ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Пикет против нарушений прав граждан состоялся в центре города

24 января 2011, понедельник, 11:51 – СОЧИ-24


22 января в парке у бывшей гостиницы «Чайка» напротив ж/д вокзала с 14 до 16 часов проходил пикет. Около полсотни пикетчиков собрались на очередную акцию протеста против нарушений прав граждан действиями власти.

Пикетчики два часа, привлекая внимание прохожих, держали плакаты: «Губернатор, помни, ты работаешь для народа, а не для президента!»; «Олимпиада не должна стать форс-мажором для жителей Сочи!»; «Вор должен сидеть, а власть должна работать!»; «Олимпстрой, выпей море!» и другие.

Представители администрации Центрального района и города вместе с милицией наблюдали за событиями издалека в течение двух часов.

ФОТОРЕПОРТАЖ
По словам организатора пикета, юриста Романа Шикарева, представители власти не подходили и не предлагали решения проблем, указанных на плакатах. «Но, если нас не услышит местная и краевая власть, -заявил Роман, - мы будем еще громче говорить о городских проблемах на всех уровнях, пока с мнением сочинцев не станут считаться».

Роман пояснил, что пикет первоначально планировался в защиту зеленых насаждений города, парков и скверов, против повышения тарифов ЖКХ, против хаотичной застройки. «Однако, - сказал организатор пикета, - к нам присоединились и другие, совершенно незнакомые люди с проблемами, которые они выразили на своих плакатах.

Правозащитник Юрий Молчанов вышел на пикет, чтобы привлечь внимание к непростой участи правозащитников, которых в Сочи калечат за их мнение и попытку отстоять закон. По словам Молчанова, на него было совершено нападение, в результате чего ему был поставлен диагноз: черепно-мозговая травма. Злоумышленники не найдены.

Поддержать пикетчиков приехали активисты Нижнеимеретинской низменности Алик Ле, Андрей Шингарев, Светлана Берестенева и Наталья Калиновская.

Наталья Калиновская поделилась своими впечатлениями от встречи в Сочи 20 января с представителями ЮНЕП. Наталья рассказала, что считает работу ЮНЕП в Сочи формальной, так как рекомендации мировых экологов, чиновниками Сочи, края и страны не выполняются. «Надо больше сотрудничать власти с общественностью и специалистами, а не противодействовать нам», - говорит Калиновская.

UNEP( United Nations Environment Programme) - это программа по охране окружающей среды созданной в рамках системы ООН, способствующая координации охраны природы на общесистемном, мировом уровне. Программа учреждена на основе резолюции Генеральной Ассамблеи ООН № 2997 в декабре 1972 г.

Рассказ Калиновской поддержал и Андрей Шингарев, который так же был участником встречи с представителями ЮНЕП в Сочи. Андрей рассказал, что зарубежные экологи на встрече с общественностью и чиновниками Сочи и края выразили замечание о том, что к экологии в Сочи подход у госслужащих негосударственный и не профессиональный.

«Нам мой взгляд, такой непрофессиональный подход к экологии очень опасен, - сказал активист Экологической вахты Шингарев, - и поэтому я выбрал плакат на котором написано: «Город Сочи должен стать безопасным для каждого!». Ведь не секрет, -продолжает активист, -что Сочи сейчас занимает второе место в крае по преждевременным смертям от онкологическим заболеваниям, которые как известно, являются следствием плохой экологии.

На пикет пришли собственники земельных участков садовых товариществ «Дружба» и «Заполярье» с плакатами: «Требуем справедливой оценки земли и жилья!»; «Требуем соблюдения закона при оценки и изъятии нашего жилья!»;«Олимпийский департамент обрекает нас на нищету!»

Валерий Корыстов и Владимир Шумов рассказали, как «олимпийский» департамент, возглавляемый Заведеевой, обманным путем собрал и получал их персональные данные, составляющие тайну: о месте жительства, о составе семьи, кадастровые паспорта, свидетельства о собственности.

«Сначала представители департамента, собирая документы, обещали нам компенсации по установленной рыночной цене, а затем занизили ее в 2-3 раза даже от кадастровой стоимости. За такие деньги мы ничего не сможем равноценное купить в Сочи, где фактически уже нет свободных земель», - говорят собственники изымаемых в массовом порядке земельных участков. Пикетчики считают, что их участки не мешают Олимпийским объектам и их изымают под что-то не олимпийское. Но доказать это без проекта планировки олимпийских объектов, -невозможно. При этом пострадавшие от Олимпийского департамента считают регулярное решение вопросов в судах в пользу только департамента, - коррупцией в органах власти.

Илья Назаров, - житель общежития в Хосте. Он держал плакат с высказываниями Путина: «Общежития расселить! Деньги на это в регионах есть!». «Я верю Путину, - сказал Назаров, - что деньги есть, но только на них чиновники сколотили себе состояние. А людей обманом заставили приватизировать уже гнилые дома, а теперь за копейки изымают их по остаточной стоимости, превращая тружеников Сочи в бомжей». Илья Назаров так же напомнил о том, что, такое отношение к людям со стороны представителей власти является мошенничеством.

«Доходы чиновников, которые непомерно богатеют на людских бедах, все больше интересуют нас, - говорит сочинка Клавдия Михайловна Овчаренко, - поэтому я выбрала плакат: «Доходам чиновников широкую огласку!»».

Светлана Шихмаметьева возмущена уничтожением курорта и безграмотностью власти. Она вышла с плакатом: «Сочи был: город-курорт, самый зеленый город в Европе, город парков и дворцов –здравниц, международный курорт. Сочи сейчас : всесоюзная помойка, город вырубленных и застроенных парков, уродливый рынок жилья».

Инвалид-колясочник Фрол Владимиров так же провел на пикете 2 часа с требованием соблюдения Конституции РФ. Он назвал очковтирательством и враньем рекламу власти о том , что Сочи - безбарьерная зона и готов принять паролимпийские игры на самом высоком уровне. «На самом деле, - рассказывает Фрол, -инвалид в Сочи не может попасть никуда. Даже не может выйти из дома много лет, если живет хотя бы на втором этаже. Не говоря о прогулках по городу, где нельзя войти ни в туалет, ни в транспорт, ни в такие госучреждения, как горсобрание, администрация, суд. Мы провели эксперимент и решили въехать по установленному там пандусу. Один из инвалидов получил там серьезные травмы. Несмотря на мои крепкие руки я вообще не смог взобраться дальше второй ступеньки по такому пандусу. На наш вопрос зачем вы его установили, мы еще получили выговор от власти о нашем якобы не корректном поведении». Фрол полагает, что для иностранцев-инвалидов, которые приедут на паролимпийские игры создадут закрытый резервуар, отвечающий мировым стандартам, но доступ сочинским инвалидам туда будет полностью ограничен и никаких благ ожидать от такой показной Олимпиады, -сочинцам и россиянам ожидать не стоит, -считает Фрол.

Активист Евгений Захаров вышел с плакатом, протестующим против застройки жилой зоны и зеленой зоны улицы Чайковского дорогой-дублером: «Росавтодор! Руки прочь от муниципальной улицы Чайковского!» Он так же отметил, что за день до пикета в центе города на улице Навагинской варварски вырублены редчайшие взрослые эвкалипты застройщиками парковой зоны торговой галереи. «На мое сообщение об этом, -рассказывает Захаров, - мэр Сочи Пахомов сказал: «Ничего посадим другие». Этот мэр даже не понимает, - говорит Захаров, что эвкалипты - это редкие растения и возраст их около 60 лет, - целая человеческая жизнь. Поэтому, - говорит Захаров, - я стою здесь не просить власть о чем-то, а поставить ее в известность, что она совершает преступления по статье «Экоцид», предусматривающие до 20 лет тюрьмы. И мы будем требовать возбуждение этих дел за уничтожение нашего прекрасного города-парка и превращения его в каменные, никому не нужные джунгли».

Единственная из депутатов горсобрания Людмила Шестак (КПРФ) пришла поддержать своих избирателей с плакатом: «Зеленые зоны Сочи неприкосновенны!» Она считает уничтожение улицы Чайковского и других зеленых зон преступлением.

Члены местного отделения КПРФ во главе с лидером партии Юрием Дзагания вышли поддержать пикетчиков с лозунгами: «Мы за обоснованные тарифы и нормативы ЖКХ в Сочи!», «Хватит уничтожать память Сочи» и другими.

Юрий Дзагания отметил рост самосознания и активности сочинцев за последнее время. «Чем дольше власть остается глухонемой по отношению к законным требованиям народа, тем скорее она готовит себе свой политический конец», - сказал Дзагания и отметил, что через неделю, 29 января на этом же месте в это же время состоится очередной пикет, инициатором которого являются члены КПРФ.

Также сочинцы готовятся провести 31 января акции в защиту 31-й статьи Конституции РФ. А на 5 февраля готовится общегородской митинг.

«Назревает знакомая ситуация , -считают правозащитники и общественники, - когда народ больше не хочет видеть у руля правления таких безграмотных и далеких от государственного мышления руководителей»

СОЧИ 24


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ОБЩЕСТВО: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Сочинские энергетики устранили последствия непогодыСочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..

ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 10:55
В «Сириус Арене» откроется новый Центр фехтования для детей от 3 лет

В сентябре в «Сириус Арене», расположенной в федеральной территории «Сириус», откроется новый Центр фехтования..»

19-1-2017, 15:17
Горбольница №4: хамство и безразличие

Сомневаюсь, что данная публикация разбудит чувство совести у этих так называемых врачей, заставит их задуматься и устыдиться своего поведения..»

21-12-2016, 14:21
Сочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..»

20-12-2016, 21:12
В новогодние дни движение автомобилей в направлении Красной Поляны ограничат

С 28 декабря 2016 года по 8 января 2017 года администрацией города Сочи будут вводены ограничения на движение автомобилей в направлении горнолыжных курортов Красной поляны..»

20-12-2016, 18:46
Образовательный фонд «Талант и успех» подписал соглашение с «Волгабас»

Соглашение о сотрудничестве Фонда и компании-производителя первого российского беспилотного автобуса Matreshka охватывает несколько направлений..»

11-8-2015, 12:29
Записаться на прием в Росреестр теперь можно на сайте Госуслуг

На Едином портале государственных и муниципальных услуг появилась возможность записаться на прием в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии - Росреестр..»

15-5-2015, 11:45
В Туапсинском районе найден потерянный памятник природы «Медовые Скалы»

Лесники указали расположение Медовых скал в полутора километрах от их реального расположения и спокойно осуществляли варварские рубки в окрестностях памятника природы..»

15-5-2015, 11:11
Чемпионы мира по высшему пилотажу покажут себя в «Олимпийском Небе» Сочи

В Олимпийском парке города Сочи лучшие отечественные пилотажные группы и чемпионы мира по высшему пилотажу выступят в рамках авиашоу «Олимпийское Небо»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.