ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

"Кодекс сочинца" представлен на обсуждение: текст

27 мая 2009, среда, 12:57 – СОЧИ-24

Как рассказала директор сочинского Центра развития образования Виктория Цекеридзе, в ходе разработки программы "Сочи – гостеприимный город" возникла идея создания социального движения "Я люблю мой Сочи", которое соединило бы все отраслевые направления, входящие в программу. Движение "Я люблю мой Сочи" призвано объединить усилия власти и общества в решении насущных проблем, реализации задумок и проектов.

Разработчики надеются, такой подход приведет к тому, что город в более короткие сроки станет максимально уютным, красивым и комфортным как для горожан, так и для гостей курорта. Впоследствии в рамках этого движения на уровне администрации города и возникла идея создания "Кодекса сочинца".

По словам Цекеридзе, это кодекс гражданина, который "должен стать руководством к действию, сводом правил, соблюдение которых необходимо для решения поставленных задач", главная из которых - подготовка и проведение Олимпийских игр, развитие Сочи как горноклиматического курорта.

Разработка кодекса была поручена мэром города управлению по образованию и науке администрации Сочи, а оно в свою очередь перепоручило Центру развития образования. Цекеридзе считает, что сочинский кодекс будет особенным: "Во-первых, Сочи – город, который в течение всего года, а особенно летом, принимает огромное количество гостей. Во-вторых, естественно, в преддверии Олимпийских игр мы должны мобилизовать все резервы. Ведь город будет представлять целую страну".

Кроме того, особенность кодекса и в простоте языка, на котором он написан: "задача стояла сделать текст простым, доступным для понимания каждого вне зависимости от образования". Другими словами, направленным в сердце.

Вариант кодекса - не окончательный, он предложен для обсуждения и дополнения.

“КОДЕКС ГРАЖДАНИНА ГОРОДА СОЧИ"

Сочи – один из самых красивых городов мира. Уникальная природа нашего города, сплоченность и вера его граждан подарили нам возможность стать жителями олимпийской столицы, настоящее и будущее которой зависит от жизненной позиции всех и каждого. Будьте причастны к становлению Сочи как признанного мирового курорта.

1. Я люблю Сочи
Мы гордимся и дорожим тем, что являемся гражданами нашего города. Посещая другие города нашей страны и зарубежья, мы с особым достоинством говорим: "Я живу в Сочи!" – и мгновенно чувствуем интерес к себе как к представителю знаменитого города-курорта. Кто-то из нас родился в Сочи, кто-то живет здесь не так давно, но все мы стараемся беречь и приумножать достигнутое трудом предшественников. Сочи нельзя не любить, и нам есть чем гордиться, но мы также понимаем, что наши действия и поступки не могут не влиять на развитие города.

2. Я уважаю себя и тех,
кто уважает закон
Мы соблюдаем правовые, гражданские и нравственные законы общества и не бездействуем, когда видим, что их нарушают. Каждый человек, проживающий в Сочи постоянно или приезжающий на отдых, должен чувствовать себя защищенным от проявлений преступности и халатности, беззакония и коррупции. Изучайте законы самостоятельно и пользуйтесь услугами бесплатных юридических консультаций, которые открыты для сочинцев. Интересуйтесь, над какими законопроектами работает Городское собрание Сочи – эта информация сегодня доступна. Принимайте участие в общественных слушаниях. Пользуйтесь услугами “горячих линий”. Влияйте на ход событий и контролируйте соблюдение законности на всех уровнях. Пользуйтесь своими конституционными правами и честно выполняйте обязанности.

3. Я люблю и уважаю свое Отечество
Мы поддерживаем здоровое чувство патриотизма и любви к городу, краю, стране. Что мы чувствуем, когда наши спортсмены поднимаются на верхнюю ступень пьедестала мировых спортивных соревнований? Что мы ощущаем, когда в эти минуты звучит Гимн Российской Федерации? Это лишь один из примеров, когда нас охватывает чувство гордости за нашу великую страну. Интересуйтесь политическими событиями и экономической ситуацией, глобальными победами и маленькими достижениями. С уважением относитесь к государственной символике и символам Краснодарского края и города Сочи.

4. Я помню и уважаю нашу историю
Мы чтим историю нашего государства, края, города, поддерживаем исторически сложившиеся традиции, олицетворяющие особый колорит Сочи, и принимаем участие в создании новых. Задайте себе вопросы: "В достаточной ли степени я знаю историю города, в котором живу? Понимаю ли я суть культурных традиций людей, которые живут рядом? Могу ли я передать свои исторические знания другим поколениям?" Используйте время отдыха для восполнения культурных пробелов. Бережно относитесь к памятникам архитектурного наследия, не допускайте любых проявлений вандализма.

5. Я люблю и берегу нашу природу
Мы понимаем, что природа – это самое главное наше достояние. Миллионы людей приезжают к нам именно благодаря уникальности природных условий. Не допускайте незаконного уничтожения зеленых насаждений, загрязнения рек и моря. Облагораживайте и озеленяйте придомовую территорию, соблюдайте чистоту и порядок, участвуйте в благоустройстве дворов и улиц города Сочи.

6. Я открыт для всех!
Мы проявляем радушие по отношению к гостям города. Европейский сервис и кавказское гостеприимство – основные составляющие успешности развития Сочи как мирового курорта. Отношение сочинцев к приезжим во многом предопределяет отношение гостей к курорту. Проведут ли отдыхающие следующий отпуск именно в Сочи, зависит от их оценки нашей общей культуры. Не забывайте о том, что чем больше гостей принимает Сочи, тем выше благосостояние города-курорта.

7. Я понимаю и уважаю тех,
кто не похож на меня
Мы уважаем каждого человека вне зависимости от его национальной и религиозной принадлежности, соблюдаем права и законные интересы окружающих. В нашем городе мирно и дружно живут русские и армяне, грузины и адыги – всего в Сочи представлено более 150 национальностей, и наши жители исповедуют православие, католицизм, ислам и буддизм. В Сочи есть все условия для сохранения и развития самобытных культур и их активного взаимодействия. Не допускайте малейших проявлений шовинизма и конфликтов на национальной почве. Будьте терпимы к иным, непривычным образцам в поведении и внешности, если эти проявления не противоречат законам РФ. Уважительно и бережно относитесь к людям с физическими недостатками, инвалидам.

8. Я забочусь о своем здоровье
Мы внимательно относимся к собственному здоровью и здоровью окружающих, стремимся к здоровому образу жизни и личным примером вдохновляем на это других. Занимайтесь спортом и откажитесь от вредных привычек. В Сочи работает достаточное количество спортивных секций и клубов для людей разного возраста. Активно пользуйтесь их услугами. Используйте природные и бальнеологические ресурсы нашего города.

9. Я уважаю свое дело
Мы подходим к решению трудовых, общественных и жизненных задач инициативно и творчески. Старайтесь в любой деятельности достичь вершин мастерства. Помните, что мы свободны в выборе и смене профессии, получении дополнительных квалификаций. Наш труд нужен городу.

10. Я уважаю и люблю свою семью
Мы ответственно подходим к выполнению обязанностей в семье, сохраняем и приумножаем семейные традиции. Стройте отношения на основе любви и уважения. Обеспечивайте достойную жизнь старшему поколению, проявляйте заботу о детях. Помогайте друг другу и оказывайте поддержку нуждающимся.

Житель города Сочи!
Уважай себя, уважай других!
Помни: как ты относишься к людям,
так и люди относятся к тебе.

Кодекс гражданина г.Сочи (для дошкольников)

Если ты хочешь стать настоящим олимпийцем, если ты согласен с этими советами, преврати их в свои правила:
1. Сочи – это твой город. Ты очень хороший человек. И поэтому нужно гордиться друг другом: Сочи – тобой, а тебе – своим городом.

2. Конечно, быть хорошим человеком непросто. Ведь каждый день тебе приходится не лениться, а выполнять свои обязанности, о которых тебе рассказывают твои родные и близкие люди.

3. Тебя любят очень многие: родители, друзья, люди, которые заботятся о тебе и учат тебя. И ты их любишь, правда? Еще у тебя есть твоя страна – Россия – большая и сильная, а в ней – Краснодарский край, в котором ты живешь. Он теплый и красивый. Люби их!

4. Тебе сколько лет? Сочи старше тебя во много-много раз. Тебе интересно смотреть свои фотографии, слушать рассказы взрослых о том, каким ты был маленьким? Сочи тоже, как и ты, когда-то был маленьким. У него тоже есть свои фотографии, видеофильмы. А еще взрослые написали о Сочи много интересных рассказов. Попроси родителей, бабушек и дедушек рассказать или почитать о нашем Сочи.

5. Ты уже умеешь класть свои игрушки на место? Такой же порядок должен быть и в городе. Будь аккуратным человеком не только дома, но и на улице, в парках, скверах.

6. Сочи – город-курорт. Это означает, что в нашем городе должно быть хорошо не только тем, кто живет здесь, но и тем, кто приезжает к нам отдохнуть. Людей, которые рады гостям, называют радушными, гостеприимными. Ты ведь тоже радушный человек?

7. Ты замечал, что люди непохожи друг на друга? У нас разного цвета глаза и волосы. У кого-то из нас кожа светлая, у кого-то – смуглая. Ты же не выбираешь себе друзей только потому, что они кареглазые или курносые? Правильно! Твои друзья – это те, с кем тебе интересно, у кого ты можешь научиться чему-то хорошему.

8. Что тебе всегда желают в день твоего рождения? Каждый день делай что-нибудь полезное для своего здоровья, например зарядку. А если ты уже занимаешься спортом, то это просто здорово!

9. Старайся любое дело сделать хорошо. Не все сразу будет получаться, но обязательно получится, если ты этого захочешь. И тогда, когда ты станешь взрослым, у тебя обязательно будет любимая и интересная работа.

10. А еще, когда ты вырастешь, у тебя обязательно будут дети, а потом и внуки, и ты будешь их воспитывать. Ты хочешь, чтобы тебя уважали, когда ты станешь стареньким? Тогда уважай бабушек и дедушек сам. Тебе не нравится, когда тебя обижают те, кто старше тебя? Тогда сам не обижай малышей.

СОЧИ 24


  Комментарии: 1   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ОБЩЕСТВО: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Сочинские энергетики устранили последствия непогодыСочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..

ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 10:55
В «Сириус Арене» откроется новый Центр фехтования для детей от 3 лет

В сентябре в «Сириус Арене», расположенной в федеральной территории «Сириус», откроется новый Центр фехтования..»

19-1-2017, 15:17
Горбольница №4: хамство и безразличие

Сомневаюсь, что данная публикация разбудит чувство совести у этих так называемых врачей, заставит их задуматься и устыдиться своего поведения..»

21-12-2016, 14:21
Сочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..»

20-12-2016, 21:12
В новогодние дни движение автомобилей в направлении Красной Поляны ограничат

С 28 декабря 2016 года по 8 января 2017 года администрацией города Сочи будут вводены ограничения на движение автомобилей в направлении горнолыжных курортов Красной поляны..»

20-12-2016, 18:46
Образовательный фонд «Талант и успех» подписал соглашение с «Волгабас»

Соглашение о сотрудничестве Фонда и компании-производителя первого российского беспилотного автобуса Matreshka охватывает несколько направлений..»

11-8-2015, 12:29
Записаться на прием в Росреестр теперь можно на сайте Госуслуг

На Едином портале государственных и муниципальных услуг появилась возможность записаться на прием в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии - Росреестр..»

15-5-2015, 11:45
В Туапсинском районе найден потерянный памятник природы «Медовые Скалы»

Лесники указали расположение Медовых скал в полутора километрах от их реального расположения и спокойно осуществляли варварские рубки в окрестностях памятника природы..»

15-5-2015, 11:11
Чемпионы мира по высшему пилотажу покажут себя в «Олимпийском Небе» Сочи

В Олимпийском парке города Сочи лучшие отечественные пилотажные группы и чемпионы мира по высшему пилотажу выступят в рамках авиашоу «Олимпийское Небо»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.