ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

«Ночь музеев» в Сочи: Музей истории города-курорта Сочи

20 мая 2009, среда, 14:51 – СОЧИ-24

"Ночь музеев": музей истории города-курорта Сочи
"Ночь музеев": музей истории города-курорта Сочи
В ночь с 16 на 17 мая в мире прошла международная культурная акция «Ночь музеев», в которой приняли участие тысячи музеев в более чем 40 странах мира.

И наш город не стал исключением. Третий год подряд г. Сочи принимал участие в этом удивительном событии в рамках III Кубанского музейного фестиваля.

Уникальность «Ночи музеев» заключалась, не только в том, что каждый желающий в эту ночь мог после заката солнца посетить бесплатно любой музей города, а так же принять участие в акциях и конкурсах проводимых организаторами на площадках музеев, учреждений культуры, искусства, но и попытаться приблизиться к культурному наследию. В первую очередь работниками музеев была поставлена цель, показать весьма нетрадиционными и даже где-то развлекательными средствами значимость музеев в жизни современного общества.

Всю ночь основные музеи города находились в центре этого международного события или точнее праздника. В общей сложности пять музеев Большого Сочи представили на суд посетителям различные культурные мероприятия. Это и Сочинский художественный музей и Литературно-мемориальный музей Н. Островского в г. Сочи, Музей истории Хостинского района, Музей истории Адлерского района, Музее истории города-курорта Сочи.

Остановимся на одном из них, на Музее истории города-курорта Сочи.

При входе на территорию музея первым делом бросалось в глаза большое количество родителей с детьми, что не могло не радовать, ведь открытие фестиваля музеев случайно совпало с Международным днем семьи. На открытой ограде, приметно для всех висел так называемый список мероприятий музея на «Ночь»:

16 мая 19:00-21:00 Историко-музыкальный калейдоскоп «Сон в музейную ночь»:

Театрализованное представление для семейного отдыха «Игры богов» (Мифы и легенды Древней Греции).

В программе: представление, конкурсы, розыгрыши, музыкальные картинки.

21:00-22:00 Историческая реконструкция «Волны исторической памяти»

(С древнейших времен до настоящего времени). В программе: сценки из жизни первобытных людей, горских народов Кавказа, воинов русской армии, историко-бытовые миниатюры советского периода.

22:00-22:30 «Космическое дефиле». Выставка костюма.

22:30-1:00 «Сочинские раритеты» - экскурсия по залам музея.

23:00-1:00 Заключительная часть программы: «Музыкальные приношения музею».

У входа в с само здание музея примечены несколько стражей порядка в праздничных белых рубашках, прибывающие как показалось в приподнятом настроение, хотя хорошее настроение замечалось на лицах всех присутствующих особенно детей.

Все намеченное действие началось с небольшим опозданием в минут 10-15. Под визг радостной детворы появились ведущие мероприятия - Джек Воробей, из нашумевшей и любимой детьми эпопее о пиратах (Пираты Карибского моря I, II и III) в компании с ведущей - «неизвестной кинематографу пираткой». Под редкие вспышки фотоаппаратов и любопытные взгляды присутствующих ведущие рассказали о волшебстве (то есть о значимости) «Ночи Музеев», провели несколько конкурсов и объявили о начинающейся исторической реконструкции.

Историческая реконструкция соединила в своем действии переодетых актеров или скорее волонтеров призванных музеем. Наши герои, облачившись в наряды разных исторических эпох, выходили из здания музея и шествовали к запланированному заранее месту сбора (небольшому пятачку на площади музея, где ютятся пушки). Картину действия не испортил и тот факт, что «Космическое дефиле», по действию, слилось с исторической реконструкцией и сами того не хотевшие музейные работники показав реконструкцию с момента охоты первобытного человека закончили её темой космоса и фантастики. Более остальных порадовал кавказский горец, бросавший прозванные в народе «петарды» внутрь пушечных стволов, тем самым имитируя выстрелы орудий (согласимся очень оригинально и ново). По окончанию реконструкции, ведущие предложили всем осмотреться, сфотографироваться с персонажами реконструкции и проследовать в залы музея, где всех желающих ждали экспозиции: природа Западного Кавказа, Черное море и его обитатели, археологические памятники Сочинского региона, история Сочи с древнейших времен до настоящего времени, космонавты в Сочи. После экскурсии по залам музее на выходе людей встречала музыка струнного оркестра, а после их выступления звучали советские патриотические шлягеры. Задерживаясь на площадке возле музея люди закуривали сигареты, фотографировались, делились впечатлениями от увиденного, дети бегали шумно играя и всех их объединяло одно… их лица украшала улыбка.

Так и прошла эта международная акция в Сочинском Музее истории города-курорта Сочи. А люди продолжали сменять друг друга в бесконечном потоке этой поистине волшебной и так нужной нам «Ночи музеев».

Олег Ходоров

СОЧИ 24


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
КУЛЬТУРА: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
«Мисс Черноморское побережье 2015» выберут в Сочи «Мисс Черноморское побережье 2015» выберут в Сочи

В Сочи состоится завершающий этап международного конкурса «Мисс Черноморское побережье 2015», который проводится ежегодно на Черном море..

КУЛЬТУРА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-5-2015, 10:34
«Мисс Черноморское побережье 2015» выберут в Сочи

В Сочи состоится завершающий этап международного конкурса «Мисс Черноморское побережье 2015», который проводится ежегодно на Черном море..»

20-12-2013, 14:41
В Сочи будут читать стихи Есенина

В Сочинском органном зале пройдет литературно-музыкальный вечер памяти Сергея Есенина..»

20-12-2013, 11:41
Площадки празднования Live Sites появятся в пяти местах

На пяти специальных площадках будут транслироваться события Олимпийских игр, пройдут концерты и спортивно-образовательные мероприятия для детей..»

17-12-2013, 15:22
Валентин Юдашкин откроет школу танцев в Сочи

Известный модельер и глава Союза танцевального спорта России Валентин Юдашкин откроет школу на базе комплекса «Дагомыс»..»

13-12-2013, 10:19
Фотовыставка «Образы России» откроется в музее Островского

В рамках Года Музеев Культурной Олимпиады «Сочи 2014» в музее Островского открывается фотовыставка «Образы России»..»

11-12-2013, 10:38
Во время Олимпиады на улицах станцуют лезгинку

Казачьи напевы, горловое пение и лезгинку включат в Культурную программу «Сочи 2014»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.