ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

"Сочинцы – самые счастливые люди России"

10 марта 2010, среда, 13:23 – СОЧИ-24


Церемония передачи Олимпийского флага главе города Сочи Анатолию Пахомову состоялась в ходе закрытия XXI зимних Олимпийский игр в Ванкувере 28 февраля. С этого момента Сочи официально провозгласили столицей следующих зимних Игр. А. Пахомов стал олимпийски мэром.

После возвращения из Ванкувера мэр Сочи дал эксклюзивное интервью порталу ЮГА.ру.

- Анатолий Николаевич, позвольте Вас поздравить с успешным выполнением столь почетной и ответственной миссии. Сочи теперь стал настоящей столицей Олимпиады. Что сегодня необходимо, чтобы поднять менталитет сочинцев до олимпийского уровня?

- Нужно создать условия, и менталитет начнет меняться. Например, в олимпийском городе необходимо пропагандировать здоровый образ жизни. Соответственно, должна быть база, где каждый желающий сможет заниматься спортом.
При этом центром спортивной работы должна стать школа. В 2009 году было построено 12 спортивных универсальных площадок. На этот год запланировано строительство еще 15. Всего таких площадок будет 75, по числу школ. Кроме того, мы вводим в школах дополнительный ставки для учителей физкультуры, которые будут работать во внеурочное время, организовывать спортивные мероприятия для детей.
Мы уже строим новую спортивную школу в центре города, где будет два игровых зала, три зала для тренировок и великолепный стадион. Еще мы начинаем в этом году строить ледовый дворец на территории 15-й гимназии, а на территории 14-й школы – универсальный спортивный дворец.

- А какие перемены планируются на бытовом уровне?

- Сейчас ведется большая работа в жилфонде. В каждом доме созданы общественные советы, чтобы каждый ощутил свою сопричастность к происходящим переменам. Я даже дополнительно собираюсь ввести новые звания "Лучший председатель дворового комитета", "Лучший председатель общественного совета" и другие. Обладатели этих званий будут получать ежемесячную доплату.
Одно из главных направлений подготовки к Олимпиаде – борьба с курением. Движение "Сочи без табака", объявляющее зонами, свободными от табачного дыма, все учреждения образования, здравоохранения и культуры, также провозглашает запрет на курение в общественных местах: парках, скверах, на пляжах. Курить можно только в специально отведенных местах: кафе и ресторанах. Признаюсь, я привез из Ванкувера еще много "антитабачных" идей.

- Вы поделились впечатлениями о поездке в Ванкувер с интернет-пользователями, сделали запись в своем блоге?

- Я написал в своем ЖЖ, что потрясен ошеломительной поддержкой канадцев своих спортсменов, безграничным гостеприимством. Думаю, что во многом секрет поистине оглушительных спортивных побед канадских спортсменов кроется именно в этом.
Впечатлений – море, от многого увиденного просто захватывало дух. Обо всем, что особенно поразило меня в этой поездке я откровенно написал в своем блоге 4 марта.
Командный дух канадцев, их чувство гордости за страну, доброжелательность к гостям Олимпиады – все это было первым, что бросалось в глаза. И это то, чего нам очень не хватает и чему предстоит учиться.

- В газете "Коммерсантъ" была опубликована информация о том, что Вам сделали точную копию Олимпийского флага для тренировок при подготовке к церемонии. Это правда?

- Нет, это газетная "утка". Изготовить заранее копию олимпийского флага невозможно при всем желании. Неизменно только знамя, а древко для каждой церемонии изготавливается новое, на усмотрение принимающей Игры стороны. Незадолго до церемонии передачи флага (в полдень, если точнее) я и мэр Ванкувера могли ознакомиться со знаменем и местом, где пройдем передача. И очень правильно сделали. Жака Рогге не было на этой короткой репетиции, и он не ожидал, что древко окажется столь высоким и массивным. Это, кстати, видно, если внимательно просмотреть съемку.

- За какой зимний вид спорта вы яростнее всего болели в Ванкувере, и будете болеть в 2014-ом году на Олимпиаде в Сочи?

- За хоккей! Мне очень навиться этот вид спорта. В свое время я играл в хоккей на траве, когда был студентом сельхозинститута. Наша сборная команда Краснодарского края даже выходила в чемпионы России.

- Те, кто знал Вас по работе в Анапе и Краснодаре, не сомневались, что после избрания Пахомова на пост мэра Сочи начнут решаться многолетние проблемы курорта. Например, люди были уверены, что у Вас хватит политической воли прекратить вакханалию ларьков в центре олимпийской столицы. Так и случилось: барахолка у универмага, прямо напротив вокзала, уже снесена. Сейчас на этом месте снова чисто и красиво, как 20 лет назад. Теперь многие ждут от Вас похожих мер и в отношении набережной, которая, прямо скажем, пока не соответствует высокому статусу Сочи.

- Набережную начнем делать в следующем году, сейчас готовим хороший проект. В курортном городе приморская набережная должна быть самым главным местом, визитной карточкой. Надо не только построить новую набережную, но и сформировать пляжные территории, сделать берегоукрепительные работы.
На это будет выделено 3 млрд. рублей по краевой целевой программе и 1,5 млрд. рублей по программе "Сочи – гостеприимный город".
На первом этапе мы будем строить набережную от Морпорта до центрального стадиона. А со временем, возможно, продлим ее дальше. В Адлере между реками Псоу и Мзымта тоже сейчас строится набережная.

- Как готовится Сочи к приему гостей с ограниченными возможностями – участников Параолимпийских Игр?

- Сама программа "Сочи – гостеприимный город" своей главной целью ставит создание условий для адаптации лиц с ограниченными возможностями. Предусматривается строительство пандусов, подъемников и т.д.

- Олимпиада – это, прежде всего, большой праздник. Какие у вас праздничные пожелания сочинцам?

- Я хочу, чтобы сочинцы понимали: они самые счастливые люди России. Именно им за три года предстоит сделать город благоприятным для проживания, по-настоящему красивым и с хорошей инфраструктурой. Им предстоит стать хозяевами Олимпиады-2014. Это великая честь.
После Олимпийских Игр, как показывает мировая практика, наступает самое динамичное время в истории развития города. Надо, чтобы сочинцы, оценив перспективы, готовили себя к олимпийскому гостеприимству: изучали язык, занимались спортом и жили достойно.

СОЧИ 24

Источник: Портал Южного региона


  Комментарии: 2   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ОБЩЕСТВО: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Сочинские энергетики устранили последствия непогодыСочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..

ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 10:55
В «Сириус Арене» откроется новый Центр фехтования для детей от 3 лет

В сентябре в «Сириус Арене», расположенной в федеральной территории «Сириус», откроется новый Центр фехтования..»

19-1-2017, 15:17
Горбольница №4: хамство и безразличие

Сомневаюсь, что данная публикация разбудит чувство совести у этих так называемых врачей, заставит их задуматься и устыдиться своего поведения..»

21-12-2016, 14:21
Сочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..»

20-12-2016, 21:12
В новогодние дни движение автомобилей в направлении Красной Поляны ограничат

С 28 декабря 2016 года по 8 января 2017 года администрацией города Сочи будут вводены ограничения на движение автомобилей в направлении горнолыжных курортов Красной поляны..»

20-12-2016, 18:46
Образовательный фонд «Талант и успех» подписал соглашение с «Волгабас»

Соглашение о сотрудничестве Фонда и компании-производителя первого российского беспилотного автобуса Matreshka охватывает несколько направлений..»

11-8-2015, 12:29
Записаться на прием в Росреестр теперь можно на сайте Госуслуг

На Едином портале государственных и муниципальных услуг появилась возможность записаться на прием в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии - Росреестр..»

15-5-2015, 11:45
В Туапсинском районе найден потерянный памятник природы «Медовые Скалы»

Лесники указали расположение Медовых скал в полутора километрах от их реального расположения и спокойно осуществляли варварские рубки в окрестностях памятника природы..»

15-5-2015, 11:11
Чемпионы мира по высшему пилотажу покажут себя в «Олимпийском Небе» Сочи

В Олимпийском парке города Сочи лучшие отечественные пилотажные группы и чемпионы мира по высшему пилотажу выступят в рамках авиашоу «Олимпийское Небо»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.