ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

"Орленок" - это не просто название детского центра. Это имя, на которое откликаются миллионы людей"

1 марта 2010, понедельник, 21:05 – СОЧИ-24

Всероссийский детский центр "Орленок" в 2010-м году отметит 50-летие со дня своего образования. Побывать в необычайно юной и жизнерадостной республике детства, что раскинулась у самого синего моря, мечтает каждый ребенок, достигший школьного возраста. Многие из тех, кого зовут "орлятами", стали успешными, выдающимися людьми и сегодня спешат поделиться своим опытом, знаниями с новыми поколениями мальчишек и девчонок, отдыхающих в "Орленке".

На протяжении полувека "Орленок" неизменно является площадкой, на которой раскрываются таланты юношеские таланты, реализуются самые смелые творческие проекты, благодаря которым инновационный потенциал молодых граждан используется в интересах общества и государства.

О сегодняшнем дне ВДЦ "Орленок", его традициях и перспективах будущего рассказал в интервью агентству "Интерфакс-Юг" генеральный директор, депутат Законодательного собрания Кубани Александр Джеус.

- Александр Васильевич, нынешний год для ВДЦ "Орленок" юбилейный, 50-й со дня образования, только сказать о нем, что он "преклонных годов" язык не поворачивается. Откуда исходит этот необычайный родник молодости, задора, прилива творчества и вдохновения?

- "Орленок" никогда не постареет, и в 50, и в 100 лет он будет молод. Ведь это город, специально созданный для детей. Возраст его жителей колеблется от 10 до 16 лет. А это невероятно замечательные годы. Они наполнены оптимизмом, энтузиазмом, это - время поиска истины. С детьми работают совсем молодые люди – педагоги, вожатые, инструкторы по спорту. Сочетание молодости, энергии и зрелой мудрости всегда поддерживали особую ауру Центра, в которой и взрослые, и дети ощущают себя творцами.

Поэтому "Орленок" всегда бурлит идеями, каждый день здесь рождаются новые проекты, проводятся акции, фестивали, сборы единомышленников. Кстати, взрослые сотрудники "Орленка" тоже не стареют душой и сознанием, ведь, работая с детьми, непроизвольно начинаешь смотреть на мир их глазами.

- Кто стоял у истоков уникального уголка детства на Черноморском побережье Северного Кавказа?

- Инициатива исходила от вожатых РСФСР. В 1957 году они собрались в Новосибирске на первую всероссийскую конференцию. Тогда уже весьма успешно работал "Артек", а в РСФСР крупного детского лагеря для актива пионерской организации не было. Инициативу вожатых поддержали. С докладной запиской о строительстве "Орленка" в п. Новомихайловский в ЦК КПСС выступил Дмитрий Николаевич Полянский, в то время – первый секретарь крайкома КПСС. И уже 25 июля 1957 года вышло постановление Совета Министров СССР о создании пионерского лагеря по типу "Артека". А в 1959 году вышло постановление о строительстве. "Орленок" был объявлен всероссийской комсомольской стройкой и создавался на высоком порыве энтузиазма.

Поэтому сказать однозначно, кто стоял у истоков "Орленка", сложно. Есть имена первых руководителей, вожатых, строителей, но вместе с ними "Орленок" строили и разрабатывали педагогическую систему тысячи людей.

- Александр Васильевич, раскройте секрет, как получилось, что даже в т.н. эпоху перемен в начале 90-х годов, не нашлось желающих придать названию Всероссийского детского центра политическую окраску, сохранив популярное и гордое имя "Орленок"?

- "Орленок" - это не просто название детского центра. Это имя, на которое откликаются миллионы людей, взрослых и совсем юных, занимающихся разными видами деятельности, проживающих в разных регионах России, стран СНГ и зарубежья. Я часто езжу по стране, приходится выезжать и за рубеж. Во время поездок очень часто ко мне подходят "орлята", иногда весьма зрелого возраста, и задают вопрос "А как там наш "Орленок"? Миллионы людей помнят и любят наш Центр. Поэтому ни о каком переименовании, даже в 90-е годы, речи быть не могло и не будет никогда. "Орленок" - это история, это память, которая дорога многим поколениям.

- Для кого из "орлят" разных лет "Орленок" стал действительно путеводной звездой в большую жизнь, есть среди них имена героев?

- Конечно, есть. "Орленок" гордится своими орлятами. В наших рядах чемпионы мира по шахматам Анатолий Карпов и Гарри Каспаров, космонавты-испытатели Александр Серебров, Сергей Волков, Сергей Кричевский, Сергей Рязанский. Много среди "орлят" творческих личностей, например, певцы Сергей Лазарев, Влад Топалов, Алексей Воробьев, актриса Олеся Судзиловская, телеведущие Андрей Малахов, Оксана Пушкина, Елена Малышева. "Орлятами" были Сергей Кужугетович Шойгу, Владислав Александрович Третьяк, Александр Яковлевич Школьник, руководители субъектов России – Георгий Валентинович Боос, Кирсан Николаевич Илюмжинов. Этот список можно продолжать до бесконечности.

- Орлятский круг и романтичная песня "Звездопад", вышибающая прощальную слезу у костра, по-прежнему спутники "Орленка"?

- Традиции орлятского круга и доброго отношения к песне в "Орленке" незыблемы. Так же, как и ребята 60-х, орлята нового века, объединившись в единый круг, поют любимые песни. В кругу каждый видит лица друзей, их глаза, ощущает дружеское плечо, поддержку и понимание. В этой атмосфере и песни поются по-другому, трепетно, особенно такие, как легендарный "Звездопад" Александры Пахмутовой. Уже нет в "Орленке" палаток, о которых упоминается в этой песне ("Мы оставим на память в палатках эту песню для новых орлят"), на их месте стоят комфортабельные корпуса, но песня по- прежнему остается на память новым поколениям орлят.

- В нынешнем году Россия отмечает 65-летие Великой Победы, 2010-й год объявлен Годом Учителя, какое участие принимает в этих событиях Всероссийский детский центр?

- Все 12 смен 2010 года проходят под знаком юбилея Великой Победы, 50-летия "Орленка" и Года Учителя. Орленок" всегда воспитывал в детях глубокое уважение к подвигу, формировал в них высокие чувства служения Отечеству. Каждую смену орлята бывают в местах боевой и партизанской Славы Кубани: на переднем крае обороны г. Туапсе, на Малой Земле Новороссийска. Они ухаживают за могилами воинов Великой Отечественной. Не случайно символом Центра стал мальчик-герой, отдавший свою жизнь за будущее своей страны. А пятая майская смена в "Орленке" будет полностью посвящена Дням Великой Победы, она так и называется "Горжусь великой Победой!".

Большое внимание в этом году уделено и Году Учителя. Впервые мы проведем тематическую смену "Учитель – профессия будущего", она намечена на октябрь этого года. Ее участниками станут дети, обучающиеся в педагогических классах, актив педагогических клубов, волонтерских отрядов. Эта смена полностью посвящена знакомству с профессией педагога. У ребят появится возможность попробовать себя в роли учителя, педагога дополнительного образования и вожатого.

- На протяжении полувека ВДЦ "Орленок" является площадкой для самых необычных и наиболее жизнеспособных проектов в сфере воспитания, образования детей. Не могли бы Вы назвать наиболее яркие из них, в т.ч. и самые свежие?

- Да, действительно, ярких проектов в нашем Центре реализуется очень много. Пожалуй, самые фееричные – это Фестиваль визуальных искусств, на который съезжаются звезды телевидения, кино, известные актеры, режиссеры, музыканты и аниматоры. Интересен открытый форум детского и юношеского экранного творчества "Бумеранг", привлекающий в "Орленок" самых талантливых юных журналистов страны. Каждый год к нам приезжают на всероссийский сбор представители кадетских корпусов. И, поверьте, это очень содержательная и интересная смена, один бал кадетов чего стоит! Не могу не отметить слет юных инспекторов дорожного движения.

Но самый молодой и, на наш взгляд, перспективный проект, который был запущен в 2008 году, - это "Профессиональные старты". Он появился благодаря инициативе Светланы Краморенко, 15-летней девушки из Свердловской области. Побывав в "Орленке", она обратилась к нам с просьбой организовать программу для тех ребят, которые в силу возраста уже не могут приехать в "Орленок". Проект был придуман при совместном участии педагогов и подростков, которые в ходе его реализации на практике изучают профессию вожатого. В нем уже приняли участие более тысячи ребят из всех регионов страны.

В этом году будет реализован проект международной смены, который тоже родился в "Орленке" с участием ребят их Южного федерального округа, участников конкурса "Мир руками молодых", победители которого стали участниками саммита Большой восьмерки в Италии в составе встречи "Юношеской восьмерки".

- Между "Орленком" и городом Сочи - столицей зимних олимпийских игр 2014 года - всего несколько десятков километров. Как будут поддерживать орлята Белую Олимпиаду 2014 года?

- "Орленок" - это территория здорового образа жизни. Каждую смену в нашем Центре проводятся спортивные фестивали, малые олимпийские игры с участием известных спортсменов нашей страны и зарубежья. У нас создана уникальная спортивная база, позволяющая проводить соревнования самого высокого уровня. Мы внесены в реестр тренировочных баз для национальных сборных и школ олимпийского резерва. Поэтому ежегодно в "Орленок" на свои спортивные сборы приезжают звездная сборная России по синхронному плаванию, юношеские сборные по плаванию и водному поло. У нас проходят соревнования национального и международного уровня по арбалетному спорту, мотокроссу, городошному спорту, легкой атлетике, футболу.

У "орлят" всегда есть возможность пообщаться с известными спортсменами, понаблюдать за тем, как олимпийские чемпионы трудятся, прикладывая все свои силы для достижения цели. Мы поддерживаем своих спортсменов не только от Олимпиады к Олимпиаде, а постоянно. Болеем, переживаем за них, проводим акции, популяризирующие олимпийское движение и, самое главное, - здоровый образ жизни. А что касается дней белой Олимпиады… Я, думаю, что в "Орленке" в эти дни тоже пройдет олимпиада. Пусть малая, но самая настоящая! Российских спортсменов мы поддержим своим стремлением к победе!

- Если провести параллель между первыми палатками "Орленка" 60-х и белоснежными корпусами 21-го столетия, как изменилась страна детства за эти полвека?

- В последнее время "Орленок" сильно изменился. Он стал более современным и комфортабельным. Нам удалось провести капитальный ремонт корпусов всех зимних лагерей, Дворца культуры и спорта, отремонтировать обсерваторию, набережную - теперь на ней появились цветные фонтаны, а рядом развернулся парк "Ротонда". Получили новый облик спортивные площадки, наш 50-метровый бассейн оснащен самым современным оборудованием, а самый первый лагерь "Орленка" - "Солнечный", в котором и были установлены палатки 60-х, перешел на круглогодичную работу. Теперь орлята "Солнечного" живут в новых коттеджах. У каждого отряда - свой коттедж.

Достойным подарком "Орленку" к юбилею станет открытие комплекса сооружений детского лагеря "Олимпийский". Долгое время здания, заложенные еще в 80-е годы, находились в состоянии долгостроя. И только в новом веке нам удалось возвести новую столовую "Олимпийского" , а в канун юбилея мы планируем сдать современный корпус на 500 мест. Заказчиком строительства всех новых объектов Центра является Управление делами президента.

- "Орлята" - народ гостеприимный, кого ждет в гости вечно юный ВДЦ "Орленок" на свое 50-летие?

- Юбилей "Орленка" - праздник прежде всего для детей. В дни основных торжеств у нас будет проходить международный слет юных лидеров, на который приедут 200 зарубежных школьников и почти 3 тыс. российских детей из всех регионов страны. Уверен, что в праздновании примут участие руководители страны, министерств и ведомств России, деятели культуры, искусства, политические и бизнес лидеры. Ждем от них встреч с детьми, во время которых ребята должны почувствовать, насколько важно стремиться к жизненному успеху, быть образованным и всесторонне развитым.

- А сюрпризы для гостей уже заготовлены?

- Сюрпризы, конечно же, будут. Но на то они и сюрпризы, чтобы быть неожиданными. Поэтому заранее открывать тайны не буду. Приезжайте, сами увидите.

СОЧИ 24

Источник: Интерфакс


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
КУЛЬТУРА: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
«Мисс Черноморское побережье 2015» выберут в Сочи «Мисс Черноморское побережье 2015» выберут в Сочи

В Сочи состоится завершающий этап международного конкурса «Мисс Черноморское побережье 2015», который проводится ежегодно на Черном море..

КУЛЬТУРА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-5-2015, 10:34
«Мисс Черноморское побережье 2015» выберут в Сочи

В Сочи состоится завершающий этап международного конкурса «Мисс Черноморское побережье 2015», который проводится ежегодно на Черном море..»

20-12-2013, 14:41
В Сочи будут читать стихи Есенина

В Сочинском органном зале пройдет литературно-музыкальный вечер памяти Сергея Есенина..»

20-12-2013, 11:41
Площадки празднования Live Sites появятся в пяти местах

На пяти специальных площадках будут транслироваться события Олимпийских игр, пройдут концерты и спортивно-образовательные мероприятия для детей..»

17-12-2013, 15:22
Валентин Юдашкин откроет школу танцев в Сочи

Известный модельер и глава Союза танцевального спорта России Валентин Юдашкин откроет школу на базе комплекса «Дагомыс»..»

13-12-2013, 10:19
Фотовыставка «Образы России» откроется в музее Островского

В рамках Года Музеев Культурной Олимпиады «Сочи 2014» в музее Островского открывается фотовыставка «Образы России»..»

11-12-2013, 10:38
Во время Олимпиады на улицах станцуют лезгинку

Казачьи напевы, горловое пение и лезгинку включат в Культурную программу «Сочи 2014»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.