ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В Сочи завершились занятия в Зимней школе благотворительного фонда Владимира Потанина

7 февраля 2010, воскресенье, 18:16 – СОЧИ-24

Вторая Зимняя школа благотворительного фонда Владимира Потанина завершила свою работу в Сочи. Принимавшие в ней участие стипендиаты фонда в составе 51 команды из 32 российских государственных вузов представили на конкурс волонтерские социальные проекты.

Победители конкурсов получили гранты на реализацию своих социальных инициатив. Кроме того, все 290 учащихся Зимней школы участвовали в ток-шоу и мастер-классах, слушали лекции. Вместе со студентами в работе школы приняли участие молодые педагоги российских вузов, победители конкурса индивидуальных грантов "преподаватель он-лайн".

К участию в Зимней школе были допущены студенты, прошедшие двухуровневый отбор на стипендию благотворительного фонда В.Потанина. Одно из условий получения "потанинской" стипендий (3000 рублей в месяц) были отличные оценки по всем вузовским предметам.

"Есть некий стереотип, что отличники сидят за учебниками, постоянно зубрят, - говорит Рустам Гумеров, капитан команды Казанского государственного технического университета. - Т.е. люди, не очень интересные, с неактивной жизненной позицией, но, на самом деле, 300 "потанинских" стипендиатов, полностью разрушают этот стереотип. Это активные люди, у которых есть коммуникативные способности, лидерские качества. Это люди с хорошим кругозором".

В Сочи студенческие команды, в каждой из которых было от трех до семи человек, представляли свои волонтерские проекты. Все они, допущенные к грантовому конкурсу заявок, были направлены на решение конкретных проблем силами самих студентов.

Например, студенты Петрозаводского государственного университета решили оказать помощь больным раком крови. Они организовали и провели цикл игр для студентов университета, и тем самым привлекли внимание своих ровесников к проблеме донорства.

Рассказывает студентка четвертого курса Петрозаводского университета, будущая журналистка Ульяна Серова: "Проблему донорства кроветворных клеток уже пора решать на государственном уровне, потому что это серьезная проблема и люди в России умирают. Странно, что на это не обращают внимания, не принимают законопроекты и т.д. Поэтому, если мы рассказываем об этом, люди еще раз вспоминают об этом и думают".

Волонтерские программы были представлены в трех, так называемых, номинациях: студенческие научные общества и развитие профессиональных компетенций (СНО), социально-ориентированная деятельность, в рамках которой студенты помогают социализироваться разным слоям населения (СОД) и, наконец, студенческая жизнь и студенческое самоуправление.

Грантовый фонд школы - 1 млн рублей, максимальный размер составляет 200 тыс. рублей. "Они хотят быть социализированными, они хотят помогать людям, - рассказала заместитель генерального директора фонда В.Потанина Ирина Остаркова. - Школа создана для того, чтобы дети реализовывали свои волонтерские проекты".

Помимо работы над проектами и их защиты стипендиаты приняли участие в ток-шоу. Первое из них называлось "Поколение Y: миф и/или реальность?" и было посвящено поколению Y (поколением Y "теория поколений" называет тех, кто родился в 1985-200гг).

Во время проведения другого ток-шоу аудитория, состоящая из студентов, преподавателей вузов, а также приглашенных для участия в программе школы ученых, представителей бизнеса и общественных организаций, обсуждала Интернет. "Интернет: пространство культуры или аццкий отжег?", так называлось это ток-шоу.

В течение пяти дней работы школы стипендиаты не только представили свои волонтерские проекты, приняли участие в тренингах и открытых дискуссиях, но и побывали на экскурсиях по городу Сочи, стали участниками спортивных соревнований.

"Общие цели и задачи нашей большой программы, которая идет уже 11-й год, - говорит Наталья Самойленко, заместитель генерального директора благотворительного фонда В.Потанина, - это желание поддержать наиболее активных, трудолюбивых, целеустремленных молодых людей в нашей стране и в то же время не навязать им нечто, а дать им некий инструментарий, чтобы они просто могли активнее двигаться дальше. Нам бы хотелось, чтобы эти люди выбрали нашу страну".

Занятия во второй Зимней школе благотворительного фонда Владимира Потанина проходили с 1 по 5 февраля.

Примечание редакции: см. также новости "В Краснодарском крае милиция не может найти сбежавших из интерната подростков", "В Краснодарском крае из спецучреждения сбежали трудные подростки", "В Краснодаре появился комитет международной защиты граждан РФ и детей".

СОЧИ 24

Источник: Кавказский узел


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
КУЛЬТУРА: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
«Мисс Черноморское побережье 2015» выберут в Сочи «Мисс Черноморское побережье 2015» выберут в Сочи

В Сочи состоится завершающий этап международного конкурса «Мисс Черноморское побережье 2015», который проводится ежегодно на Черном море..

КУЛЬТУРА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-5-2015, 10:34
«Мисс Черноморское побережье 2015» выберут в Сочи

В Сочи состоится завершающий этап международного конкурса «Мисс Черноморское побережье 2015», который проводится ежегодно на Черном море..»

20-12-2013, 14:41
В Сочи будут читать стихи Есенина

В Сочинском органном зале пройдет литературно-музыкальный вечер памяти Сергея Есенина..»

20-12-2013, 11:41
Площадки празднования Live Sites появятся в пяти местах

На пяти специальных площадках будут транслироваться события Олимпийских игр, пройдут концерты и спортивно-образовательные мероприятия для детей..»

17-12-2013, 15:22
Валентин Юдашкин откроет школу танцев в Сочи

Известный модельер и глава Союза танцевального спорта России Валентин Юдашкин откроет школу на базе комплекса «Дагомыс»..»

13-12-2013, 10:19
Фотовыставка «Образы России» откроется в музее Островского

В рамках Года Музеев Культурной Олимпиады «Сочи 2014» в музее Островского открывается фотовыставка «Образы России»..»

11-12-2013, 10:38
Во время Олимпиады на улицах станцуют лезгинку

Казачьи напевы, горловое пение и лезгинку включат в Культурную программу «Сочи 2014»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.