ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Давление на участников митинга в Сочи

20 декабря 2009, воскресенье, 13:31 – СОЧИ-24

В Сочи председатель ТОС "Псоу" Наталья Калиновская заявляет о давлении на нее после активного участия в митинге жителей Имеретинской низменности, чьи дома попадают в зону олимпийского строительства.

На митинге 6 декабря имеретинцы требовали закрыть асфальто-бетонный завод, построенный в нарушение санитарных норм в 30 метрах от жилых домов, к тому же работающий круглые сутки. Сочинцы также требовали уважительного отношения к себе городской, региональной и федеральной власти.

На митинге Наталья Калиновская обратилась к властям с требованием "убрать руки от сочинцев и сочинских детей и прекратить врать и извращать смысл происходящего!". Наталья рассказала, что "под видом благих намерений идут попытки лишить даже детей детского сада".

По словам Калиновской, 11 декабря муниципальная газета "Новости Сочи" выпустила на первой полосе текст "Возводить школу будут в три этапа", в которой рассказывалось о сходе имеретинцев по поводу реконструкции школы, на котором Наталя Калиновская якобы "была освистана собравшимися, пытаясь превратить сход в очередной популистский митинг".

По словам жителей Имеретинки, "ничего подобного не было, люди высказывали возмущение рубкой кипарисов на территории школы, которые якобы мешают строительству". Также не только Н. Калиновская, но и другие возмущались тем, что их "не ставят в известность о "цене вопроса" и допуска к работам в школе подрядной организации".

12 декабря по кубанскому каналу НТК был показан сюжет с митинга 6 декабря. По утверждению Калиновской, митингующие были представлены жадными спекулянтами, торгующимися с властью за выкуп своих земель. Слова и выступления людей, как заявляет Калиновская, были "обрезаны" так, что их смысл был полностью искажен.

При этом канал НТК заснял и показал дом, где живет Наталья Калиновская, обвинил ее в умышленном подогреве недовольства имеретинцев, ношении бриллиантов, вставлении пластиковых окон, судимости и собственной пиар-кампании перед выборами в депутаты.

По словам Натальи Калиновской, она намерена обратиться к прокурору, а также в суд за компенсацией морального вреда и признания порочащих ее сведений недействительными.

17 декабря в дом к Наталье Калиновской по улице Старошкольная постучались неизвестные и стали требовать документы на земельный участок и дом. Когда хозяева потребовали обоснование визита, то им представили факс из краевого ГУ "Кубаньземконтроль" за подписью директора А.М. Шаблыга.

Депеша была издана и переправлена из Краснодара в Сочи 17 декабря в качестве "Распоряжения департамента № 699". В распоряжении ставится вопрос о проверке землепользования и сооружений на земельном участке по ул. Старошкольная, 19, с требованием о составлении акта. В качестве обоснований возникновения этого распоряжения указывается "Поручение Департамента имущественных отношений от 16.12.2009 г.".

"Меня и моих близких удивило, - говорит Наталья, - почему после митинга дом моей семьи заинтересовал Департамент имущественных отношений? Какое отношение он имеет к Олимпиаде, если не попадает под снос? И на основании какого заявления и каких нарушений с моей стороны проводится эта проверка? Как мне известно, эти проверки носят только заявительный характер".

Напомним, что на митинг в Имеретинской низменности собралось около 380 местных жителей, чьи дома попадают в зону олимпийского строительства. Проведенные год назад по заказу ГК "Олимпстрой" и администрации Краснодарского края учет и оценка изымаемой у граждан недвижимости два месяца назад была пересмотрена в сторону уменьшения почти в четыре раза от первоначально заявленной.

На прошедший митинг прибыли заместитель министра регионального развития, два вице-губернатора Краснодарского края, мэр Сочи и первый вице-президент ГК "Олимпстрой". Замминистра Юрий Рейльян пообещал в ближайшее время закрыть асфальто-бетонный завод и передислоцировать его в другое место.

Первый вице-президент Госкорпорации "Олимпстрой" Виктор Прядеин разделил беспокойство имеретинцев по поводу оценки имущества граждан, сообщив, что она проводилась трижды. Однако до сих пор единой методики оценки имущества так и не было выработано. "Об этом мы доложили правительству, которое поручило сделать единую систему оценки", - заявил первый вице-президент ГК "Олимпстроя".

Участники митинга в своей резолюции призвали всех граждан Сочи, кому небезразлична судьба Нижне-Имеретинской долины и города в целом, объединиться в защите своих интересов.

Среди прочего, в резолюции местные жители выразили недоверие губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву и потребовали его немедленной отставки, а также передачи Сочи под федеральный контроль.

По итогам встречи с местными жителями вице-премьер России Дмитрий Козак сообщил, что для организации переселения граждан из зоны олимпийского строительства создана объединенная рабочая группа. В межведомственную комиссию по переселению вошли представители администрации Краснодарского края, города Сочи, госкорпорации "Олимпстрой" и Общественного совета по подготовке Олимпиады 2014 года. Козак также отметил, что "Олимпстрой" выплатит переселенцам порядка 500 млн. рублей сверх средств, потраченных на строительство новых домов.

По словам Козака, работа с переселенцами будет идти в индивидуальном порядке. Каждому жителю Сочи, чье имущество подлежит изъятию в целях олимпийского строительства, предложено три варианта компенсаций: деньги на покупку нового жилья, переселение в специально построенные дома или обмен имущества "метр на метр".

Напомним, что еще в мае 2008 года была создана общественная приемная для жителей, чьи земли попадают под изъятие для подготовки и проведения Олимпиады-2014.

В апреле текущего года в Сочи также начала работу "горячая линия" по вопросам, связанным с переселением граждан в связи с реализацией программы олимпийского строительства. Между тем, по словам председателя ассоциации ТСЖ Сочи "Свой дом", эксперта Сочинской городской общественной палаты по ЖКХ, директора "Сочинского института гражданского общества" Валерия Сучкова, и приемные, и "горячая линия" не выполняют никаких функций, жители города уже перестали обращаться в них с вопросами.

В июле премьер-министр России Владимир Путин заявил, что места строительства некоторых олимпийских объектов в Сочи будут перенесены. В перечень переносимых объектов включены санно-бобслейная трасса, горная деревня и водозабор в Сочи.

Однако до сих пор в России против программы подготовки Сочи к Олимпиаде выступает ряд экологических, общественных и политических организаций, будучи убежденными, что ее реализация приведет к экологической катастрофе и к неизбежным скандалам между властями и населением города. По мнению экологов, победа Сочи в борьбе за право проведения Олимпиады-2014, входит в число пяти самых катастрофических для экологии событий 2007 года.

СОЧИ 24

Источник: Кавказский узел


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ОБЩЕСТВО: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Сочинские энергетики устранили последствия непогодыСочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..

ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 10:55
В «Сириус Арене» откроется новый Центр фехтования для детей от 3 лет

В сентябре в «Сириус Арене», расположенной в федеральной территории «Сириус», откроется новый Центр фехтования..»

19-1-2017, 15:17
Горбольница №4: хамство и безразличие

Сомневаюсь, что данная публикация разбудит чувство совести у этих так называемых врачей, заставит их задуматься и устыдиться своего поведения..»

21-12-2016, 14:21
Сочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..»

20-12-2016, 21:12
В новогодние дни движение автомобилей в направлении Красной Поляны ограничат

С 28 декабря 2016 года по 8 января 2017 года администрацией города Сочи будут вводены ограничения на движение автомобилей в направлении горнолыжных курортов Красной поляны..»

20-12-2016, 18:46
Образовательный фонд «Талант и успех» подписал соглашение с «Волгабас»

Соглашение о сотрудничестве Фонда и компании-производителя первого российского беспилотного автобуса Matreshka охватывает несколько направлений..»

11-8-2015, 12:29
Записаться на прием в Росреестр теперь можно на сайте Госуслуг

На Едином портале государственных и муниципальных услуг появилась возможность записаться на прием в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии - Росреестр..»

15-5-2015, 11:45
В Туапсинском районе найден потерянный памятник природы «Медовые Скалы»

Лесники указали расположение Медовых скал в полутора километрах от их реального расположения и спокойно осуществляли варварские рубки в окрестностях памятника природы..»

15-5-2015, 11:11
Чемпионы мира по высшему пилотажу покажут себя в «Олимпийском Небе» Сочи

В Олимпийском парке города Сочи лучшие отечественные пилотажные группы и чемпионы мира по высшему пилотажу выступят в рамках авиашоу «Олимпийское Небо»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.