ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Полиция устроила охоту на председателя ТОС «Псоу»

7 января 2012, суббота, 20:02 – СОЧИ-24

Председатель ТОС «Псоу» Наталья Калиновская и мэр Сочи Анатолий Пахомов. Фото: r93.ru
Председатель ТОС «Псоу» Наталья Калиновская и мэр Сочи Анатолий Пахомов. Фото: r93.ru
Лидер протестного движения жителей Имеретинской низменности, борющихся с беззаконием при подготовке к Олимпийским играм 2014 года, якобы объявлена в федеральный розыск по причинам, неизвестным даже полиции.

В ночь с 26 на 27 декабря 2011 года сотрудники линейного отдела внутренних дел на транспорте (ЛОВДт) задержали председателя территориального общественного самоуправления (ТОС) «Псоу» Наталью Калиновскую.

Женщина возвращалась в Сочи из Краснодара на ночном поезде. Около часа ночи, когда поезд стоял на станции «Горячий Ключ», в вагон зашли сотрудники полиции и в грубой форме потребовали от Калиновской проследовать в купе проводника, заявив, что она находится в федеральном розыске и на нее имеется ориентировка.

Наталья Калиновская уже неоднократно подвергалась различным формам давления со стороны полиции. Женщину задерживали, проводили «профилактически беседы» и приговаривали к административным штрафам.

«Я попросила сотрудников полиции предъявить мне эту «ориентировку», - рассказывает Калиновская. – Мне показали помятый клочок бумаги из факса. Ни причины розыска, ни меры пресечения там не было. Единственное, там была дата внесения моей фамилии в базу данных федерального розыска – 6 декабря этого года. Меня отвели в купе проводника у меня и отобрали паспорт, дали лист бумаги и заставили писать некие «объяснения».

В это время один из сотрудников ЛОВДт унес паспорт женщины на железнодорожный вокзал чтобы «сделать ксерокопию». Через полчаса паспорт вернули и полицейские удалились. Какие преступления совершила Калиновская, ей так и не объяснили, но пригрозили возможным уголовным преследованием и настойчиво посоветовали «не пропадать».

Председатель ТОС «Псоу» полагает, что на нее было оказано психологическое давление, чтобы не допустить ее участия в протестных акциях в городе Сочи. По словам Калиновской, на организаторов этих акций точно так же оказывалось давление с участием сотрудников администрации города Сочи, местной полиции и Центра по борьбе с экстремизмом (Центра "Э").

Другим объяснением «федерального розыска» может быть работа Натальи Калиновской в качестве наблюдателя в одной из участковых избирательных комиссий на территории «Олимпийского парка» в Имеретинской низменности. Несмотря на то, что на этот участок массово свозили рабочих, строящих олимпийские объекты, благодаря видеозаписи, которую вела Калиновская, массовых фальсификаций в пользу партии власти удалось избежать. В результате «Единая Россия» едва набрала на этом участке 40 процентов голосов избирателей. Отметим, что результат на соседних участках составил до 80 процентов за «ЕР».

Единомышленниками Калиновской направлено официальное обращение на имя главы ГУВД по Краснодарскому краю Владимира Виневского с требованием прекратить преследование по политическим мотивам, а также провести проверку действий сотрудников ЛОВДт, осуществлявших задержание активистки.

Также письмо с просьбой провести проверку в отношении сотрудников полиции, которые задерживали Наталью Калиновскую направлено в Прокуратуру Краснодарского края и Следственное управление Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю.

СОЧИ 24


  Комментарии: 1   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ОБЩЕСТВО: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Сочинские энергетики устранили последствия непогодыСочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..

ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 10:55
В «Сириус Арене» откроется новый Центр фехтования для детей от 3 лет

В сентябре в «Сириус Арене», расположенной в федеральной территории «Сириус», откроется новый Центр фехтования..»

19-1-2017, 15:17
Горбольница №4: хамство и безразличие

Сомневаюсь, что данная публикация разбудит чувство совести у этих так называемых врачей, заставит их задуматься и устыдиться своего поведения..»

21-12-2016, 14:21
Сочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..»

20-12-2016, 21:12
В новогодние дни движение автомобилей в направлении Красной Поляны ограничат

С 28 декабря 2016 года по 8 января 2017 года администрацией города Сочи будут вводены ограничения на движение автомобилей в направлении горнолыжных курортов Красной поляны..»

20-12-2016, 18:46
Образовательный фонд «Талант и успех» подписал соглашение с «Волгабас»

Соглашение о сотрудничестве Фонда и компании-производителя первого российского беспилотного автобуса Matreshka охватывает несколько направлений..»

11-8-2015, 12:29
Записаться на прием в Росреестр теперь можно на сайте Госуслуг

На Едином портале государственных и муниципальных услуг появилась возможность записаться на прием в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии - Росреестр..»

15-5-2015, 11:45
В Туапсинском районе найден потерянный памятник природы «Медовые Скалы»

Лесники указали расположение Медовых скал в полутора километрах от их реального расположения и спокойно осуществляли варварские рубки в окрестностях памятника природы..»

15-5-2015, 11:11
Чемпионы мира по высшему пилотажу покажут себя в «Олимпийском Небе» Сочи

В Олимпийском парке города Сочи лучшие отечественные пилотажные группы и чемпионы мира по высшему пилотажу выступят в рамках авиашоу «Олимпийское Небо»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.