ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Самка леопарда, выпущенная Путиным, адаптировались в условиях Сочи

6 мая 2010, четверг, 16:45 – СОЧИ-24


Две самки переднеазиатского леопарда, привезенных в Россию из Ирана, адаптировались в условиях Центра разведения Сочинского национального парка, сообщил РИА Новости в четверг заместитель директора Сочинского Национального парка Умар Семенов.

Премьер-министр России Владимир Путин 3 мая выпустил из клетки в вольер Сочинского национального парка одну из двух самок леопарда, привезенных в Россию из Ирана. Вторая самка заболела и находится отдельно.

Обе представительницы этого редкого вида животных примут участие в программе по восстановлению популяции леопардов на Северном Кавказе.

"Две самочки переднеазиатского леопарда прекрасно кушают. Им дают живых кроликов, печень, яйца, молоко. То, как они охотятся на кроликов, показывает, что если нам удастся получить потомство, то эти самки смогут привить своим котятам навыки охоты", - сказал собеседник агентства.

Первой самке два года. По словам Семенова, "она очень сильная". Вторая кошка совсем молодая - ей нет и года. Леопардам пока не присвоили имена.

"Окончательные клички животных для последующего ведения генеалогической книги и недопущения близкородственного скрещивания будут утверждены в Минприроды при получении разрешения на дальнейшее содержание и разведение хищников в Центре разведения и реабилитации Сочинского Национального парка", - уточнил Семенов.

Животные находятся в отдельных вольерах, и планируется, что их будут постепенно знакомить друг с другом через сетку и ограждения.

Премьер-министр России в сентябре 2009 года выпустил из клеток в вольеры двух самцов переднеазиатских леопардов в первом в РФ специализированном центре по разведению и реабилитации этого редкого вида. Такой символический акт ознаменовал завершение строительства центра, созданного в рамках программы сохранения экологии в районе строительства объектов Олимпиады-2014. Сейчас леопарды Алоус и Генерал полностью адаптировались к условиям проживания в вольерах.

Как ранее заявлял координатор по биоразнообразию Всемирного фонда дикой природы (WWF России) Владимир Кревер, редкие леопарды, переданные Сочинскому национальному парку премьер-министром Владимиром Путиным, возможно, будут разлучены: один из них, Алоус, оказался великовозрастным, не особенно пригоден для размножения и, скорее всего, будет отдан в зоопарк.

В течение 10-15 лет в районе планируется создать "северное ядро" популяции леопарда. Общая площадь центра по разведению и реабилитации животных в Сочи - почти десять гектаров. Котята леопарда, родившиеся в вольерах, станут основой для новой российской популяции леопарда на Кавказе. Всего в течение двух лет планируется завезти четыре-шесть особей, которые должны стать основателями будущей популяции.

Переднеазиатский подвид леопарда занесен в Красную Книгу, популяция сохранилась в Иране, Армении, Грузии, Азербайджане и Туркмении.

Россия и Иран в течение нескольких месяцев вели переговоры о возможности отлова самок среднеазиатского леопарда для восстановления популяции этих животных в Сочи.

СОЧИ 24

Источник: РИА Новости экология


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ОБЩЕСТВО: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Сочинские энергетики устранили последствия непогодыСочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..

ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 10:55
В «Сириус Арене» откроется новый Центр фехтования для детей от 3 лет

В сентябре в «Сириус Арене», расположенной в федеральной территории «Сириус», откроется новый Центр фехтования..»

19-1-2017, 15:17
Горбольница №4: хамство и безразличие

Сомневаюсь, что данная публикация разбудит чувство совести у этих так называемых врачей, заставит их задуматься и устыдиться своего поведения..»

21-12-2016, 14:21
Сочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..»

20-12-2016, 21:12
В новогодние дни движение автомобилей в направлении Красной Поляны ограничат

С 28 декабря 2016 года по 8 января 2017 года администрацией города Сочи будут вводены ограничения на движение автомобилей в направлении горнолыжных курортов Красной поляны..»

20-12-2016, 18:46
Образовательный фонд «Талант и успех» подписал соглашение с «Волгабас»

Соглашение о сотрудничестве Фонда и компании-производителя первого российского беспилотного автобуса Matreshka охватывает несколько направлений..»

11-8-2015, 12:29
Записаться на прием в Росреестр теперь можно на сайте Госуслуг

На Едином портале государственных и муниципальных услуг появилась возможность записаться на прием в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии - Росреестр..»

15-5-2015, 11:45
В Туапсинском районе найден потерянный памятник природы «Медовые Скалы»

Лесники указали расположение Медовых скал в полутора километрах от их реального расположения и спокойно осуществляли варварские рубки в окрестностях памятника природы..»

15-5-2015, 11:11
Чемпионы мира по высшему пилотажу покажут себя в «Олимпийском Небе» Сочи

В Олимпийском парке города Сочи лучшие отечественные пилотажные группы и чемпионы мира по высшему пилотажу выступят в рамках авиашоу «Олимпийское Небо»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.