ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Руководство САР Лазаревского района подало в отставку

2 июня 2011, четверг, 11:54 – СОЧИ-24

Памятник генералу русской армии Андранику Озаняну. Фото: armtoday.info
Памятник генералу русской армии Андранику Озаняну. Фото: armtoday.info
Конфликт вокруг памятника генералу русской армии Андранику Озаняну исчерпан. Руководство Союза армян России Лазаревского района подало в отставку, а сам памятник решено установить в Адлерском районе.

Напомним, памятник Озаняну был установлен в конце мая 2011 года в селе Волконка Лазаревского района Сочи по инициативе общественности, на средства пожертвований. Его официальное открытие было намечено на 28 мая, однако вечером 27 мая он был демонтирован по инициативе местного отделения Союза Армян России. Как сообщали некоторые издания, в САР подобная рекомендация поступила от руководства города.

Чтобы разобраться в противоречивой информации, опубликованной различными СМИ, необходимо было рассмотреть точки зрения лиц, так или иначе участвующих в инциденте. Газета ИА СОЧИ-24 уже приводила комментарии пресс-службы администрации города и президента САР к данной ситуации. Газета "Еркрамас"" получила интервью председателя сочинского отделения САР Грача Макеяна, которое мы приводим полностью в части, непосредственно относящейся к вышеобозначенному инциденту.

- Грач Ованесович, расскажите, как все произошло. Кто принял решение демонтировать уже установленный памятник генералу Андранику?

- Памятник был установлен, когда меня не было в городе, я был за рубежом. Когда я вернулся, мне сказали, что в Лазаревском районе установили памятник, сделано это Лазаревским отделением САР и молодежью.

Также мне сообщили, что памятник поставлен без согласования с властями, согласовывать будут лишь после установки. Но дело в том, что месяц тому назад уже было принято решение Совета сочинского отделения САР о том, что памятник устанавливаться не будет. Все это запротоколировано и согласовано.

Тут же, ко мне начинают звонить из администрации и выясняется, что мэр города Сочи Анатолий Пахомов дал команду главе Лазаревского района Филонову собрать совещание с участием начальников всех силовых структур. Нас вызвали на это совещание и сказали, что если мы срочно не приедем, то бульдозерами будут снесены не только памятник Андранику, но и все остальные.

Я собираю Совет отделения САР, собираю Совет старейшин, депутатов и выезжаю на место, в село Волконка. Приглашаю на совещание также тех, кто поставил этот памятник. Я им говорю: если у вас нет на руках бумаг, почему вы поставили памятник? Они отвечают, что с городом согласовано. Ладно, если в городом согласовано, то поехали в администрацию. Мы приезжаем в администрацию, там нас ждут глава Лазаревского района и все остальные. Нам говорят: «категорический приказ мэра города – памятник снести, но, учитывая то, что мы вас уважаем, мы предлагаем вам самим немедленно разобрать памятник по-хорошемe, если нет, то мы загоним технику и снесем не только этот памятник, но и остальные все, а ОМОН арестует тех людей, которые есть по списку». Я им возражаю: послушайте, это невозможно, я новый председатель, вот со мной председатель Совета старейшин, члены Совета и все остальные. Мы просим не трогать народ, давайте разберемся. Предоставляю слово председателю Совета старейшин Гамаяку Устяну, он говорит: «Есть закон России. Если у нас нет бумаг, мы ничего не можем сделать и не имеем права ставить памятник. Мы против памятника ничего не имеем и должны его ставить, но давайте подготовим документы». После этого слово предоставляю бывшему председателю сочинского отделения САР Акопу Кочконяну. Он сказал, что еще год тому назад, когда он был председателем, он сказал главе города, что есть намерение поставить памятник. Глава ему ответил: «Категорически запрещается. Турки сказали, если вы поставите памятник Андранику Озаняну, мы сорвем Олимпиаду в городе Сочи, потому что считаем что в Сочи этого памятника не должно быть». Дальше выступил председатель Лазаревского отделения САР Варужан Дзыконян и сказал: «Извините, мы не правы, у нас нет бумаг. Но памятник поставили не мы, а Мазлумян, потому что он этого хотел». Я предоставляю слово руководителю Управления культуры администрации Лазаревского района Крикору Мазлумяну, который говорит: «Я старый и больной человек, и я решил, что пока памятник Андранику не поставлю, не умру». Его спрашивают, а что делать сейчас? Он отвечает – извините, бумаг нет, я все народу объясню.

После совещания выезжаем на место установки памятника. Мазлумян обращается к народу: «Послушайте, памятник мы все равно поставим, но в связи с тем, что документы еще не готовы, мы временно должны его демонтировать, иначе власти его поломают, так нам сказали в администрации. Поэтому расходитесь, мы его демонтируем, уберем, подготовим документы и может еще в лучшее место поставим».

Народ разошелся, все ушли, уехал и я. Остался Мнац Дащян, Бениамин Чолокян, Варужан Дзыконян. Они взяли на себя вопрос демонтажа, то есть сами установили и сами демонтировали. Все что я сделал, это не дал пострадать народу, не дал пострадать молодежи от ОМОНА или от кого-то еще. Я свое дело сделал и уехал.

На совещании в САР я сказал: мы живем в России, по российским законам, покажите какие у вас бумаги есть, как вы эти памятники ставили? В администрации говорят, что ни одной бумаги не оформлено, оформляйте и ставьте!

Между прочим, глава Лазаревского района Филонов сказал: «Против этого генерала я лично ничего не имею. Оформляйте документы и ставьте памятник!». И я говорю – оформим документы и поставим обязательно! Вы мой народ не трогайте, что значит вы снесете, вы не имеете на это права. Я за свой народ, хотите начинать бить народ? Вот я стою, бейте меня!». Мои слова подтвердят все, кто там был.

- Предыдущий председатель сочинского отделения САР Акоп Кочконян не объяснил почему за целый год так и не подготовили документы?

- Я лично спросил Кочконяна – десять лет ты работаешь, почему ты документы не сделал? Но он отвечает, что был приказ мэра ни в коем случае памятник не ставить. Этот приказ опубликован.

- Вы видели сами этот приказ?

- Никаких бумаг с приказом я не видел. Есть только в Интернете, где написано, что мэр города, выступая перед азербайджанцами и турками говорит: «Пока я мэр города, никакого памятника Озаняну не будет. Если кто-то хочет ставить памятник, пусть едет к себе на родину и ставит».

- Но эта информация была опубликована Азербайджанскими СМИ и именно на нее ссылались российские издания, а пресс-служба администрации Сочи не подтвердила ее. На сайте администрации Сочи нет ни одного распоряжения или постановления о запрете установки памятника или о том, что его нужно снести.

- Вы задали очень умный и правильный вопрос, но до того как задать вопрос, вы вспомните, что ведь было решение Совета САР города Сочи о том, что мы памятник Андранику не сегодня ставим, а чуть позже, когда у нас документы будут готовы. Город выделит нам землю, на законных основаниях мы оформим все как положено, после этого поставим памятник, пригласим людей на открытие. Сегодня без бумаг ничего не делается. Как я мог снести памятник Андранику, если я считаю, что он мой дед, мой отец? Как я могу быть против такого человека? А Как мы можем без бумаг памятник поставить?

К сожалению, есть люди, которые хотят заработать очки и они молча, втихоря поставили памятник. Неужели такому человеку, как Андраник, нужно памятник втихоря ставить? А сегодня ищут крайнего. Это не правильно. Памятник Андранику мы поставим, поставим законно, поставим в нашем олимпийском городе и поставим тогда, когда надо, когда документы будут на руках. А не так как сегодня, когда кто-то хочет в Сочи испортить армяно-русские отношения. Мы не имеем права нарушать законы России. Никто ничего против такого героя не сможет сказать, ни губернатор Кубани, ни президент России.

Резюмируя сказанное, Грач Макеян сказал: все, что было сделано - сделано против него и его народа. И тех, кто создал эту провокацию он обязательно разоблачит.

СОЧИ 24



МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

•  Официальные лица прокомментировали инцидент по сносу памятника в Волконке

•  Генеральный консул Армении на юге Росси осудил действия сочинских властей

•  Официальные лица прокомментировали инцидент по сносу памятника в Волконке

•  Власти снесли памятник генералу Озаняну

•  Сочинские армяне возмущены поведением мэра


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ОБЩЕСТВО: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Сочинские энергетики устранили последствия непогодыСочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..

ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 10:55
В «Сириус Арене» откроется новый Центр фехтования для детей от 3 лет

В сентябре в «Сириус Арене», расположенной в федеральной территории «Сириус», откроется новый Центр фехтования..»

19-1-2017, 15:17
Горбольница №4: хамство и безразличие

Сомневаюсь, что данная публикация разбудит чувство совести у этих так называемых врачей, заставит их задуматься и устыдиться своего поведения..»

21-12-2016, 14:21
Сочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..»

20-12-2016, 21:12
В новогодние дни движение автомобилей в направлении Красной Поляны ограничат

С 28 декабря 2016 года по 8 января 2017 года администрацией города Сочи будут вводены ограничения на движение автомобилей в направлении горнолыжных курортов Красной поляны..»

20-12-2016, 18:46
Образовательный фонд «Талант и успех» подписал соглашение с «Волгабас»

Соглашение о сотрудничестве Фонда и компании-производителя первого российского беспилотного автобуса Matreshka охватывает несколько направлений..»

11-8-2015, 12:29
Записаться на прием в Росреестр теперь можно на сайте Госуслуг

На Едином портале государственных и муниципальных услуг появилась возможность записаться на прием в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии - Росреестр..»

15-5-2015, 11:45
В Туапсинском районе найден потерянный памятник природы «Медовые Скалы»

Лесники указали расположение Медовых скал в полутора километрах от их реального расположения и спокойно осуществляли варварские рубки в окрестностях памятника природы..»

15-5-2015, 11:11
Чемпионы мира по высшему пилотажу покажут себя в «Олимпийском Небе» Сочи

В Олимпийском парке города Сочи лучшие отечественные пилотажные группы и чемпионы мира по высшему пилотажу выступят в рамках авиашоу «Олимпийское Небо»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.