ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

У директора концертного зала "Фестивальный" юбилей

26 июня 2009, пятница, 17:27 – СОЧИ-24

Евгений Паснюк и Филипп Киркоров
Евгений Паснюк и Филипп Киркоров
60 лет со дня рождения исполняется директору концертного зала "Фестивальный" Евгению Паснюку. О высоком профессионализме Евгения Ивановича, его незаурядных организаторских способностях и удивительной коммуникабельности складываются легенды.

– Вы родились в Кудепсте, окончили среднюю школу №18…

– Да, школьные годы чудесные! Веселая и одновременно тяжелая пора. В первый класс я пошел в 56-м – начальный период курортно-инфраструктурного становления Сочи. Вторым по значимости направлением развития было сельскохозяйственное производство, где, кстати, и работали мои родители. Отец Иван Федорович – заместитель председателя колхоза, мама Елена Матвеевна – колхозница. А еще брат Сергей, который на 9 лет младше меня. Жили скромно. Скажем, на школьную форму я, чуть повзрослев, зарабатывал себе сам – каждое лето трудился на полях совхоза №2, который впоследствии стал называться совхозом "Чкаловский". Позже даже заработал на велосипед, который стоил рублей 40 (большие по тем временам деньги!). Родители, добавившие недостающую для покупки небольшую сумму, со свойственным людям труда практицизмом купили первое в моей жизни средство передвижения "на вырост" – так раньше приобреталась и обувь, и одежда: если опуститься на сиденье, то не достаешь ногами до педалей. Поэтому отец привязал к раме небольшую самодельную седушку, благодаря которой появлялась возможность крутить колеса. А порой приходилось просовывать ногу под раму… Как говорится, голь на выдумку хитра! Например, самокаты мы тогда делали из обыкновенных досок и использованных автомобильных подшипников. Вместо коньков служили специально обтесанные палки, привязанные к ботинкам.

– А где же кататься?

– На стадионе. Точнее, футбольном поле, что было по соседству с нашим домом. Дождливая осень превращала его в огромную лужу, а первые заморозки – в прекрасный каток. Лыжи-снегоступы мне смастерил дедушка – инвалид войны, большой специалист в плетении корзин, которые использовались для транспортировки листьев табака.

Я, как все мальчишки, любил гонять в футбол. По окончании школы даже привлекался к тренировкам приезжих команд класса "Б" с перспективой игры за эти команды. Но отец – человек крутого нрава – мне всегда говорил: "Футбол не ремесло, а приложение к нему. Получи сначала образование!" Высшее образование отцу получить не позволила война. Хотя после войны он заочно окончил институт, Геленджикскую среднюю партийную школу. Впоследствии в течение 15 лет возглавлял Адлерский районный комитет народного контроля. Мама тоже получила специальность, работала поваром, старшим поваром, завпроизводством столовой. Ей сейчас 83 года, а папы не стало на 62 году жизни…

– Родители все время на работе, вы – на улице, а Закона №1539 "О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае" еще нет и в помине…

– Сказать, что в детстве был паинькой, я не могу. Но от безделья тогда не маялся никто. Родители, уходя на работу, давали мне задание на день. И когда приятели звали играть в футбол, я им говорил: "Сначала работа на огороде". Они впрягались в нее вместе со мной, чтобы на игру оставалось больше времени. Потом – уроки.

Переходный возраст одинаково сложно протекает, наверное, во все времена и у всех народов. Первые влюбленности, первые танцы, юношеские разборки с целью выяснения положения, занимаемого в микрорайонной "табели о рангах". В школе, как известно, критерием статуса является успеваемость. Но отличником я не был. Учился так, чтобы "не ругали".

– И вот, наконец, выпускной вечер. Это теперь сочинские школьники приходят отмечать "прощание с детством" в "Фестивальный". А как тогда?

– Ездили в различные живописные уголки. Мы с классом первый "взрослый" рассвет встречали в Пицунде. Дня через три я поехал в Москву поступать в дорожно-строительный институт. Сдал документы, пришел на первый экзамен. И вот во время экзамена сидевшая рядом со мной девушка вдруг о чем-то меня спросила. Ответить не успел – нас обоих выставили за дверь и велели идти в приемное отделение за документами. Что делать? Вернулся домой.

Отец говорит: "Иди работать". Пошел в "Чкаловский" учеником газоэлектросварщика. Платили 28 рублей в месяц. Через 4 месяца учебы получил 2-й разряд, устроился в строительную бригаду. Параллельно с другом детства Евгением Карасем ходил на подготовительные курсы в институт. Занятия проводились в Завокзальном микрорайоне недалеко от телевышки – приходилось постоянно ездить сюда из Кудепсты. А тут как раз отец возвращается с какого-то совещания из Краснодара и рассказывает о вступительных экзаменах на заочное отделение в Кубанский сельскохозяйственный институт. Мол, попробуй свои силы. Я последовал его совету – экзамены сдал успешно. Зачислили на факультет плодоовощеводства и виноградарства. Будущая специальность – “Ученый-агроном”. Хотел было потом снова поступать – на дневное отделение, но отец отговорил: "Поучись, а там посмотрим". Сдал первую сессию, вторую. Вроде все получается, да и группа хорошая. "Высшее образование, – поддержал меня отец, – дает тебе не только узкую специальность. Попутно изучишь политэкономию, философию, химию (аналитическую, фискалоидную…)".

Вот так грыз гранит науки и в то же время возглавлял бригаду, работавшую в Нижнеимеретинской низменности на полях овощеводческого совхоза "Восход". Это был единственный в Сочи совхоз, выращивающий клубнику (целых 11 гектаров!).

Тут-то меня и пригласили в футбольную команду. Категоричное отцовское "нет" вызвало обиду. Решил в отместку бросить учебу, пойти в армию. Попросил в военкомате, несмотря на отсрочку, забрать в осенний призыв (тогда единственный). А военком, оказывается, был знаком с моим отцом и рассказал ему о моем желании. "Собрался в армию? – иронизирует папа. – Я не возражаю. Но только по окончании института". Так и случилось. После получения высшего образования отслужил год, демобилизовался в звании лейтенанта запаса. В том же 72-м вступил в ряды Коммунистической партии.

– И вернулись на работу в родной совхоз?

– В совхоз, где со мною сразу же приключилась удивительная история. На партийный учет я встал, а на профсоюзный не успел. Тут как снег на голову профсоюзная отчетно-выборная конференция. Секретарь парткома с председателем рабочего комитета говорят: "Обеспечь явку работников твоей бригады. Приходи и сам!" – "Да я еще не член профсоюза". – "У тебя там никто членский билет спрашивать не будет". Действительно, не спрашивали. Зато во время выдвижения кандидатов в члены рабочего комитета на следующие два года кто-то предложил внести меня в списки для тайного голосования. После голосования выяснилось: кандидатуру претендента на пост председателя рабочкома, согласованную с райкомом партии, "прокатили". Обращаются ко мне: "Женя, из тех, кого избрали, на должность председателя подходишь только ты". "Как же так? Я не стою на профсоюзном учете!" – "Да молчи ты об этом". Короче, выбор у меня был небольшой: "виселица или гильотина".

Пришлось согласиться на эксперимент. И с 72 по 75 год я проработал освобожденным председателем рабочего комитета совхоза "Восход". Это 700 членов профсоюза, 15 сел, 8 клубов, в каждом из которых – киномеханик, помощник киномеханика, ежедневные киносеансы. За счет культурных и социально-бытовых услуг рабочком сам зарабатывал себе деньги, в том числе на строительство новых кинотеатров, например в Верхнем Веселом и в селе Ахштырь возведенных при мне. Кинотеатры работали в Молдовке, в Нижне-Высоком и Верхне-Высоком, в Липниках, в Галицино, в Казачьем Броде… От некоторых из этих очагов культуры сейчас остались одни воспоминания. А совхозная территория включала в свои границы земли нынешнего форелевого хозяйства, которого тогда еще не было, села Блиново, Верхне-Веселое, Черешня, Социализм. В каждом из них – бригады, а я в свои 23-24 года – третье лицо в совхозе.

– Что он выращивал наряду с клубникой?

– Картофель (сейчас его в производственных объемах не выращивают нигде), семенную капусту, арбузы, мандарины и другие фрукты, фундук, табак, чай, цветы… Мы даже брали на доращивание овец из кубанских совхозов – чтобы не пропадали огромные пастбища! Много проблем было с семенной капустой, высаживавшейся на больших площадях. На ее уборку отводилась всего-навсего неделя (период между созреванием и осыпанием очень короткий). Именно на этих семенниках я зарабатывал, еще будучи пацаном, а повзрослев, организовывал на уборку рабочие десанты из города. Видимо, тогда на меня обратили внимание в Адлерском тресте ресторанов и столовых. В начале 75-го неожиданно раздался звонок от управляющей Валентины Мерзлой. "Мы, – сказала Валентина Алексеевна, – планируем ввести освобожденную должность секретаря партийного комитета нашего треста. Пойдешь?"
– "Честно говоря, не уверен, что справлюсь. Где я и где общественное питание?" – "Не беспокойся, речь идет о работе с коммунистами. Здесь важны организаторские способности". Сказал "да", но через месяц меня пригласили на стажировку в Адлерский райком КПСС в качестве инструктора. И утвердили в этой должности на бюро райкома 24 июня 1975 года. В орготделе я 2 года курировал партийные организации сельскохозяйственного направления, торговли и общественного питания, административные органы. Затем был отправлен на учебу в Ростовскую высшую партийную школу на очное отделение. Проучился год и был отозван в райком, где меня утвердили заведующим отделом пропаганды и агитации. В этом качестве я проработал до 83 года. Последние два года возглавлял партийную организацию райкома.

– Евгений Иванович, насколько помню, в пропаганду из сельского хозяйства или из промышленности партийные чиновники шли скрепя сердце. Там – конкретное дело, тут – слова…

– Вы абсолютно правы! Еще в ВПШ мечтал попасть куда угодно, но только не в отдел пропаганды, где конкретных результатов твоего труда практически не видно.

– А как же организация соцсоревнований, партийной учебы, праздников?! Одним словом, "идеология"!

– То-то и оно! Необыкновенно сложное и ответственное направление, где я не чувствовал себя достаточно уверенно. Поэтому когда в 83-м начальник управления культуры Дмитрий Панченко пригласил меня на должность заместителя директора “Фестивального”, пошел не раздумывая. В 84-м, уходя в отпуск, директор концертного зала Анатолий Коншин признался, что не хочет возвращаться на свою должность.

– А 26 июня 1984 года коллектив концертного зала на альтернативной основе избрал вас новым директором. То есть вчера был еще один своеобразный юбилей... Но концертный зал – тоже идеология!

– Идеология, вот только несколько иная: здесь важны и слова, и дела.

– Неужели вас отсюда никогда никуда не переманивали?

– Переманивали в Сочинский горкоопторг, где руководителя только-только отправили в места не столь отдаленные. Предлагали должность заместителя председателя Совета по туризму и экскурсиям, объединявшего различные сочинские турбазы, пансионаты, кемпинги… Звали директором гостиниц.

– "Хлебные" должности! Почему отказались?

– Знаете, "Фестивальный" – это и образ жизни, и, если угодно, болезнь. Причем не только для меня. Переждав межсезонье, люди возвращаются на свои рабочие места! Среднемесячная заработная плата у нас порядка 18 тысяч рублей. И это неплохой показатель. В плане соцзащиты мы нашим сотрудникам, проработавшим не менее 5 лет, при рождении ребенка выплачиваем единовременно 100 тысяч рублей (если 3 года – 50% от этой суммы). И такие примеры уже есть. Иными словами, материальную поддержку в своем коллективе его члены могут найти и в радости, и в горе.

– Вам здесь приходится быть и хозяйственником, и политиком, и даже... самураем. Залу удалось отбиться от так называемых "крыш", сохранить парковую зону… От морпорта до "Жемчужины" это единственный островок живой природы!

– Да, нам неоднократно предлагали застроить нашу территорию кафе и ресторанчиками. Но коллектив и я не сочли эти предложения целесообразными.

– Принято считать, что дружба – это искусство. Если так, то вы им владеете в совершенстве. Поделитесь секретом! Кстати, общаетесь с другом детства, о котором уже упоминали?

– А как же! С Евгением и другими друзьями встречаемся по пятницам. Четверг – день следующей компании. Каждое 2 мая мы "семейным клубом" выезжаем ко мне на дачу. Естественно, отмечаем дни рождения друг друга… Испортить отношения нетрудно, трудно их сохранить. Как? Универсального рецепта, на мой взгляд, нет и быть не может. Коммуникативные дороги между людьми усеяны интуитивными указателями.

– Так что же произошло в прошлом году между Филиппом и "Фестивальным"? В прессе мелькали разные трактовки размолвки: якобы артисты коллектива Григория Лепса не поделили гримерку с танцовщиками Киркорова…

– Вдаваться в подробности мне бы сейчас не хотелось. Чья вина? Стечения обстоятельств. Конечно, если повернуть время вспять, то я, возможно, повел бы себя в тот вечер несколько иначе. Но надо отдать должное мудрости Филиппа. Костер, который кому-то очень хотелось превратить в пожар, благополучно потух. А теперь уж, кто старое помянет…

– Что бы вы ответили, если бы к вам обратился кто-то из ваших знакомых, составляющих письмо в концерт по заявкам: "Песню в чьем исполнении хочется услышать в день рождения?"

– От ответа на этот провокационный вопрос позвольте уйти. Всех друзей нашего зала я люблю одинаково!

СОЧИ 24

Источник: "Новости Сочи"


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
КУЛЬТУРА: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
«Мисс Черноморское побережье 2015» выберут в Сочи «Мисс Черноморское побережье 2015» выберут в Сочи

В Сочи состоится завершающий этап международного конкурса «Мисс Черноморское побережье 2015», который проводится ежегодно на Черном море..

КУЛЬТУРА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-5-2015, 10:34
«Мисс Черноморское побережье 2015» выберут в Сочи

В Сочи состоится завершающий этап международного конкурса «Мисс Черноморское побережье 2015», который проводится ежегодно на Черном море..»

20-12-2013, 14:41
В Сочи будут читать стихи Есенина

В Сочинском органном зале пройдет литературно-музыкальный вечер памяти Сергея Есенина..»

20-12-2013, 11:41
Площадки празднования Live Sites появятся в пяти местах

На пяти специальных площадках будут транслироваться события Олимпийских игр, пройдут концерты и спортивно-образовательные мероприятия для детей..»

17-12-2013, 15:22
Валентин Юдашкин откроет школу танцев в Сочи

Известный модельер и глава Союза танцевального спорта России Валентин Юдашкин откроет школу на базе комплекса «Дагомыс»..»

13-12-2013, 10:19
Фотовыставка «Образы России» откроется в музее Островского

В рамках Года Музеев Культурной Олимпиады «Сочи 2014» в музее Островского открывается фотовыставка «Образы России»..»

11-12-2013, 10:38
Во время Олимпиады на улицах станцуют лезгинку

Казачьи напевы, горловое пение и лезгинку включат в Культурную программу «Сочи 2014»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.