музее Островского

В рамках Года Музеев Культурной Олимпиады «Сочи 2014» в музее Островского открывается фотовыставка «Образы России»..»

11-12-2013, 10:38
Во время Олимпиады на улицах станцуют лезгинку

Казачьи напевы, горловое пение и лезгинку включат в Культурную программу «Сочи 2014»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.