ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Блошиный рынок оккупировал Цветной бульвар

16 июля 2012, понедельник, 16:28 – СОЧИ-24

Блошиный рынок на улице Цветной бульвар. Фото: "Кавказский узел"
Блошиный рынок на улице Цветной бульвар. Фото: "Кавказский узел"
Торговцы блошиного рынка заняли придомовые территории Цветного бульвара. Жители этой улицы требуют перенести стихийный рынок. Власти Центрального района Сочи бездействуют.

Блошиный рынок появился в Сочи в начале 90-х годов, когда в условиях развала государства социально незащищенные граждане были вынуждены продавать последнее имущество, чтобы выжить. Сначала рынок занимал то правый, то левый берег реки Сочи, а затем, по решению властей, локализовался вдоль железнодорожного полотна на улице Чайковского. С началом строительства дороги-дублера Курортного проспекта, блошиный рынок спонтанно дислоцировался прямо на тротуары и придомовые территории Цветного бульвара. Торгуют здесь в основном пожилые люди, которым не хватает средств на жизнь. В разные дни количество вынужденных "предпринимателей" здесь доходит до 300 человек.

Жители Цветного бульвара требуют ликвидировать стихийный рынок. По их словам, торговцы и строители дублера "загадили" самый образцовый микрорайон, превратив цветники и зеленые зоны в общественные туалеты и помойки.

Людей возмущает бездействие районной и городской администраций. "Власти даже не поставили биотуалеты и дополнительные контейнеры для мусора. Нужно установить контроль за порядком. Участковых на 30–тысячный микрорайон днем с огнем не найдешь", - говорит жительница одного из домов на Цветном бульваре.

Жители также считают, что чиновники обязаны перенести рынок, и для этого выделить оборудованное для торговли место, вне зон жилой застройки. "Это наши придомовые территории, места общего пользования, за которые мы платим, чтобы здесь была чистота. Мы понимаем малоимущих граждан, но почему из одной проблемы должны возникать другие?", - говорит другая жительница микрорайона.

В соответствии с постановлением главы Краснодарского края "О мерах по ликвидации торговли в неустановленных местах", за несанкционированную торговлю предусмотрена административная ответственность. Но участковый уполномоченный, старший лейтенант полиции Валерий Сутюшев только разводит руками. "Власти пока не определили другое место. Я подхожу к старушкам, говорю, здесь нельзя торговать. На что они мне отвечают: "А где можно? Мы не от хорошей жизни торгуем. Нам есть нечего…" И что я должен делать в такой ситуации?", - вопрошает участковый.

После одной из жалоб жильцов, 30 мая районные чиновники и полицейские все-таки провели рейд, в ходе которого стихийный рынок был закрыт. Глава администрации Центрального района Сергей Павленко заявил торговцам, что подыщет им другое место для рынка, к примеру, в районе центральных авторемонтных мастерских в ТОС "Завокзальный", но обещание так и не выполнил. И блошиный рынок снова вернулся на Цветной бульвар.

В телефонном разговоре с журналистом, Сергей Павленко заявил, что в Сочи нет свободных земель, чтобы выделить их под блошиный рынок. "Мы ничего сделать не можем. Пусть пока торгуют", - сказал глава Центрального района Сочи.

СОЧИ 24

Источник: Кавказский узел


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ОБЩЕСТВО: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Сочинские энергетики устранили последствия непогодыСочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..

ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 10:55
В «Сириус Арене» откроется новый Центр фехтования для детей от 3 лет

В сентябре в «Сириус Арене», расположенной в федеральной территории «Сириус», откроется новый Центр фехтования..»

19-1-2017, 15:17
Горбольница №4: хамство и безразличие

Сомневаюсь, что данная публикация разбудит чувство совести у этих так называемых врачей, заставит их задуматься и устыдиться своего поведения..»

21-12-2016, 14:21
Сочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..»

20-12-2016, 21:12
В новогодние дни движение автомобилей в направлении Красной Поляны ограничат

С 28 декабря 2016 года по 8 января 2017 года администрацией города Сочи будут вводены ограничения на движение автомобилей в направлении горнолыжных курортов Красной поляны..»

20-12-2016, 18:46
Образовательный фонд «Талант и успех» подписал соглашение с «Волгабас»

Соглашение о сотрудничестве Фонда и компании-производителя первого российского беспилотного автобуса Matreshka охватывает несколько направлений..»

11-8-2015, 12:29
Записаться на прием в Росреестр теперь можно на сайте Госуслуг

На Едином портале государственных и муниципальных услуг появилась возможность записаться на прием в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии - Росреестр..»

15-5-2015, 11:45
В Туапсинском районе найден потерянный памятник природы «Медовые Скалы»

Лесники указали расположение Медовых скал в полутора километрах от их реального расположения и спокойно осуществляли варварские рубки в окрестностях памятника природы..»

15-5-2015, 11:11
Чемпионы мира по высшему пилотажу покажут себя в «Олимпийском Небе» Сочи

В Олимпийском парке города Сочи лучшие отечественные пилотажные группы и чемпионы мира по высшему пилотажу выступят в рамках авиашоу «Олимпийское Небо»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.