ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Звездная дорожка 21-го кинофестиваля «Кинотавр»

6 июня 2010, воскресенье, 22:55 – СОЧИ-24


По звездной, синей дорожке перед Зимним театром первыми прошли члены основного жюри фестиваля, среди которых - председатель, известный кинорежиссер, генеральный директор киноконцерна "Мосфильм" Карен Шахназаров, сценарист Юрий Коротков, киновед Наталья Нусинова, оператор Максим Осадчий, актер и драматург Иван Охлобыстин, который приехал в Сочи вместе со своей большой семьей - женой актрисой Оксаной Арбузовой и пятью детьми, а также актриса Ирина Рахманова и отборщик Каннского фестиваля Жоэль Шапрон.

Церемония открытия началась с театрализованного шоу, а также показа кадров из таких известных советских и российских фильмов разных времен. Приветственную телеграмму президента РФ Дмитрия Медведева РФ зачитал президент фестиваля Александр Роднянский, а приветствие от премьер-министра Владимира Путина - председатель Попечительского Совета фестиваля Федор Бондарчук.

Первый приз нынешнего фестиваля - "За художественный вклад в отечественный кинематограф" на церемонии открытия был вручен народному артисту России, лауреату Государственной премии РФ, премии президента РФ, режиссеру Глебу Панфилову. Он получил награду из рук актера Дмитрия Певцова, который отметил, что этот приз Панфилову стоило бы вручить за вклад не только в отечественный, но и в мировой кинематограф. Зал аплодировал стоя.

Фильмом открытия "Кинотавра" стала картина "Москва, я люблю тебя" - альманах, состоящий из 18 пятиминутных разножанровых новелл, режиссерами которых являются Егор Кончаловский, Георгий Натансон, Алла Сурикова, Ираклий Квирикадзе, Вера Сторожева, Рустам Ибрагимбеков, Георгий Параджанов, Нана Джорджадзе, Олег Фомин, Иван Охлобыстин, Екатерина Двигубская, Василий Чигинский, Артем Михалков и другие.

В Основной конкурс главного смотра отечественного кинематографа в этом году вошли 14 лент. Это "Гастарбайтер" Юсупа Разыкова, "Другое небо" Дмитрия Мамулии, "Жить" Юрия Быкова, "Золотое сечение" Сергея Дебижева, "Кто я?" Клима Шипенко, "Обратное движение" Андрея Стемпковского, "Овсянки" Алексея Федорченко, "Перемирие" Светланы Проскуриной, "Пропавший без вести" Анны Фенченко, "Сатисфакция" Анны Матисон, "Слон" Владимира Карабанова, "Счастье мое" Сергея Лозницы, "Человек у окна" Дмитрия Месхиева, "Явление природы" Александра Лунгина и Сергея Осипьяна.

В нынешнем основном конкурсе восемь дебютов, что является новшеством для фестиваля. Кроме того, впервые на фестивале присутствует картина, хоть и российского режиссера, но представляющая Украину - фильм участник конкурса 63-го Каннского кинофестиваля - "Счастье мое" Сергея Лозницы.

В конкурсе "Короткий метр" представлено девятнадцать картин. На "Кинотавре" пройдет ряд внеконкурсных программ. В "Летней эйфории", автором которой неизменно выступает Андрей Плахов, зрители увидят российские фильмы, непопадающие в "общий формат", то есть, картины, снятые на стыке документальной и игровой формы. Фильмы-рефлексии на темы жизни и искусства.

В программе "Кино на площади" жители и гости Сочи смогут посмотреть уже вышедшие в прокат картины, такие как "Белка и Стрелка. Звездные собаки", "Ирония любви", "Кандагар", "Любовь в большом городе-2", "Мы из будущего-2", "На игре-2: Новый уровень", "На свете живут добрые и хорошие люди", "Наша Russia. Яйца судьбы", "Одноклассники", "О чем говорят мужчины", "Фобос" и другие.

Семнадцать игровых и четыре анимационные короткометражные ленты –
номинанты на приз фестиваля "Лютен" - будут показаны на "Кинотавре" в рамках двух трехчасовых ночных сеансов. Откроет эту программу картина "Генсбур. Любовь хулигана" (режиссер Жоанн Сфар).

Закроет фестиваль последняя картина Владимира Мотыля, скончавшегося в феврале этого года, "Багровый цвет снегопада". Посмертно Мотылю присужден приз фестиваля "В память о бесценном вкладе в отечественную культуру".

Кто станет обладателями основных призов фестиваля и гран-при, стоимость которого составляет 625 тысяч рублей, станет известно 13 июня. Кроме того, по традиции, награды "Кинотавра" вручаются за лучшую режиссуру, лучший дебют, мужскую и женскую роли, лучшую операторскую работу, приз им. Григория Горина за лучший сценарий и приз Микаэла Таривердиева за лучшую музыку к фильму.

СОЧИ 24


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
КУЛЬТУРА: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
«Мисс Черноморское побережье 2015» выберут в Сочи «Мисс Черноморское побережье 2015» выберут в Сочи

В Сочи состоится завершающий этап международного конкурса «Мисс Черноморское побережье 2015», который проводится ежегодно на Черном море..

КУЛЬТУРА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-5-2015, 10:34
«Мисс Черноморское побережье 2015» выберут в Сочи

В Сочи состоится завершающий этап международного конкурса «Мисс Черноморское побережье 2015», который проводится ежегодно на Черном море..»

20-12-2013, 14:41
В Сочи будут читать стихи Есенина

В Сочинском органном зале пройдет литературно-музыкальный вечер памяти Сергея Есенина..»

20-12-2013, 11:41
Площадки празднования Live Sites появятся в пяти местах

На пяти специальных площадках будут транслироваться события Олимпийских игр, пройдут концерты и спортивно-образовательные мероприятия для детей..»

17-12-2013, 15:22
Валентин Юдашкин откроет школу танцев в Сочи

Известный модельер и глава Союза танцевального спорта России Валентин Юдашкин откроет школу на базе комплекса «Дагомыс»..»

13-12-2013, 10:19
Фотовыставка «Образы России» откроется в музее Островского

В рамках Года Музеев Культурной Олимпиады «Сочи 2014» в музее Островского открывается фотовыставка «Образы России»..»

11-12-2013, 10:38
Во время Олимпиады на улицах станцуют лезгинку

Казачьи напевы, горловое пение и лезгинку включат в Культурную программу «Сочи 2014»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.