ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Некоторые жильцы требуют несоразмерные компенсации за снесенные бараки

1 февраля 2010, понедельник, 15:21 – СОЧИ-24

Некоторые жители снесенных бараков по улице Депутатской в Сочи решили хорошо заработать на ситуации и затребовали в качестве компенсации денежные суммы, размер которых сложно объяснить с точки зрения здравого смысла, утверждает генеральный директор ООО "ПрофАльянс", частный инвестор Родион Цырульник, который несет затраты по отселению жителей.

Напомним, что к Новому году в жильцы сгоревших в марте 2007 году двух бараков по улице Депутатской в Сочи должны были выселиться из временно предоставляемой жилплощади в санатории "Москва".

Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" Родион Цырульник, между администрацией Сочи и ООО "ПрофАльянс" заключен договор инвестирования, по которому администрация обязуется предоставить инвестору земельный участок площадью 2 700 кв.м, расположенный под жилыми домами по ул. Депутатской, 12/3, 12/4 Хостинского района г. Сочи, а инвестор в свою очередь несет затраты по отселению жителей этих домов в соответствие с действующим законодательством.

"ООО "ПрофАльянс" добросовестно выполняет условия договора, всего за полгода отселены 123 человека (32 собственника и 91 наниматель). С этой целью за счет средств инвестора приобретены 14 квартир в собственность граждан и 52 квартиры в муниципальную собственность. Что касается жильцов, которые обращаются с жалобами на меня, то я могу объяснить это только тем, что люди решили хорошо заработать на ситуации и затребовали в качестве компенсации денежные суммы, размер которых сложно объяснить с точки зрения здравого смысла", - пояснил частный инвестор.

По словам Цырульника, один из ранее недовольных, Артур Джикия, совсем недавно благодарил его за переселение и пояснил, что его ввел в заблуждение адвокат, который советовал требовать нереально огромную сумму денег.

Артур Джикия подтвердил эту информацию корреспонденту и сказал, что доволен новой квартирой, за что благодарен инвестору.

Однако погорелица Вера Ониско заявила корреспонденту, что ее дело находится уже в Европейском суде по правам человека.

На вопрос корреспондента, почему В. Ониско вместо своих двух комнат в аварийном бараке не желает получить благоустроенную квартиру, купленную инвестором, женщина ответила, что эта квартира ее не устраивает, так как ей на состав семьи из двух человек полагается намного больше.

По пояснениям инвестора, Вера Ониско и Пата Бутикашвили занимали аварийную квартиру №29 по адресу ул. Депутатская, 12/3, состоящую из 2 комнат общей площадью 32,2 кв.м.

"Учитывая пожелания В.М. Ониско и П.В. Бутикашвили, ООО "ПрофАльянс" организовало просмотры ими жилых помещений, в том числе, отдельных однокомнатных благоустроенных квартир. Однако эти жильцы от всех вариантов отказались, требуя 700 000 (семьсот тысяч) долларов США за свое жилище, из расчета 21 740 долларов США за 1 кв.м. Вышеприведенная цена является явно непомерной, не может рассматриваться с точки зрения ее равноценности, и свидетельствует о злоупотреблении правом, что является недопустимым", - говорит инвестор.

Между тем по последним результатам оценочной комиссии для "олимпийских" переселенцев обозначены компенсационные суммы в размере 35 000 за кв. метров.

"Поскольку собственники кв. 29 категорически отказались переселяться в иное благоустроенное жилье, - поясняет инвестор, - ООО "ПрофАльянс" обратилось в Хостинский районный суд с целью разрешить данную ситуацию по закону. Хостинский районный суд г. Сочи своим решением признал законными и удовлетворил исковые требования ООО "ПрофАльянс", обязав последнее предоставить гражданам Ониско и Бутикашвили двухкомнатную квартиру, так как именно такая площадь полагается этим гражданам по Закону. На сегодняшний день ООО "ПрофАльянс" проводит работу по исполнению решения суда".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", федеральная власть предпринимает действия, направленные на повышение социальной защищенности граждан-собственников жилых помещений и другого имущества, расположенного на земельных участках, необходимых для изъятия под строительство олимпийских объектов. 18 декабря 2009 года Госдума приняла в первом чтении поправки к закону, по которым жители Сочи, чья земля изымается под олимпийское строительство, не будут платить налог с полученной от государства компенсации.

Поправки стали ответом на требования жителей Имеретинской долины Сочи, чьи дома попадают в зону олимпийского строительства. 7 декабря 2009 года провели митинг, протестуя против значительного снижения ранее объявленной стоимости выкупа их недвижимого имущества.

В апреле 2009 года в Сочи также начала работу "горячая линия" по вопросам, связанным с переселением граждан в связи с реализацией программы олимпийского строительства. Однако, по словам председателя ассоциации ТСЖ Сочи "Свой дом", эксперта Сочинской городской общественной палаты по ЖКХ, директора "Сочинского института гражданского общества" Валерия Сучкова, и приемные, и "горячая линия" не выполняют никаких функций, жители города уже перестали обращаться в них с вопросами.

СОЧИ 24

Источник: Кавказский узел


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ОБЩЕСТВО: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Сочинские энергетики устранили последствия непогодыСочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..

ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 10:55
В «Сириус Арене» откроется новый Центр фехтования для детей от 3 лет

В сентябре в «Сириус Арене», расположенной в федеральной территории «Сириус», откроется новый Центр фехтования..»

19-1-2017, 15:17
Горбольница №4: хамство и безразличие

Сомневаюсь, что данная публикация разбудит чувство совести у этих так называемых врачей, заставит их задуматься и устыдиться своего поведения..»

21-12-2016, 14:21
Сочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..»

20-12-2016, 21:12
В новогодние дни движение автомобилей в направлении Красной Поляны ограничат

С 28 декабря 2016 года по 8 января 2017 года администрацией города Сочи будут вводены ограничения на движение автомобилей в направлении горнолыжных курортов Красной поляны..»

20-12-2016, 18:46
Образовательный фонд «Талант и успех» подписал соглашение с «Волгабас»

Соглашение о сотрудничестве Фонда и компании-производителя первого российского беспилотного автобуса Matreshka охватывает несколько направлений..»

11-8-2015, 12:29
Записаться на прием в Росреестр теперь можно на сайте Госуслуг

На Едином портале государственных и муниципальных услуг появилась возможность записаться на прием в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии - Росреестр..»

15-5-2015, 11:45
В Туапсинском районе найден потерянный памятник природы «Медовые Скалы»

Лесники указали расположение Медовых скал в полутора километрах от их реального расположения и спокойно осуществляли варварские рубки в окрестностях памятника природы..»

15-5-2015, 11:11
Чемпионы мира по высшему пилотажу покажут себя в «Олимпийском Небе» Сочи

В Олимпийском парке города Сочи лучшие отечественные пилотажные группы и чемпионы мира по высшему пилотажу выступят в рамках авиашоу «Олимпийское Небо»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.