ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Платановую аллею вернули парку «Южные культуры»

19 августа 2013, понедельник, 11:01 – СОЧИ-24

Уничтожение столетних платанов возле парка "Южные культуры" в Сочи. Фото с сайта sch.su
Уничтожение столетних платанов возле парка "Южные культуры" в Сочи. Фото с сайта sch.su
Заповедные земли платановой аллеи, на которые посягали строители, исключены из границ размещения олимпийских объектов и возвращены в состав особо охраняемых природных территорий.

Платановая аллея представляет из себя 250-метровую улицу, соединяющую парк «Южные культуры» с берегом моря. По обеим сторонам ее высажены 60 платанов, возраст которых – более 100 лет, лавровишня и самшит, занесенные в Красную книгу.

Еще в 2010 году объект был выведен из состава дендрологического парка «Южные культуры», являющегося особо охраняемой природной территорией федерального значения. «Потеря» территории произошла при передаче дендропарка от ФГУП «Южзеленхоз» к ФГБУ «Сочинский национальный парк» распоряжением ТУ Росимущество в Краснодарском крае.

В конце 2012 года здесь началась вырубка деревьев, а территория аллеи использовалась для проезда и стоянки грузовиков. В апреле 2013 года заявление о незаконной вырубке было направлено в генпрокуратуру РФ председателем партии «Альянс Зеленых» Глебом Фетисовым по обращению местных жителей. Письма были «спущены» ведомством в уполномоченные органы власти.

Как следует из письма администрации Сочи, уничтоженный участок аллеи попадает под строительство автомобильных дорог в Олимпийском парке. Вырубку согласовало управление мэрии по охране окружающей среды (руководитель А.Н Терехов). Как сообщил замглавы Сочи Олег Ясюк, на объекте вырублен один платан сверх выданного разрешения, зеленому фонду города нанесен ущерб в размере 18 500 рублей.

По информации Минприроды РФ, на данном земельном участке велась подготовка для укладки трубопровода к строящимся очистным сооружениям. Заказчик работ - ГК «Олимпстрой», подрядчик – ООО «Корпорация Инжтрансстрой», субподрядчик – ООО «Инжтрансмонолит».

«Обследованием установлено, что в результате работы техники происходит засыпание прикорневой части деревьев, в том числе занесенных в Красную книгу РФ, частично произведена выкорчевка», - говорится в письме Минрегиона. В федеральном министерстве сообщили, что на аллее уничтожено девять самшитов, юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде выплаты штрафа в размере 400 тысяч рублей.

Учитывая широкий общественный резонанс, вызванный изъятием земельных участков у дендропарка «Южные культуры, ФГБУ Сочинский национальный парк», в феврале 2013 года Минрегионом было поручено вернуть платановую аллею в состав Сочинского нацпарка, говорится в письме ведомства.

СОЧИ 24


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ОБЩЕСТВО: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Сочинские энергетики устранили последствия непогодыСочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..

ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 10:55
В «Сириус Арене» откроется новый Центр фехтования для детей от 3 лет

В сентябре в «Сириус Арене», расположенной в федеральной территории «Сириус», откроется новый Центр фехтования..»

19-1-2017, 15:17
Горбольница №4: хамство и безразличие

Сомневаюсь, что данная публикация разбудит чувство совести у этих так называемых врачей, заставит их задуматься и устыдиться своего поведения..»

21-12-2016, 14:21
Сочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..»

20-12-2016, 21:12
В новогодние дни движение автомобилей в направлении Красной Поляны ограничат

С 28 декабря 2016 года по 8 января 2017 года администрацией города Сочи будут вводены ограничения на движение автомобилей в направлении горнолыжных курортов Красной поляны..»

20-12-2016, 18:46
Образовательный фонд «Талант и успех» подписал соглашение с «Волгабас»

Соглашение о сотрудничестве Фонда и компании-производителя первого российского беспилотного автобуса Matreshka охватывает несколько направлений..»

11-8-2015, 12:29
Записаться на прием в Росреестр теперь можно на сайте Госуслуг

На Едином портале государственных и муниципальных услуг появилась возможность записаться на прием в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии - Росреестр..»

15-5-2015, 11:45
В Туапсинском районе найден потерянный памятник природы «Медовые Скалы»

Лесники указали расположение Медовых скал в полутора километрах от их реального расположения и спокойно осуществляли варварские рубки в окрестностях памятника природы..»

15-5-2015, 11:11
Чемпионы мира по высшему пилотажу покажут себя в «Олимпийском Небе» Сочи

В Олимпийском парке города Сочи лучшие отечественные пилотажные группы и чемпионы мира по высшему пилотажу выступят в рамках авиашоу «Олимпийское Небо»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.