ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В Сочи завершился фестиваль армейской песни

14 апреля 2010, среда, 18:57 – СОЧИ-24


В Сочи завершился межрегиональный фестиваль армейской песни "За веру! За Отчизну! За любовь!". Обладателем гран-при фестиваля стал вокальный дуэт "Ветер перемен".

Нынешний фестиваль стал рекордным по числу и географии представленных участников. Около 600 военнослужащих, певцов и музыкантов прибыли в Сочи для участия в конкурсе. "В этом году, как никогда ранее, был высок профессиональный уровень исполнителей, - рассказала директор фестиваля Татьяна Воронина. - Жюри пришлось очень непросто. Некоторые артисты со званиями в творческой борьбе проиграли молодым и талантливым исполнителям".

Обладателем гран-при XIII фестиваля стал вокальный дуэт из Североморска. Ольга Обухова и Евгений Сангородин поют вместе четыре года. "Этот фестиваль был для меня непростым, - сказала Ольга Обухова, - потому что песни, которые мы исполняли, это песни о погибших, о нашей памяти. Их очень тяжело петь, потому что каждый раз при исполнении со сцены ты отдаешь частичку своей души. Очень нервно, очень тяжело петь такие песни".

Фестиваль этого года был посвящен 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, и потому со сцены звучали песни военного времени. Их исполняли не только российские военнослужащие, но и гости из Белоруссии и Казахстана.

К традиционным для конкурсной программы фестиваля номинациям - авторы-исполнители, солисты ансамблей песен и пляски, духовые оркестры, исполнители песен профессиональных авторов, музыкальные ансамбли, - в этом году добавилась номинация "исполнители казачьей песни". Первым лауреатом сочинского фестиваля в этой номинации стал фольклорный ансамбль "Сторонушка" из хутора Сергея Радонежского, Ростовского округа войскового казачьего общества "Всевеликого войска Донского".

"По большому счету, между нынешней армейской и казачьей службой разницы нет, - рассказал руководитель ансамбля казак Сергей Ермаков. - Я считаю, что у казачества намного больше духовного присутствует от исторических корней. И поэтому, надо нашей армии больше на старое уповать, потому что мы ищем корни. Это именно та подпитка, которая нужна не только армии, но и всем нам".

Ансамбль песни и пляски "Пограничник Кавказа" - постоянный участник сочинского фестиваля. Этот коллектив и его солисты объездили весь юг России. Выступали и выступают на самых отдаленных погранзаставах. "Мы приезжаем на заставы и говорим: ребята, что вы хотите услышать, - говорит солист ансамбля Павел Малаков. - У нас огромный репертуар, как собственных песен, так и песен популярных исполнителей и авторов разных времен - все, что востребовано. Более благодарной публики, чем на заставах, мы не встречали. Хорошая песня всем нравится".

Оркестр погранслужбы ФСБ России по Республике Дагестан тоже объездил немало застав, давал концерты по всему Северному Кавказу, участвовал в конкурсах. Коллектив, в котором подавляющее большинство исполнителей никогда музыке не обучались, стал лауреатом первой степени сочинского фестиваля.

"Есть оркестры, в которых музыканты ходят в наряды, не связанные с оркестровой службой. У нас такого нет, - рассказал Адиль Теймуров, дирижер оркестра. - Ни одного дня ребята не ходили в наряды. Мы занимаемся только музыкой, правда все 24 часа в сутки, и командование это понимает".

Отметим, что музыкальная жизнь Сочи наполнена достаточно частым проведением различных, ставших уже традиционными, фестивалей. Так, 20 февраля завершился Третий международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета. На концертах прозвучала классическая и современная неакадемическая музыка, были показаны рок-опера и балетный бенефис. На сцене Зимнего театра и Зала органной и камерной музыки вместе со звездами исполнительского искусства выступали молодые талантливые музыканты.

С 4 по 6 января в Сочи проходил музыкальный фестиваль "Многоголосие Кавказа". В нем приняли участие хоровые коллективы и вокальные ансамбли из Абхазии и Азербайджана, из республик Северного Кавказа, Краснодарского края и Москвы.

Кроме того, в этом году в Сочи стартует Культурная Олимпиада "Сочи 2014". Согласно требованиям Международного олимпийского комитета, она начинается за четыре года до начала Олимпийских и Паралимпийских игр. Ее кульминационная часть приходится на период их проведения.

СОЧИ 24

Источник: Кавказский узел


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
КУЛЬТУРА: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
«Мисс Черноморское побережье 2015» выберут в Сочи «Мисс Черноморское побережье 2015» выберут в Сочи

В Сочи состоится завершающий этап международного конкурса «Мисс Черноморское побережье 2015», который проводится ежегодно на Черном море..

КУЛЬТУРА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-5-2015, 10:34
«Мисс Черноморское побережье 2015» выберут в Сочи

В Сочи состоится завершающий этап международного конкурса «Мисс Черноморское побережье 2015», который проводится ежегодно на Черном море..»

20-12-2013, 14:41
В Сочи будут читать стихи Есенина

В Сочинском органном зале пройдет литературно-музыкальный вечер памяти Сергея Есенина..»

20-12-2013, 11:41
Площадки празднования Live Sites появятся в пяти местах

На пяти специальных площадках будут транслироваться события Олимпийских игр, пройдут концерты и спортивно-образовательные мероприятия для детей..»

17-12-2013, 15:22
Валентин Юдашкин откроет школу танцев в Сочи

Известный модельер и глава Союза танцевального спорта России Валентин Юдашкин откроет школу на базе комплекса «Дагомыс»..»

13-12-2013, 10:19
Фотовыставка «Образы России» откроется в музее Островского

В рамках Года Музеев Культурной Олимпиады «Сочи 2014» в музее Островского открывается фотовыставка «Образы России»..»

11-12-2013, 10:38
Во время Олимпиады на улицах станцуют лезгинку

Казачьи напевы, горловое пение и лезгинку включат в Культурную программу «Сочи 2014»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.