ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Мэрия Сочи намерена отсудить у инвестора землю в Имеретинской низменности

28 июня 2012, четверг, 17:18 – СОЧИ-24

Фото; РИА Новости
Фото; РИА Новости
По информации "Известий", строительство пятизвездочного отеля «Черноморец» для гостей сочинской Олимпиады остановилось этой зимой. За проект в 2010 году взялся Юрий Жуков, один из основателей девелоперской группы "ПИК". Однако ОАО «Пансионат отдыха «Черноморец» довольно скоро отказалось от стройки. Новый инвестор не может приступить к работе, так как с землями, арендованными "Черноморцем" еще с начала нулевых годов, компания расставаться не собирается.

О своей неготовности выполнить взятые обязательства "Черноморец" сообщил "Олимпстрою" еще в конце декабря 2011 года. В апреле на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака было принято решение обязать Юрия Жукова, бенефициара "Черноморца", вернуть землю, отведенную под строительство отеля "Черноморец парк" в Имеретинской низменности. Это следует из материалов госкорпорации "Олимпстрой". Хотя Жуков через помощника сообщил, что "не является бенефициаром "ПО "Черноморец" и никогда не являлся", в документах указан факт бенефициарного владения.

Земли не возвращены до сих пор, и властям приходится за них судиться. Дело в том, что "Черноморец" взялся за проект по строительству сочинских отелей еще в 2005 году и тогда же получил права аренды — решения о проведении Олимпиады в Сочи еще не было принято. К 2010 году отели попали в перечень объектов к Играм, и проекты потребовали дополнительного согласования.

В марте 2012 года администрация Сочи подала в краснодарский арбитраж иск к "Черноморцу" о расторжении договора аренды. Основание — нецелевое использование земли. Речь идет о возведении в Имеретинской низменности пятизвездочной гостиницы, рассчитанной на 400 номеров. По плану строительно-монтажные работы должны были стартовать еще в августе 2011 года. Но сроки реализации проекта до сих пор не определены, говорится в материалах "Олимпстроя". Это связано с отсутствием финансирования и сменой формального владельца "Черноморца", объясняет "Олимпстрой". Действительно, в прошлом году сообщалось, что Жуков ведет переговоры о привлечении в ВЭБе кредита на два отеля в размере 5 млрд рублей. В ВЭБе "Известиям" сообщили, что госкорпорация кредитной линии "Черноморцу" не открывала.

Согласно спискам аффилированных лиц, ОАО "ПО "Черноморец" по крайней мере с 2008 года и по ноябрь 2011-го принадлежал кипрскому Attleboro Holding Limited. В апреле 2012 года у ОАО сменился юридический адрес — вместо Краснодарского края это теперь Ивановская область. Более свежих списков аффилированных лиц и, соответственно, названия нового владельца ОАО найти не удалось. В администрации Сочи и госкорпорации "Олимпстрой" от комментариев отказались.

История с другим отелем, на 500 номеров, который также должно было строить ОАО "ПО "Черноморец", разрешается благополучно. Ее строительство правительство передоверило ООО "ОлимпПлюс" (принадлежит местному бизнесмену Сослану Сундукову) в феврале 2012 года, а в мае представители компании получили договоры об уступке прав и обязанностей по аренде земельных участков площадью более 9 га. 1 июня эти договоры были сданы на госрегистрацию. Основные строительно-монтажные работы на объекте начались.

Опытный девелопер Юрий Жуков между тем сейчас работает на государство. В начале 2012 года Жуков, о хороших отношениях которого с "ВЭБом" и "Сбербанком" широко известно, возглавил ООО "ВЭБ управление проектами". Эта фирма создана для управления девелоперскими активами "Внешэкономбанка", но структура собственности не совсем публичная: 81% компании принадлежит кипрской Bufton Holdings Limited — ее конечным владельцем является Morigan Business Services с Британских Виргинских островов.

СОЧИ 24



МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

•  Гостиничный комплекс для гостей Олимпиады будет сдан в 2013 году


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
НЕДВИЖИМОСТЬ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
НЕДВИЖИМОСТЬ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
25-9-2014, 13:23
Как санкции против России повлияют на рынок недвижимости

Как санкции против России повлияют на рынок недвижимости? Этот вопрос волнует всех, заинтересованных в строительстве, продаже, обмене, аренде и просто сохранении объектов жилой и коммерческой недвижимости..»

9-12-2013, 13:24
Крупнейший гостиничный комплекс Европы открылся в Сочи

На территории Олимпийского парка в Адлерском районе Сочи открылся самый большой гостиничный комплекс в Европе..»

6-12-2013, 11:45
Сочи раздавят многоэтажками

Сочинские власти заявили о намерении массово застроить курорт высотными домами..»

4-12-2013, 14:36
Гостиница «Приморская» выставлена на продажу

В Сочи выставлена на продажу гостиница «Приморская» с начальной ценой 25 миллионов долларов..»

3-12-2013, 14:01
Козак откроет олимпийскую гостиницу для журналистов

В Сочи состоится торжественное открытие курортного комплекса AZIMUT Hotel Sochi, который строил российский миллиардер Виктор Вексельберг..»

3-12-2013, 12:57
Границы морпорта Сочи официально расширили

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении изменений в границы морского порта города Сочи..»

26-11-2013, 16:15
Прокуратура: большинство гостиниц в Сочи достроено

Бо́льшая часть объектов гостиничного фонда города Сочи готова к эксплуатации..»

26-11-2013, 07:52
В Красной Поляне открылся отель Golden Tulip Роза Хутор

В Сочи, на территории горнолыжного курорта Роза Хутор открылся четырехзвездочный отель Golden Tulip «Роза Хутор»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.