ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Сочи: простор для сварщиков и аферистов

15 марта 2010, понедельник, 18:51 – СОЧИ-24


Вакансий больше, чем безработных, но работать некому – эта проблема характерна для многих современных мегаполисов России. Не исключение и столица зимней Олимпиады 2014 года Сочи. В городском центре занятости зарегистрированы 1200 безработных, а вакантных мест более 4 тысяч. Единственная отрасль, где ситуация кардинальным образом отличается, – строительство олимпийских объектов. Правда, ажиотаж вокруг олимпийской стройки уже привел к активизации мошенников.

Самый большой дефицит кадров наблюдается в муниципальной системе здравоохранения и образования. Врачи в больницах получают меньше пяти тысяч рублей, поэтому, как правило, молодые сотрудники долго на такой работе не задерживаются. В поликлиниках оклады выше, но и там наблюдается дефицит врачей и медсестер. Однако достойную заработную плату можно получить только при условии дополнительной нагрузки, то есть при выполнении большего объема работ.

При этом в Сочи наблюдается переизбыток специалистов других профессий. Заместитель главы Сочи Ирина Романец рассказывает о том, что наблюдается серьезный дисбаланс на рынке труда:

- Количество вакансий бухгалтеров, экономистов - 51, при том, что в этом году все ступени образовательных структур выпустили 883 специалиста. Вакансий юристов у нас по центру занятости ровно семь, при этом подготовлено специалистов 689.

Программа переподготовки кадров, на которую выделяются средства из бюджета Краснодарского края, не может повлиять на сложившуюся диспропорцию. В прошлом году, например, Сочинский центр занятости населения смог переобучить около 50 человек, да и они не из числа выпускников вузов. В перечне профессий, которые наиболее востребованы на рынке труда Сочи, около 2 тысяч вакансий электросварщиков, столяров, штукатуров и слесарей-сантехников, в то время как по итогам 2009 учебного года в системе начального профессионального образования в городе подготовлено только 70 специалистов. А тут еще олимпийские стройки и ажиотаж вокруг них, связанный с бытующим мнением о высоком уровне заработной платы. На каждом из строящихся объектов заработок разный, все зависит от подрядчика. Например, РЖД работников со стороны не нанимает, обходится своими специалистами, привлекая их из разных регионов России. Другой олимпийский подрядчик предлагает вакансию главного инженера проекта с окладом в 28 тысяч рублей в месяц, ищет прораба на 25 тысяч. Разнорабочий на одной из олимпийских строек может рассчитывать на 20 тысяч рублей при 12-часовом рабочем дне и трех выходных в месяц. При большом желании работу найти можно, поэтому и едут в Сочи соискатели олимпийских вакансий со всей России.

Сложившейся на сочинском рынке труда ситуацией умело пользуются мошенники. Сотрудники ОВД Сочи задержали гражданку, которая, представляясь сотрудником госкорпорации "Олимпстрой", предлагала свои услуги по трудоустройству на объекты олимпийского строительства. С соискателей взимались деньги под видом оплаты стоимости оформления пропуска в госкорпорацию, дающего право для прохода на объекты. Позже обнаружилось, что документ фиктивный. Александра Костерина, руководитель пресс-службы госкорпорации "Олимпстрой", говорит, что лучший способ избежать мошенничества - обращение в официальные инстанции, которые занимаются трудоустройством:

- Наверное, одним из лучших вариантов будет ознакомиться со списком подрядчиков "Олимпстроя", которые есть на нашем сайте.

Парадоксы сочинского рынка труда - повод для размышления. Сочинские вузы по-прежнему продолжают готовить маловостребованных специалистов, существующие вакансии все чаще заполняют иногородние. Уже сегодня возникает вопрос о том, кто будет работать в отелях, что построят к зимним играм 2014 года, и кто будет обслуживать гостей сочинской Олимпиады.

Официальный уровень безработицы в Сочи сегодня самый низкий по стране - 0,4 процента. Однако все больше сочинцев ищут и не находят подходящую работу.

СОЧИ 24

Источник: Радио Свобода


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ОБЩЕСТВО: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Сочинские энергетики устранили последствия непогодыСочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..

ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 10:55
В «Сириус Арене» откроется новый Центр фехтования для детей от 3 лет

В сентябре в «Сириус Арене», расположенной в федеральной территории «Сириус», откроется новый Центр фехтования..»

19-1-2017, 15:17
Горбольница №4: хамство и безразличие

Сомневаюсь, что данная публикация разбудит чувство совести у этих так называемых врачей, заставит их задуматься и устыдиться своего поведения..»

21-12-2016, 14:21
Сочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..»

20-12-2016, 21:12
В новогодние дни движение автомобилей в направлении Красной Поляны ограничат

С 28 декабря 2016 года по 8 января 2017 года администрацией города Сочи будут вводены ограничения на движение автомобилей в направлении горнолыжных курортов Красной поляны..»

20-12-2016, 18:46
Образовательный фонд «Талант и успех» подписал соглашение с «Волгабас»

Соглашение о сотрудничестве Фонда и компании-производителя первого российского беспилотного автобуса Matreshka охватывает несколько направлений..»

11-8-2015, 12:29
Записаться на прием в Росреестр теперь можно на сайте Госуслуг

На Едином портале государственных и муниципальных услуг появилась возможность записаться на прием в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии - Росреестр..»

15-5-2015, 11:45
В Туапсинском районе найден потерянный памятник природы «Медовые Скалы»

Лесники указали расположение Медовых скал в полутора километрах от их реального расположения и спокойно осуществляли варварские рубки в окрестностях памятника природы..»

15-5-2015, 11:11
Чемпионы мира по высшему пилотажу покажут себя в «Олимпийском Небе» Сочи

В Олимпийском парке города Сочи лучшие отечественные пилотажные группы и чемпионы мира по высшему пилотажу выступят в рамках авиашоу «Олимпийское Небо»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.