ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Анатолий Пахомов пообещал спасти улицу Чайковского

28 июня 2010, понедельник, 11:54 – СОЧИ-24


Вчера, 27 июня, в 17 часов жители Сочи провели на Цветном бульваре собрание по поводу протестных действий, направленных против третьей очереди дороги-дублера Курортного проспекта, которую, по их мнению, запроектировали с грубыми нарушениями СНиПов архитекторы из Санкт-Петербурга.

В собрании приняли участие жители Центрального района Сочи, а затем к ним присоединился сам мэр города Анатолий Пахомов. Он пообещал собравшимся лично принять участие в спасении муниципальной улицы Чайковского от действий Росавтодора.

Вместе с мэром приехали его заместитель Юрий Паламарчук, главный архитектор Сочи Олег Шевейко, глава администрации Центрального района Иван Савин и другие работники администрации.

Жители положительно восприняли этот визит, а также личное участие главы города в отстаивании прав и интересов жителей муниципального образования. Прямо на месте был организован сбор подписей в поддержку действий Анатолия Пахомова в отстаивании улицы Чайковского. Пока велась встреча, жители оставили под своим протестом против действий Росавтодора около полутысячи подписей, на следующий день все они были переданы главе города.

На собрании были оглашены планы Росавтодора, в частности, снос многоэтажного дома №66 по улице Гагарина. Для его жителей это оказалось новостью, равно как и информация об их предстоящем выселении.

Как отметили собравшиеся, проектировщики при этом не учли, что вдоль улицы Гагарина проходят коммуникации, питающие самый большой микрорайон города - Гагаринский - теплом, электричеством, водой, газом.

По словам самих проектировщиков, связанные с этим риски в реализацию проекта третьей очереди дублера, цена которого составляет 50 миллиардов рублей, не внесены. Однако риски не исключаются. Это значит, что в случае обрушения домов, школы, детских садов, магазинов, политехникума или оставления их без коммуникаций, жителям и муниципалитету придется за свой счет восстанавливать разрушенное Росавтодором муниципальное хозяйство.

Вопреки доводам приезжих проектировщиков местные архитекторы уверены в том, что проект дороги-дублера заведомо обречен на крах и что вести четырехполосную магистраль непрерывного движения на сваях в жилом микрорайоне не только незаконно, но и опасно для жизни и здоровья граждан, а также грозит созданием непредсказуемых чрезвычайных ситуаций.

Мэр Сочи Пахомов попросил две недели на урегулирование этого вопроса. Если соответствующие решения не последуют, жители намерены перекрыть дорогу Росавтодору.

Напомним, 20 июня жители города-курорта Сочи провели ряд собраний и пикетов в защиту муниципальных улиц от строительства трасс федерального значения, большая часть которых планируется прямо под окнами жильцов и предусматривает вырубку зеленых насаждений.

Как уже сообщал "Кавказский узел", дублер Курортного проспекта строится от 172-го километра федеральной автодороги М-27 Джубга-Сочи (река Псахе) до начала обхода города Сочи (река Агура). 28 мая 2008 года премьер-министр РФ Владимир Путин внес строящийся дублер Курортного проспекта, центральную сочинскую магистраль, в перечень дорог федерального значения.

Жители Сочи не раз выражали обеспокоенность планами строительства олимпийской дороги-дублера Курортного проспекта, а специалисты предупреждали о том, что эта дорога, в случае ее появления, уничтожит тысячи редчайших растительных экзотов, принесет огромные экономические затраты и создаст экологическую опасность.

Вместе с тем генподрядная строительная организация Трансстрой считает строительство дороги-дублера перспективным инфраструктурным проектом в Сочи. А по словам Ивана Кузьменко, заместителя директора департамента АНО "Транспортная дирекция Олимпийских игр", эта дорога необходима, и "ее надо построить всеми доступными средствами", пишет "Вечерний Сочи".

Примечание редакции: см. также новости "Экологи Сочи намерены остановить вырубку лесов на строительстве дороги Адлер-Красная Поляна", "Подготовка Олимпиады в Сочи, по мнению экспертов ООН, наносит экологии непоправимый ущерб", "Яковлев: курорт Мацеста нуждается в государственной защите".

СОЧИ 24

Источник: Кавказский узел


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ОБЩЕСТВО: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Сочинские энергетики устранили последствия непогодыСочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..

ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 10:55
В «Сириус Арене» откроется новый Центр фехтования для детей от 3 лет

В сентябре в «Сириус Арене», расположенной в федеральной территории «Сириус», откроется новый Центр фехтования..»

19-1-2017, 15:17
Горбольница №4: хамство и безразличие

Сомневаюсь, что данная публикация разбудит чувство совести у этих так называемых врачей, заставит их задуматься и устыдиться своего поведения..»

21-12-2016, 14:21
Сочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..»

20-12-2016, 21:12
В новогодние дни движение автомобилей в направлении Красной Поляны ограничат

С 28 декабря 2016 года по 8 января 2017 года администрацией города Сочи будут вводены ограничения на движение автомобилей в направлении горнолыжных курортов Красной поляны..»

20-12-2016, 18:46
Образовательный фонд «Талант и успех» подписал соглашение с «Волгабас»

Соглашение о сотрудничестве Фонда и компании-производителя первого российского беспилотного автобуса Matreshka охватывает несколько направлений..»

11-8-2015, 12:29
Записаться на прием в Росреестр теперь можно на сайте Госуслуг

На Едином портале государственных и муниципальных услуг появилась возможность записаться на прием в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии - Росреестр..»

15-5-2015, 11:45
В Туапсинском районе найден потерянный памятник природы «Медовые Скалы»

Лесники указали расположение Медовых скал в полутора километрах от их реального расположения и спокойно осуществляли варварские рубки в окрестностях памятника природы..»

15-5-2015, 11:11
Чемпионы мира по высшему пилотажу покажут себя в «Олимпийском Небе» Сочи

В Олимпийском парке города Сочи лучшие отечественные пилотажные группы и чемпионы мира по высшему пилотажу выступят в рамках авиашоу «Олимпийское Небо»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.