ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

На экологов, блокировавших строительство олимпийской дороги , наложен штраф

22 августа 2009, суббота, 19:15 – СОЧИ-24

Экологам, блокировавшим строящуюся в Сочи дорогу Адлер-Красная Поляна, мировой суд вынес 21 августа приговор в виде штрафа - по 500 рублей.

По мнению главы Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрея Рудомаха, судья признала их "виновными", потому что у нее "просто не было другого выхода". "Видимо, она не могла пойти полностью против тех больших сил, которые стояли на противоположной от нас стороне", - прокомментировал он.

Максимальное же наказание, которого опасались задержанные - арест на 15 суток. Как считает Рудомаха, применить максимальное наказание помешал поднявшийся немалый шум вокруг задержания экологов.

"Когда мы сидели вечером и утром накануне суда в камере отделения милиции "Блиново", в дежурке за дверью постоянно кто-то звонил насчет нас", - отмечает Рудомаха. - Действия выступивших в нашу защиту показали милиции и суду, что наше задержание вызвало широчайший общественный резонанс и если нас на совершенно не липовых основаниях осудить на 15 суток, то они нарвутся на колоссальный общественный скандал".

В то же время эколог отмечает, что на задержание они пошли сознательно. "Мы на это решились, поясняет он, увидев, что милиция встала на сторону тех, кто совершает абсолютно явное экологическое преступление. Этим мы хотели привлечь дополнительное общественное внимание к проблеме вопиющего правового беспредела, происходящего на почве подготовки к Олимпийским играм 2014 года".

Реального сопротивления, по словам Рудомаха, экологи милиции не оказывали. По поводу полученной в попытке остановить рубщиков Суреном Газаряном травмы, Рудомаха отметил, что за это виновная сторона будет превлечена к ответственности, они сделают для этоо все возможное.

По слловам Рудомаха, руководство ООО "Стройдор-А" дало команду пилить деревья несмотря ни на что. "И они пилили, хотя рядом с пилами были наши ноги, и одно неосторожное движение пилы могло привести к печальным последствиям", - говорит Андрей Рудомаха.

"В результате пилой была задета нога Сурена Газаряна, к счастью, совсем немного, отмечает эколог. - Тем не менее, на его рану в скорой помощи пришлось накладывать швы. Это дело мы так не оставим и будем добиваться привлечения к ответственности пильщиков и руководства, которое дало им команду пилить даже по людям", - сказал эколог.

Напомним, что 19 августа на территории Сочинского национального парка состоялась общественная акция против рубок леса, ведущихся при строительстве совмещенной дороги Адлер - Красная Поляна. Местом проведения акции стал участок дороги, расположенный между временными мостами №3 и №4, ниже поселка Монастырь. 20 августа участники блокады дороги Адлер-Красная Поляна в Сочи были задержаны, у них изъяли телефона и отправили на ночь в КПЗ Сочи.

Отметим, что строительство дороги Адлер-Красная Поляна было внесено в Генеральный план города Сочи, принятый 14 июля. Экологическая Вахта Северного Кавказа выступает против строительства этого объекта. Зеленые неоднократно заявляли, что готовы оспорить принятие генплана Сочи.

Транспортный коридор в обход Сочи, включая строительство автомобильных и железной дороги Адлер-Красная Поляна на левом берегу реки Мзымта по территории заповедной и особо охраняемой зоны Сочинского национального парка, Грушевого хребта, размещение грузовых портов Имеретинки вблизи от сложившейся жилой и рекреационной застройки, в 1-й зоне округа санитарной охраны курорта Сочи, размещение спортивных объектов на территории нацпарка - все это, по словам заместителя координатора Экологической Вахты по Северному Кавказу Дмитрия Капцова, делает генплан развития Сочи неприемлемым.

Экологи из ЮНЕП (Программа по окружающей среде ООН - UNEP) также просили перенести ряд олимпийских объектов в связи с возможной угрозой для экологии. Однако минприроды России идти навстречу в этом вопросе не намерено.

СОЧИ 24

Источник: Кавказский узел


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ОБЩЕСТВО: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Сочинские энергетики устранили последствия непогодыСочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..

ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 10:55
В «Сириус Арене» откроется новый Центр фехтования для детей от 3 лет

В сентябре в «Сириус Арене», расположенной в федеральной территории «Сириус», откроется новый Центр фехтования..»

19-1-2017, 15:17
Горбольница №4: хамство и безразличие

Сомневаюсь, что данная публикация разбудит чувство совести у этих так называемых врачей, заставит их задуматься и устыдиться своего поведения..»

21-12-2016, 14:21
Сочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..»

20-12-2016, 21:12
В новогодние дни движение автомобилей в направлении Красной Поляны ограничат

С 28 декабря 2016 года по 8 января 2017 года администрацией города Сочи будут вводены ограничения на движение автомобилей в направлении горнолыжных курортов Красной поляны..»

20-12-2016, 18:46
Образовательный фонд «Талант и успех» подписал соглашение с «Волгабас»

Соглашение о сотрудничестве Фонда и компании-производителя первого российского беспилотного автобуса Matreshka охватывает несколько направлений..»

11-8-2015, 12:29
Записаться на прием в Росреестр теперь можно на сайте Госуслуг

На Едином портале государственных и муниципальных услуг появилась возможность записаться на прием в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии - Росреестр..»

15-5-2015, 11:45
В Туапсинском районе найден потерянный памятник природы «Медовые Скалы»

Лесники указали расположение Медовых скал в полутора километрах от их реального расположения и спокойно осуществляли варварские рубки в окрестностях памятника природы..»

15-5-2015, 11:11
Чемпионы мира по высшему пилотажу покажут себя в «Олимпийском Небе» Сочи

В Олимпийском парке города Сочи лучшие отечественные пилотажные группы и чемпионы мира по высшему пилотажу выступят в рамках авиашоу «Олимпийское Небо»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.