ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Беспредел на ярмарке «Универмаг»

17 января 2010, воскресенье, 19:50 – СОЧИ-24

В Сочи снос торговых ларьков на ярмарке "Универмаг" начался днем 16 января. Милиция оцепила территорию, на которой располагалось несколько десятков ларьков. Рабочие принялись разбирать опечатанные днем ранее судебными приставами торговые ларьки.

Напомним, что 15 января, выполняя решение суда Центрального района Сочи, за нарушение правил пожарной безопасности была приостановлена деятельность нескольких десятков торговых павильонах ярмарки "Универмаг".

В решении суда ни слова не было сказано о демонтаже или сносе торговых павильонов. Однако 16 января рабочие начали разбирать ларьки.

Подобное развитие событий явилось неожиданностью для многих предпринимателей. Вечером 16 января большинство из них собралось на ярмарке. Одни, чтобы защитить свою собственность, другие - в надежде выяснить причины, явившиеся основанием для подобных действий властей.

"Нет ни единого письменного документа, на основании которого идет снос ярмарки, кто распоряжение дает и т.д., - рассказывала корреспонденту "Кавказского узла" Рузанна Варельджан. - Мы здесь стоим на законных основаниях, у нас есть решение суда. Есть документ о собственности. Нам не предоставили ничего взамен".

Свою коллегу предпринимателя перебивает Карина Подальчак: "Я так понимаю, если нас сносят, нам должны показать хоть какой-нибудь официальный документ. Мы показываем документы, что мы собственники этих павильонов, уже стоим здесь 17 лет. Они нам не показывают никакого официального документа. На каком основании они нас сносят?".

Присутствовавшие на месте сноса торговых ларьков младшие милицейские чины никаких внятных объяснений о причине сноса ларьков дать не могли, отвечая, что их дело смотреть за порядком.

Дозвониться в выходные дни в городскую или районную администрации Сочи оказалось невозможным. По причине выходных в прокуратуре Сочи отказались принять заявление от предпринимателей.

Тем временем, ближе к полуночи на ярмарку прибыл бульдозер. Едва начав крушить ларьки, бульдозерист был вынужден заглушить мотор и ретироваться с ярмарки: предприниматели окружили машину и не дали ей возможности работать. После этого они всю ночь провели на улице сидя на стульях, рядом тяжелой техникой.

"А что делать, - рассказывала Галина Гниденко. - На сегодняшний день я без средств. Мало того, что у меня кредиты есть, которые нечем оплачивать. И таких много здесь. Мои соседи девочки все точно в таких проблемах - у всех дети, у всех кредиты, у всех завтрашнего дня нет абсолютно".

17 января демонтаж торговых ларьков продолжился. Предприниматели собирали подписи под письмами в адрес президента и премьер-министра. Они считают, что снос торговых павильон ведется незаконно и показывают решение Краснодарского краевого арбитражного суда.

В 2003 году предприниматели с ярмарки "Универмаг" опротестовали постановление администрации г. Сочи "О демонтаже и вывозе торговых павильонов, расположенных в г. Сочи по ул. Навагинская и ул. К.Либкнехта".

Арбитражный суд Краснодарского края "запретил администрации г.Сочи производить демонтаж и вывоз торговых павильонов". Это же решение было подтверждено Арбитражным судом Краснодарского края в декабре 2008 года.

Отметим, что ярмарка "Универмаг" была закрыта судом Центрального района Сочи на 90 дней из-за несоблюдения норм противопожарной безопасности.

По мнению заместитель главы города Олега Ясюка, "те нарушения, которые были на ярмарке "Универмаг" невозможно устранить. Это связано с теми проблемами, которые много лет копились. Конечно, это может не очень популярные методы, но методы, которые нужны для жителей города и для отдыхающих".

В конце 2009 года решением администрации Сочи для организации торговли предпринимателям с ярмарки "Универмаг" был выделен земельный участок в районе ручья Малого на объездной дороге. Примерно половина из торгующих на ярмарке "Универмаг" предпринимателей согласилась на переезд, другая часть выступила против.

Начальник милиции общественной безопасности города Сочи Сергей Огурцов, объясняя предпринимателям правовые последствия приостановки деятельности ярмарки, обещал, что их павильоны будут находиться под круглосуточной охраной нарядов милиции. Предприниматели не имеют право срывать пломбы, поставленные судебными приставами.

В ночь на 31 декабря 2009 года в Торговой галерее в городе-курорте Сочи произошел пожар - почти два десятка ларьков в районе четвертого блока были сожжены неизвестными. Предприниматели считают, что таким образом расчищаются площадки для застройки.

СОЧИ 24

Источник: Кавказский узел


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ОБЩЕСТВО: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Сочинские энергетики устранили последствия непогодыСочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..

ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 10:55
В «Сириус Арене» откроется новый Центр фехтования для детей от 3 лет

В сентябре в «Сириус Арене», расположенной в федеральной территории «Сириус», откроется новый Центр фехтования..»

19-1-2017, 15:17
Горбольница №4: хамство и безразличие

Сомневаюсь, что данная публикация разбудит чувство совести у этих так называемых врачей, заставит их задуматься и устыдиться своего поведения..»

21-12-2016, 14:21
Сочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..»

20-12-2016, 21:12
В новогодние дни движение автомобилей в направлении Красной Поляны ограничат

С 28 декабря 2016 года по 8 января 2017 года администрацией города Сочи будут вводены ограничения на движение автомобилей в направлении горнолыжных курортов Красной поляны..»

20-12-2016, 18:46
Образовательный фонд «Талант и успех» подписал соглашение с «Волгабас»

Соглашение о сотрудничестве Фонда и компании-производителя первого российского беспилотного автобуса Matreshka охватывает несколько направлений..»

11-8-2015, 12:29
Записаться на прием в Росреестр теперь можно на сайте Госуслуг

На Едином портале государственных и муниципальных услуг появилась возможность записаться на прием в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии - Росреестр..»

15-5-2015, 11:45
В Туапсинском районе найден потерянный памятник природы «Медовые Скалы»

Лесники указали расположение Медовых скал в полутора километрах от их реального расположения и спокойно осуществляли варварские рубки в окрестностях памятника природы..»

15-5-2015, 11:11
Чемпионы мира по высшему пилотажу покажут себя в «Олимпийском Небе» Сочи

В Олимпийском парке города Сочи лучшие отечественные пилотажные группы и чемпионы мира по высшему пилотажу выступят в рамках авиашоу «Олимпийское Небо»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.