ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

На "Кинотавре" показали "Kislorod", "Европа-Азия" и "2АССА2"

10 июня 2009, среда, 12:29 – СОЧИ-24

В первый конкурсный день в Зимнем театре состоялись просмотры фильмов Ивана Вырыпаева "Кislorod" и Ивана Дыховичного "Европа – Азия", принятых залом искренними аплодисментами. А на десерт в программе спецпоказа организаторы фестиваля преподнесли публике "2АССА2" Сергея Соловьева.

– Когда я прочел сценарий, – вспоминал Сергей Маковецкий, сыгравший в картине роль режиссера Горевого, – то сказал Сергею Александровичу: "Мне все очень понравилось. Только почему у меня роль такая маленькая?" – "Понимаешь, – ответил он, – я вообще-то ее писал про себя. Поэтому поскромничал". – "Не скромничайте, Сергей Александрович, расширяйте роль!" На площадке все перепуталось: мы ведь одновременно снимали и "Ассу", и то, как мой герой снимает "Анну Каренину". Больше всех при этом мешался Соловьев – он постоянно попадал в кадр. А когда его просили уйти, обижался ("Это же я фильм снимаю!") и пытался руководить съемками вместо меня. Я же вообще не знал, что мне нужно делать. Тогда оператор мне посоветовал: "А ты все повторяй за Соловьевым. Он кричит: "Мотор", и ты кричи: "Мотор", он кричит: "Начали", и ты следом". Мне только надо было вовремя переключаться, когда он кричал "Таня!", я как Горевой должен был кричать все той же Друбич: "Алика"…

"KISLOROD"
2009, Россия, 75 минут.
Фильм-текст. Автор сценария и режиссер – Иван Вырыпаев, оператор – Андрей Найденов, художник – Маргарита Аблаева, композиторы – Андрей Самсонов, Айдар Гайнуллин, Сергей Ефременко, Виталий Лапин, Олег Костров, Александр Лушин, монтаж – Павел Ханютин, в ролях – Алексей Филимонов и Каролина Грушка.

Парень Саша из провинциального Серпухова полюбил москвичку Сашу – свободную, красивую, рыжеволосую, ту, которая стала для него "чистым КИСЛОРОДОМ"! И с этой минуты все, что было в его жизни раньше, потеряло смысл – ОНА стала воздухом, без которого жить он больше не смог. Поэтому… зарубил лопатой свою жену – некрасивую девушку с темными волосами. Вот только счастья Саше с Сашей это не принесло: она умерла от таблеток-психотропов, он – от аллергии на поле с коноплей.
Кино нового поколения, ярким представителем которого является автор знаменитой "Эйфории", рассказано современным языком. Это притча в стиле рэп, в основе которой – десять стильных клипов и десять саундтреков. Каждый – "по мотивам" библейских заповедей: не убий, не прелюбодействуй, не суди, да не судим будешь… Нарушая их в поисках глотка свободы от обстоятельств, герой последовательно испытывает на прочность христианскую цивилизацию вообще и православный мир в частности: "Когда любишь, но не клянешься, – это дерьмо собачье, а не любовь. Когда клянешься, но не любишь, – это немецкое порно. Когда любишь одного, а встречаешься со многими мужчинами, – это уже русский кинематограф с его фильмами про поля и березы".

"ЕВРОПА – АЗИЯ"
2008, Россия, 90 минут.
Комедия абсурда. Авторы сценария – братья Пресняковы, режиссер – Иван Дыховичный, оператор – Эдуард Мельников, художник – Игорь Караев, композитор – Сергей Шнуров, монтаж – Елена Афанасьева, в ролях – Татьяна Лазарева, Ольга Медынич, Дмитрий Дыховичный, Сергей Шнуров, Иван Ургант, Ксения Собчак…

По шоссе в ободранном дорогом платье с большой плюшевой игрушкой в руках, спотыкаясь, бредет девушка (Ксения Собчак). На полной скорости ее сбивает "Копейка". Плюшевая игрушка подлетает в небо, падает обратно на шоссе. На горизонте стела "Европа – Азия". Титры...
Шнур играет авторитетного бизнесмена Кеке, сталкивающегося с группой аферистов на трассе Екатеринбург – Москва. Прямо на границе между Европой и Азией мошенники цинично и филигранно адаптируют своё невероятно театрализованное криминальное know how к каждому встречному путешественнику. Аферистический карнавал разрастается мощными сюжетными кольцами и постепенно вовлекает в свой лихо закрученный вихрь рекламщиц и политтехнологов, китайцев и венгров, милиционеров и бандитов, нищих детей кочевой национальности и иностранных туристов, ностальгирующих по когда-то покинутой России.

СОЧИ 24

Источник: "Новости Сочи"


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
КУЛЬТУРА: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
«Мисс Черноморское побережье 2015» выберут в Сочи «Мисс Черноморское побережье 2015» выберут в Сочи

В Сочи состоится завершающий этап международного конкурса «Мисс Черноморское побережье 2015», который проводится ежегодно на Черном море..

КУЛЬТУРА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-5-2015, 10:34
«Мисс Черноморское побережье 2015» выберут в Сочи

В Сочи состоится завершающий этап международного конкурса «Мисс Черноморское побережье 2015», который проводится ежегодно на Черном море..»

20-12-2013, 14:41
В Сочи будут читать стихи Есенина

В Сочинском органном зале пройдет литературно-музыкальный вечер памяти Сергея Есенина..»

20-12-2013, 11:41
Площадки празднования Live Sites появятся в пяти местах

На пяти специальных площадках будут транслироваться события Олимпийских игр, пройдут концерты и спортивно-образовательные мероприятия для детей..»

17-12-2013, 15:22
Валентин Юдашкин откроет школу танцев в Сочи

Известный модельер и глава Союза танцевального спорта России Валентин Юдашкин откроет школу на базе комплекса «Дагомыс»..»

13-12-2013, 10:19
Фотовыставка «Образы России» откроется в музее Островского

В рамках Года Музеев Культурной Олимпиады «Сочи 2014» в музее Островского открывается фотовыставка «Образы России»..»

11-12-2013, 10:38
Во время Олимпиады на улицах станцуют лезгинку

Казачьи напевы, горловое пение и лезгинку включат в Культурную программу «Сочи 2014»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.