ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Как в Сочи банкротят предприятия

24 февраля 2011, четверг, 10:23 – СОЧИ-24


Банкротство – происходит от итальянского, -«bancarotta». В буквальном переводе это «сломанная скамья». В гражданском праве термин означает: отказ должника платить по своим обязательствам по мотивам отсутствия средств.

В развитых странах процент банкротств составляет не более 10%. В нашей стране обанкрочено уже около 90% предприятий. Из оборота путем умышленного банкротства выводятся миллиарды рублей за ликвидное имущество и оседают в карманах инициаторов банкротства. Правоохранители бездействуют, хотя в российском законодательстве есть две статьи уголовного кодекса, предусматривающие наказание за преднамеренное и фиктивное банкротство.

Мы решили разобраться в типичной для Сочи ситуации на конкретном примере одного из муниципальных банкротов: МУП «РЭО-16» и реакции на этот феномен государственных служащих.

ИСТОРИЯ БАНКРОТСТВА СОЧИ

В суматохе политических, экономических и государственных преобразований мало кто заметил, что за последние 20 лет из Сочи испарились жизненно важные предприятия вместе с работниками и специалистами. Как, например, совхоз-миллионер «Россия», с его плантациями плодово-овощных культур, редкими для России цитрусовыми, прудами с рыбой, коровниками и свинарниками, кормившими свежими продуктами не только весь Сочи, но и столицу. Совхозы «Приморский», «Южные Культуры», «Южзеленхоз», «Октябрьский», занимавшие тысячи гектаров сочинских земель. Молкомбинат, консервный и пивной заводы. Автобусный парк ПАТП №3, завод железо-бетонных изделий. Государственные очаги культуры, краеведческий музей, санаторий Мориса Тореза, городские пляжи.

Детский сад на улице Виноградной
Детский сад на улице Виноградной
Все это уже укатано в бетон. Территории огорожены желтыми заборами, охраняются собаками и ЧОПовцами. Ликвидные предприятия превращались в территории для черных спекуляций никому не известных, скрывающихся от налогов «инвесторов».

Примечательно: у каждого сочинского ликвидного предприятия одна и та же история уничтожения. Начало процесса массовой ликвидации совпадает с приходом в Сочи ставленника губернатора Александра Ткачева - бывшего мэра Виктора Колодяжного, прокурора Марка Большедворского и начальника УВД Александра Берилло. Один дал массовому банкротству в Сочи зеленую улицу, другие не видели и не видят в этом преступного умысла.

СХЕМЫ БАНКРОТСТВА

Итак, можно заключить, что быть банкротом в Олимпийском Сочи выгодно. Схема банкротства проста: из цветущего предприятия выдавливают руководство, изматывают необоснованными проверками, внедряют «своих» людей. Они зондируют почву, находят слабые звенья предприятия, ссорят работников. Затем те же засланные «развальщики» откровенно выживают руководство и знающих специалистов: предлагают им либо уйти «по-хорошему», либо возбудить уголовные дела. Коллектив без профессионального руководства распадается. С работниками «разбираются» по одному, увольняя даже без выходных пособий. Затем из Москвы или из Краснодара в полуразрушенное предприятие засылаются «свои» директора, замы, бухгалтеры, которые ничего не понимают в возглавляемом предприятии. Их задача: его окончательный развал, увольнение всех сотрудников, зачистка от них территории, проведение процедуры банкротства, ликвидация либо присвоение путем обмана акций работников. Вариантов масса, ведущих в конечном итоге к присвоению земельных участков бывших предприятий и строительстве на них коммерческих высоток. Государственные служащие при этом оказывают этому покровительство, якобы не видя проводимых умышленно процедур банкротств предприятий. Не будем далеко ходить. Вернемся в тот же МУП РЭО-16, объявившим себя банкротом и ставшим таким по решению краевого арбитражного суда под председательством О. Тушевой 18 мая 2005 года.

БАНКРОТ ИЛИ УМЫШЛЕННЫЙ БАНКРОТ?

Театр эстрады в парке
Театр эстрады в парке "Ривьера"
МУП РЭО-16 стало банкротом при том, что до сих пор активно собирает деньги с жильцов за не оказанные услуги и назначает руководящему звену неоправданно высокие зарплаты. Этот «банкрот», добровольно объявивший себя таковым в 2005 году, получил в 2010 году свидетельство о регистрации договора закрепления муниципального имущества за МУП РЭО-16. Среди этого имущества значатся и восемь нежилых помещений на 1 этаже по улице Дарвина 10, где располагается ликвидный продовольственный магазин ООО «Анзолетто», обсуживающий микрорайон Кудепста.

Этот магазин арендует у города вышеназванные помещения уже почти пять лет. Предприниматели еще в 2009 году обратились в муниципалитет с просьбой о приватизации данного имущества. Однако, в ответ директор департамента имущественных отношений Роман Рябцев рекомендовал заявителям обратиться в департамент на предмет расторжения договора аренды, ввиду процедуры банкротства в МУП РЭО-16 и к конкурсному управляющему Татьяне Дорожкиной. Последняя в своем уведомлении директору ООО «Анзалетто» Э. Асатуровой заявила, что если плата за помещение не поступит на счет( банкрота) МУП «РЭО-16», то задолженность будет взыскана в судебном порядке.

Парк санатория
Парк санатория "Беларусь"
Удивленная таким поворотом событий предприниматель обратилась с заявлением в прокуратуру с целью выяснить почему платить надо банкроту, а не в казну города и почему у ликвидного предприятия ООО «Анзолетто», расположенного в муниципальных помещениях, должны эти помещения изъять в пользу банкрота. «А как же государственный подход к делу и казна, которую мы пополняем своей платой за аренду и налогами?» - недоумевают предприниматели ООО «Анзолетто» в письме к прокурору. В явно умышленном банкротстве не только МУП «РЭО-16», но и второго предприятия ООО «Анзолетто» прокурор Хостинского района Д. Рассохин не увидел ничего криминального. По его утверждению, «требования конкурсного управляющего Т. Дорожкиной, - правомерны».

Надо отметить, что практически все МУП РЭО в Сочи уже банкроты. Они собрали деньги, имущество (подвалы, чердаки, нежилые помещения и даже детские площадки) и обанкротились. И тут же, оставаясь на старых местах снова сбились в кучки под видом ООО или ОАО. А имущество города бесплатно перекочевало в руки новых дельцов из семейных кланов местной власти.

Светлана Кравченко

СОЧИ 24



МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

•  Решение мэра Сочи нагло саботируется

•  Малый бизнес Сочи беззащитен перед служителями права

•  Сочинский рыбокомбинат вынужден продать свои земли

•  Чиновники решили поддержать предприятия

•  Пахомов считает, что между бизнесом и властью сложились хорошие отношения


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ОБЩЕСТВО: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Сочинские энергетики устранили последствия непогодыСочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..

ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 10:55
В «Сириус Арене» откроется новый Центр фехтования для детей от 3 лет

В сентябре в «Сириус Арене», расположенной в федеральной территории «Сириус», откроется новый Центр фехтования..»

19-1-2017, 15:17
Горбольница №4: хамство и безразличие

Сомневаюсь, что данная публикация разбудит чувство совести у этих так называемых врачей, заставит их задуматься и устыдиться своего поведения..»

21-12-2016, 14:21
Сочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..»

20-12-2016, 21:12
В новогодние дни движение автомобилей в направлении Красной Поляны ограничат

С 28 декабря 2016 года по 8 января 2017 года администрацией города Сочи будут вводены ограничения на движение автомобилей в направлении горнолыжных курортов Красной поляны..»

20-12-2016, 18:46
Образовательный фонд «Талант и успех» подписал соглашение с «Волгабас»

Соглашение о сотрудничестве Фонда и компании-производителя первого российского беспилотного автобуса Matreshka охватывает несколько направлений..»

11-8-2015, 12:29
Записаться на прием в Росреестр теперь можно на сайте Госуслуг

На Едином портале государственных и муниципальных услуг появилась возможность записаться на прием в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии - Росреестр..»

15-5-2015, 11:45
В Туапсинском районе найден потерянный памятник природы «Медовые Скалы»

Лесники указали расположение Медовых скал в полутора километрах от их реального расположения и спокойно осуществляли варварские рубки в окрестностях памятника природы..»

15-5-2015, 11:11
Чемпионы мира по высшему пилотажу покажут себя в «Олимпийском Небе» Сочи

В Олимпийском парке города Сочи лучшие отечественные пилотажные группы и чемпионы мира по высшему пилотажу выступят в рамках авиашоу «Олимпийское Небо»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.