ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Прививке от полиомиелита быть?

21 октября 2010, четверг, 13:31 – СОЧИ-24


Вспышка полиомиелита в Таджикистане, с которым Краснодарский край имеет воздушное сообщение (рейсы из Душанбе совершаются в Краснодар и Сочи), произошла весной этого года.

Учитывая интенсивность миграционных потоков из Таджикистана и других стран Центральной Азии в РФ, главный санитарный врач Геннадий Онищенко объявил о дополнительной иммунизации детей против полиомиелита в Северо-Кавказском и Южном федеральном округах России.

Профилактическая мера связана с осложнением эпидемической ситуации по полиомиелиту в Таджикистане,-заявили в управлении здравоохранения, однако в Сочи началась настоящая паника по поводу городской эпидемии.

Диагноз "полиомиелит" ставят на основании клинических, эпидемиологических и лабораторных данных.

Чаще всего болеют дети от года до шести лет.

Полиомиелит - острое вирусное заболевание с поражением нервной системы, катаром носоглотки, воспалительными изменениями слизистой кишечника. Основной путь передачи - через грязные руки, игрушки. С материнским молоком ребенок получает иммунитет к полиомиелиту на период грудного вскармливания.

К полиомиелиту чувствительны всего около 10% людей. Из них только у 10% возникает паралитическая форма полиомиелита. После перенесения паралитической формы у 10% остаются стойкие изменения, 1-2% случаев заканчиваются летально. Остальные 90% после инфицирования переносят абортивную или непаралитическую (с катаральными явлениями, кишечными расстройствами) форму полиомиелита, после чего у них формируется пожизненный иммунитет.

В России периодически возникают случаи вакцинассоциированного паралитического полиомиелита (на 2006 год, по данным Роспотрбнадзора, 9 случаев у привитых и контактных с ними детей). Это связано с тем, что вакцинация производится преимущественно живой полиовакциной.

Многие родители в Сочи и Краснодарском крае добровольно отказываются прививать детей. Но, если в группе детского сада окажется ребенок, не получивший ранее прививок от данной инфекции, и мама которого откажется от туровой вакцинации, малыша придется изолировать от привитых ребят минимум на 60 дней - таково требование инфекционистов.

Для человека, думающего о здоровье, решение вопроса о необходимости вакцинации всегда будет нелегким. Сторонники прививочной и антипрививочной кампаний предлагают массу доводов «за» и «против», но зачастую «играют нечисто». Разобраться в обилии информации помогут только терпение, любопытство и здравый смысл.

Если вы все же решили привить своего ребенка от полиомиелита, желательно сделать это инактивированной полиовакциной, которая вводится детишкам не через рот, а инъекционно. Такая вакцина переносится легче живой и имеет меньше побочных действий. Перед прививкой постарайтесь найти самую полную информацию о конкретной вакцине, противопоказаниях и побочных действиях, ее составе, сертификатах, - пишет Наталья Долгополова, врач-терапевт.

Всегда нужно иметь в виду, что производство и распространение вакцин - это прибыльный бизнес. Перед прививкой хорошо выяснить эпидемиологическую обстановку по данному заболеванию в регионе, области, городе (данные о заболеваемости предоставляет Роспотребнадзор) и оценить риск болезни для прививаемого. Обязательно ознакомьтесь с симптомами и современными возможностями лечения заболевания.

Лаконичный ответ о том, что «вакцина хорошая», не должен быть для вас исчерпывающим.

Перед прививкой целесообразно сдать анализ крови на наличие антител к данному заболеванию.

Любое недомогание (тем более температура, даже если она невысокая) вопреки стандартным рекомендациям должно стать поводом для временного отвода от прививки. После перенесенной болезни дайте организму как следует окрепнуть и восстановить силы.

Старайтесь не вакцинироваться от нескольких инфекций одновременно. Реакция организма - особенно детского - на прививочные коктейли может быть непредсказуемой, пишет health.passion.ru

Сочинские врачи заявляют, что дополнительная иммунизация охватит всех детей вышеуказанного возраста, независимо от того, делали ли им прививку против полиомиелита раньше или нет. Главное, чтобы с момента последней вакцинации против этой болезни прошел месяц. Также, по словам медиков, вакцины, которыми планируется проводить дополнительную иммунизацию, давно используются в практике для проведения плановых прививок.

В Краснодарском крае первый тур дополнительной иммунизации пройдет с 1 по 5 ноября, второй - с 29 ноября по 3 декабря. Охвачены будут дети в возрасте от 1 года до 6 лет (5 лет 11 месяцев 29 дней). Тем, кто, посещает детский сад, прививку сделают в этом учреждении. Детей, не посещающих садик, пригласят в поликлинику по месту жительства. Прививка будет сделана бесплатно, за счет федеральных средств. Пункты вакцинации будут организованы во всех районах города - в поликлиниках и образовательных учреждениях.

СОЧИ 24


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ОБЩЕСТВО: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Сочинские энергетики устранили последствия непогодыСочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..

ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 10:55
В «Сириус Арене» откроется новый Центр фехтования для детей от 3 лет

В сентябре в «Сириус Арене», расположенной в федеральной территории «Сириус», откроется новый Центр фехтования..»

19-1-2017, 15:17
Горбольница №4: хамство и безразличие

Сомневаюсь, что данная публикация разбудит чувство совести у этих так называемых врачей, заставит их задуматься и устыдиться своего поведения..»

21-12-2016, 14:21
Сочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..»

20-12-2016, 21:12
В новогодние дни движение автомобилей в направлении Красной Поляны ограничат

С 28 декабря 2016 года по 8 января 2017 года администрацией города Сочи будут вводены ограничения на движение автомобилей в направлении горнолыжных курортов Красной поляны..»

20-12-2016, 18:46
Образовательный фонд «Талант и успех» подписал соглашение с «Волгабас»

Соглашение о сотрудничестве Фонда и компании-производителя первого российского беспилотного автобуса Matreshka охватывает несколько направлений..»

11-8-2015, 12:29
Записаться на прием в Росреестр теперь можно на сайте Госуслуг

На Едином портале государственных и муниципальных услуг появилась возможность записаться на прием в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии - Росреестр..»

15-5-2015, 11:45
В Туапсинском районе найден потерянный памятник природы «Медовые Скалы»

Лесники указали расположение Медовых скал в полутора километрах от их реального расположения и спокойно осуществляли варварские рубки в окрестностях памятника природы..»

15-5-2015, 11:11
Чемпионы мира по высшему пилотажу покажут себя в «Олимпийском Небе» Сочи

В Олимпийском парке города Сочи лучшие отечественные пилотажные группы и чемпионы мира по высшему пилотажу выступят в рамках авиашоу «Олимпийское Небо»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.