ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Ребенок будет жить с родными родителями

26 февраля 2010, пятница, 13:18 – СОЧИ-24


Сочи - гостеприимный город. Однако некоторые трактуют это понятие весьма своеобразно. В 2009 году в Сочинском перинатальном центре было оставлено 37 малышей. 80 процентов из них - дети, от которых отказались иногородние женщины. С начала этого года в роддоме появилось на свет уже трое малышей, которые оказались не нужны своим родителям. Двое из них рождены женщинами, приехавшими из соседних регионов и областей. Отказники поступают в Сочинский дом ребенка, где им пытаются найти новую семью. Как разорвать этот порочный круг, как лечить причину, а не следствие. Решение пытаются найти сочинские власти вместе с предпринимателями города.

Новорожденный Андрюшка мог тоже оказаться в доме ребенка. Его родители дети-сироты, недавние выпускники Славянского детского дома. Кате всего 19, а она уже мать двоих детей - дочке недавно исполнился год. Выпускникам сиротских учреждений приходится нелегко. Они выходят в большую жизнь совершенно неподготовленными и социально неадаптированными. Себя самих не могут содержать и обеспечивать, а что говорить, когда появляются дети. Оказавшись в трудной жизненной ситуации такие семьи часто отказываются от детей.

Ирина Романец, заместитель главы города по социальным вопросам:
«Наши службы - сотрудники перинатального центра, управления по вопросам семьи и детства,- проведя работу с мамочкой, определили, что ребенок должен остаться в семье. И это пусть небольшая, но на самом деле это победа. Хорошо, что ребенок будет жить с родными родителями».

У Кати с мужем и детьми нет собственного жилья. Они живут на съемной квартире, оплачивает которую, а также помогает с продуктами и одеждой один из сочинских предпринимателей. Их квартирный вопрос, помощь в трудоустройстве решают социальные службы города. На сегодняшний день в Сочи находятся 43 сироты, которые нуждаются в жилье. 9 из них уже в марте получат ключи от новых квартир. Проблему остальных власти обещают решить до конца года.

Катя (говорит, плача):
«Мечтаю, чтобы у меня дети выросли, пошли в хорошую школу, чтобы у них было все хорошо, не так как у меня сложилось. Хочу дать им все возможное, чего не было у меня и у мужа».

В случае с Катей и ее семьей, мы надеемся, все сложится благополучно. И ее малыши не попадут в сиротское учреждение. Но так бывает не всегда. Врачи сочинского роддома безошибочно научились определять мам, которые впоследствии оставят у них своего ребенка. Если женщина сразу при рождении отказывается положить на грудь новорожденного - значит, мать не хочет этого ребенка и никакие уговоры уже не помогут.

Евгений Филиппов, главный врач МУЗ г. Сочи «Перинатальный центр»:
«Когда ребенок рождается, он кричит. Мы раньше думали, чтобы легкие расправились. Но на самом деле он кричит от страха. А когда мы кладем его на грудь матери, он замолкает. Когда ребенок слышит биение сердца матери, он сразу затихает, умиленно улыбается, потому что понимает, что находится под охраной этого сердечка».

СОЧИ 24

Источник: Корпорация "Макс Медиа Групп"


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ОБЩЕСТВО: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Сочинские энергетики устранили последствия непогодыСочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..

ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 10:55
В «Сириус Арене» откроется новый Центр фехтования для детей от 3 лет

В сентябре в «Сириус Арене», расположенной в федеральной территории «Сириус», откроется новый Центр фехтования..»

19-1-2017, 15:17
Горбольница №4: хамство и безразличие

Сомневаюсь, что данная публикация разбудит чувство совести у этих так называемых врачей, заставит их задуматься и устыдиться своего поведения..»

21-12-2016, 14:21
Сочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..»

20-12-2016, 21:12
В новогодние дни движение автомобилей в направлении Красной Поляны ограничат

С 28 декабря 2016 года по 8 января 2017 года администрацией города Сочи будут вводены ограничения на движение автомобилей в направлении горнолыжных курортов Красной поляны..»

20-12-2016, 18:46
Образовательный фонд «Талант и успех» подписал соглашение с «Волгабас»

Соглашение о сотрудничестве Фонда и компании-производителя первого российского беспилотного автобуса Matreshka охватывает несколько направлений..»

11-8-2015, 12:29
Записаться на прием в Росреестр теперь можно на сайте Госуслуг

На Едином портале государственных и муниципальных услуг появилась возможность записаться на прием в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии - Росреестр..»

15-5-2015, 11:45
В Туапсинском районе найден потерянный памятник природы «Медовые Скалы»

Лесники указали расположение Медовых скал в полутора километрах от их реального расположения и спокойно осуществляли варварские рубки в окрестностях памятника природы..»

15-5-2015, 11:11
Чемпионы мира по высшему пилотажу покажут себя в «Олимпийском Небе» Сочи

В Олимпийском парке города Сочи лучшие отечественные пилотажные группы и чемпионы мира по высшему пилотажу выступят в рамках авиашоу «Олимпийское Небо»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.