ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

На сочинцев пролился золотой дождь?

18 января 2010, понедельник, 12:06 – СОЧИ-24

«Капитальный беспредел в Сочи» - оповещает сочинцев «Вечерний Сочи», рассказывая о качестве бушующего в городе капитального ремонта.

«Во всех районах идет капитальный ремонт многоквартирных домов», - шумит официальная пресса о подготовке города к Олимпиаде -2014. На сочинцев пролился золотой дождь. В настоящее время ремонтируют около 240 жилых домов. В этом году планируют еще 400…

На самом-то деле, не имея в Сочи необходимых показателей ЖКХ для получения средств на полноценный капитальный ремонт из «Фонда ЖКХ», администрация края открыла шлюз денежного потока федеральных средств по краевой целевой программе прихорашивания города к Олимпиаде-2014.

Из 7000 существующих в Сочи многоквартирных домов (официальная статистика), более 80% нуждается в капитальном ремонте. Не в «помазать-покрасить» - в полноценном ремонте внутридомовых сетей, несущих конструкций…. И тех, кому сегодня «повезло» оказаться «под ремонтом края», наказывают отсутствием в будущем полноценного ремонта. Второй раз ремонтировать дом вряд ли разрешат, - не выдадут денег их «Фонда ЖКХ».

Чиновники активно осваивают-присваивают государственные средства, нет не на полноценный капремонт, в котором так нуждаются сочинцы, на придание видимости благополучия. Выбрали только одну позицию – приукрасить разваливающиеся дома. По 5-6 миллионов рублей на 100 квартирный дом, вместо полагающихся 15-20 разбросали….

А как жить дальше при гнилых сетях, сыром подвале и просядающем фундаменте, это должно волновать только самих «утопающих», - тех кто сегодня наивно радуется получению и этого подарка…. «Дареному коню в зубы не смотрят».

Те сочинцы, на которых нежданно-негаданно обрушились миллионы рублей в придачу с иногородними подрядчиками по их освоению, жалуются на причиняемые неудобства, - срыв сроков, мусор во дворе, демонтаж козырьков, наружных антенн, другие большие и мелкие неприятности. Мало кто осмеливается говорить о причине всех бед – правовом беспределе царящем в городе Олимпиады - бесправии собственников сочинской недвижимости в предолимпийском городе!

Почему судьбу моего имущества решают без меня? Почему чиновники получают средства на преобразование моего имущества? Почему это они вместо нас утверждают смету, подписывают договор подряда? Почему не считают нужным даже предупредить о начале ремонтных работ? Какие работы, в какие сроки провести, какие использовать материалы… Представьте к вам в квартиру пришли менять обои, ремонтировать ваш автомобиль…. И принялись все это проделывать, без вашего согласия и участия.

Старая, совковая схема «чиновник-подрядчики»…… Где антикоррупционный комитет? Почему прокурор не реагирует на нецелевое сочинское освоение государственных средств россиян? Почему закрывает глаза на самоуправное распоряжение чиновниками частным имуществом сочинских граждан? «Дома сочинцев ремонтирует вся Россия», - открыто радуется официальный орган Администрации Сочи «Новости Сочи»….

От Олимпиады в Сочи должны выиграть не только чиновники и олигархи. И рядовые сочинцы могли бы получить не только красивый фасад своего дома. Но местные жители оказались лишними на этом празднике освоения бюджетных средств!

Как должно и могло бы быть!

По закону только собственники квартир на своем общем собрании 2/3 голосов решают проводить - не проводить ремонт своего общего имущества и на каких условиях. Только собственники утверждают смету, выступают заказчиками преобразования своего имущества, выбирают подрядчика, получают деньги и самостоятельно ими распоряжаются.

Именно эту процедуру предусматривает федеральный закон «О Фонде ЖКХ» и по этой схеме 38 домов, собственники которых объединились в ТСЖ, уже получили деньги и провели относительно полноценный капремонт.

Но для получения денег в свой адрес собственникам, как минимум нужно иметь счет дома (юридическое лицо) - избрать либо ТСЖ, либо управляющую компанию. Чтобы было, куда направить средства «Фонда ЖКХ».

Как вариант можно избрать в качестве «управляющей организации» одного из собственников квартиры, – управдома. Зарегистрировать его в качестве индивидуального предпринимателя. Получить в его лице «уполномоченного», как при непосредственном управлении…. И получить деньги на капремонт в свои руки. Свой житель, сосед, связанный общим интересом с другими совладельцами дома под присмотром «жилищной комиссии» дома будет подписывать акты выполненных работ, и присматривать за подрядчиком….

И даже те, кто уже попал под косметический ремонт, могли бы попросить утвержденную смету, проконтролировать объемы работ и качество применяемых материалов. Потребовать включить себя стороной по договору с подрядчиком. Избрать уполномоченного по дому для сопровождения хода работ. В конце концов, запретить выполнять работы без участия собственников….

СОЧИ 24

Источник: Коллективное действие


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ОБЩЕСТВО: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Сочинские энергетики устранили последствия непогодыСочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..

ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 10:55
В «Сириус Арене» откроется новый Центр фехтования для детей от 3 лет

В сентябре в «Сириус Арене», расположенной в федеральной территории «Сириус», откроется новый Центр фехтования..»

19-1-2017, 15:17
Горбольница №4: хамство и безразличие

Сомневаюсь, что данная публикация разбудит чувство совести у этих так называемых врачей, заставит их задуматься и устыдиться своего поведения..»

21-12-2016, 14:21
Сочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..»

20-12-2016, 21:12
В новогодние дни движение автомобилей в направлении Красной Поляны ограничат

С 28 декабря 2016 года по 8 января 2017 года администрацией города Сочи будут вводены ограничения на движение автомобилей в направлении горнолыжных курортов Красной поляны..»

20-12-2016, 18:46
Образовательный фонд «Талант и успех» подписал соглашение с «Волгабас»

Соглашение о сотрудничестве Фонда и компании-производителя первого российского беспилотного автобуса Matreshka охватывает несколько направлений..»

11-8-2015, 12:29
Записаться на прием в Росреестр теперь можно на сайте Госуслуг

На Едином портале государственных и муниципальных услуг появилась возможность записаться на прием в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии - Росреестр..»

15-5-2015, 11:45
В Туапсинском районе найден потерянный памятник природы «Медовые Скалы»

Лесники указали расположение Медовых скал в полутора километрах от их реального расположения и спокойно осуществляли варварские рубки в окрестностях памятника природы..»

15-5-2015, 11:11
Чемпионы мира по высшему пилотажу покажут себя в «Олимпийском Небе» Сочи

В Олимпийском парке города Сочи лучшие отечественные пилотажные группы и чемпионы мира по высшему пилотажу выступят в рамках авиашоу «Олимпийское Небо»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.