«Вокзал-птица» готовится к открытию
27 августа 2013, вторник, 11:10 – ИА СОЧИ-24


Вокзальный комплекс Олимпийский парк. Фото: НПО Мостовик
В Адлерском районе Сочи завершается строительство вокзала Олимпийский парк, объект готовят к визиту госкомиссии и вводу в эксплуатацию, сообщила пресс-служба НПО «Мостовик».
Главные наземные ворота Игр в Сочи возведены на границе Олимпийского парка, в полутора километрах от морской набережной.
По замыслу проектировщиков, терминал станет главной видовой точкой побережья: он расположен на 10 метров выше всех остальных объектов, на уступе горного склона над Имеретинской низменностью. В дни Олимпиады пропускная способность вокзала составит до 12 500 тысяч пассажиров в час.
Вокзальный комплекс, напоминающий птицу, занимает участок площадью около 7 гектаров. Каждое крыло «птицы» задает направление потокам пассажиров в направлении Олимпийского парка. «Крылья» вокзала разделены железнодорожными путями, сообщение между ними осуществляется как через конкорс, так и по подземным переходам и галереям.
 Вокзальный комплекс Олимпийский парк. Фото: НПО Мостовик |
Изюминка вокзала Олимпийский парк - фонтан «Каскад» длиной 35 метров. Он расположен по центру главной лестницы комплекса, ведущей от вокзала к ледовым дворцам, и напоминает источник, который бьет из огромной стальной чаши. Подобно горному ручью, вода из чаши будет ниспадать по ступеням лестницы к бассейну с белоснежными гранитными блоками, имитирующими глыбы льда.
Сегодня на объекте завершен монтаж инженерных сетей и технологического оборудования. На финишном этапе – подключение вокзального комплекса к центральным энергосетям.
«Олимпийский парк» откроется в конце сентября, в дни проведения Международного инвестиционного форума «Сочи-2013». Ожидается, что делегации прибудут
к месту проведения форума на скоростных пригородных поездах
«Ласточка».
Строительство вокзального комплекса выполнено специалистами СМУ №5 НПО «Мостовик» по проекту архитектурной мастерской «Студия44». Заказчик – ДКРС-Сочи ОАО «РЖД». Генеральный подрядчик – УК «Трансюжстрой».
СОЧИ 24