ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Сочи без "Федерации"

15 июля 2009, среда, 10:49 – СОЧИ-24


Амбициозный проект по строительству искусственного острова "Федерация" в акватории Черного моря стоимостью $6 млрд не попал в генплан развития города-курорта до 2032 года, который вчера приняли депутаты городского собрания Сочи. Зато документ разрешает застройку части территории Национального парка, что вызывает резкое недовольство экологов.

До сегодняшнего дня строительство в Сочи велось согласно проекту генплана от 1996 года. Вчера же депутаты городского собрания Сочи утвердили новый генплан развития города до 2032 года. В частности, он предусматривает застройку части территорий Национального парка Сочи (занимает 193 737 га), что особенно актуально для подготовки города к Олимпиаде-2014.

Хотя большую часть олимпийской стройки планируется вести в Имеретинской низменности, несколько объектов, в частности горнолыжный комплекс "Роза Хутор" (инвестор "Интеррос"), будут построены на территории Национального парка. Также в парке планируется провести дороги, что должно решить проблему с транспортной доступностью в Сочи.

ФОТОРЕПОРТАЖ
То, что новый генплан разрешает застройку части Национального парка, уже вызвало протест со стороны комиссии Общественной палаты РФ по экологической политике и охране окружающей среды. "Генплан предусматривает застройку каштановых рощ, вырубка которых запрещена",— поясняет гендиректор ГУ "Национальный парк" Николай Янковский. По его словам, ГУ настаивало на создании рабочей группы с участием специалистов "Национального парка", депутатов и разработчиков генплана (ОАО "Гипрогор" и ГАП "РосНИПИ урбанистики"), но предложение было отклонено.

Еще на стадии обсуждения проекта генплана против застройки части Национального парка выступало Минприроды. Вчера директор департамента государственной политики в сфере охраны окружающей среды Минприроды Ринат Гизатулин отказался от комментариев.

Еще до принятия депутатами генплана Сочи в аренде у инвесторов находилось около 10-15% земель Национального парка, где планируется строительство. Росимущество через суды пытается оспорить часть этих договоров. С начала этого года на сайте арбитражного суда края зарегистрировано почти 50 исков от Росимущества к арендаторам земель в Национальном парке. Одной из самых громких судебных тяжб стало разбирательство Росимущества с "Интерросом".

Ведомству через суд удалось признать подписанный инвестором с ГУ "Национальный парк" договор аренды 553 га под строительство "Розы Хутор" недействительным, что заставило "Интеррос" заморозить строительство. Вчера представитель "Интерроса" Нина Деменцова сообщила, что стороны заключили мировое соглашение и сейчас строительство продолжается.

Новый генплан не обрадовал не только экологов, но и некоторых инвесторов. В частности, в документ не вошел амбициозный проект петербургского девелопера "М-Индустрия" и арабской компании Allied Business Consultants, которые собирались построить до 2014 года искусственный остров "Федерация" площадью 330 га в акватории Черного моря.

Об этом рассказали главный архитектор Краснодарского края Юрий Рысин и зампредседателя горсобрания Сочи Владислав Фунтяков. Инвестиции в этот проект оценивались в $6 млрд.

"Мы уже потратили на подготовку проекта 1,2 млрд руб. и не намерены от него отказываться",— заверил заместитель гендиректора "М-Индустрии" Алексей Топольницкий.

По его словам, как только компания получит всю разрешительную документацию, вопрос о включении "Федерации" в генплан планируется рассмотреть дополнительно. Господин Рысин подтвердил эту информацию.

СОЧИ 24

Источник: "Коммерсант"


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ОБЩЕСТВО: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Сочинские энергетики устранили последствия непогодыСочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..

ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 10:55
В «Сириус Арене» откроется новый Центр фехтования для детей от 3 лет

В сентябре в «Сириус Арене», расположенной в федеральной территории «Сириус», откроется новый Центр фехтования..»

19-1-2017, 15:17
Горбольница №4: хамство и безразличие

Сомневаюсь, что данная публикация разбудит чувство совести у этих так называемых врачей, заставит их задуматься и устыдиться своего поведения..»

21-12-2016, 14:21
Сочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..»

20-12-2016, 21:12
В новогодние дни движение автомобилей в направлении Красной Поляны ограничат

С 28 декабря 2016 года по 8 января 2017 года администрацией города Сочи будут вводены ограничения на движение автомобилей в направлении горнолыжных курортов Красной поляны..»

20-12-2016, 18:46
Образовательный фонд «Талант и успех» подписал соглашение с «Волгабас»

Соглашение о сотрудничестве Фонда и компании-производителя первого российского беспилотного автобуса Matreshka охватывает несколько направлений..»

11-8-2015, 12:29
Записаться на прием в Росреестр теперь можно на сайте Госуслуг

На Едином портале государственных и муниципальных услуг появилась возможность записаться на прием в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии - Росреестр..»

15-5-2015, 11:45
В Туапсинском районе найден потерянный памятник природы «Медовые Скалы»

Лесники указали расположение Медовых скал в полутора километрах от их реального расположения и спокойно осуществляли варварские рубки в окрестностях памятника природы..»

15-5-2015, 11:11
Чемпионы мира по высшему пилотажу покажут себя в «Олимпийском Небе» Сочи

В Олимпийском парке города Сочи лучшие отечественные пилотажные группы и чемпионы мира по высшему пилотажу выступят в рамках авиашоу «Олимпийское Небо»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.