ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Техническая инвентаризация начальника БТИ

26 января 2011, среда, 20:33 – СОЧИ-24


Без бюро технической инвентаризации (БТИ) сегодня не обходится ни одна сделка и ни одно бесплатное получение муниципального имущества. Здесь выдают справки. Много платных справок. Возглавляет это учреждение господин Евгений Сухозадов, бывший сотрудник МВД.

В 2002 году «нуждающийся в улучшении жилищных условий» сотрудник МВД Е.Сухозадов на состав семьи 4 человека попросил и сразу получил 7, 4 сотки в престижном районе Бытха. Именно в этом районе сосредоточена недвижимость «нуждающихся» представителей городского собрания, судебной и исполнительной власти и надзирающих за ними прокуроров. Высота строений «социальных бедняков» на землях под ИЖС от 5 до 12 этажей. Часть из них уже распродана.

Но вернемся к нашему герою и постановлению главы города № 544 от 10 сентября 2002 года. Пункт 1 постановления, гласит: «Предоставить Е. В. Сухозадову в частную собственность бесплатно участок 740 кв.м.». В пунктах 2.2 и 2.3, сказано: «к строительству приступить после госрегистрации права на земельный участок» и «предоставленный участок использовать по целевому назначению». Давайте проанализируем эти строки.

Во-первых, действительно нуждающиеся очередники и льготники последние 20 лет не получают ни земель, ни жилья. Это подтверждает общегородская очередь, которая не сдвинулись ни на одного человека за этот период.

Наоборот, собственность экспроприируется даже у законных наследников, принадлежащих к классу простых смертных. Их посылают «переоформлять землю» туда, где Макар не пас телят. Как, например, пенсионера и ветерана труда, жителя той же Бытхи Георгия Кислицына, проживающего здесь с незапамятных времен. Почему же глава города так проникся симпатией именно к милиционеру Сухозадову, претендующему сегодня, кстати, и на участок соседа Кислицына?

Во-вторых, Сухозадов не имел права быть признанным «нуждающимся», потому что все члены его семьи, включая супругу Аллу Сухозадову, имеют недвижимость. А по соседству с ним на той же горе Бытха, 70 лет сочинцы живут в таких трущобах, что даже дикие африканские племена кажутся на их фоне миллионерами.

В-третьих, получив свидетельство собственности на землю 14 октября 2002 года, глава сочинской инвентаризации даже не приступал к строительству своего домика под ИЖС. Поэтому у нерадивого собственника муниципалитет был обязан изъять этот участок еще в 2005 году как неиспользуемый по целевому назначению. Однако, этого не случилось.

9 августа 2007 года Сухозадов продал полученный им бесплатно участок Александру Гончарову за 900 тысяч рублей. Но не просто продал, а затребовал от нового собственника долю от продажи квартир в коммерческом доме, который тот строил на свои средства и своими силами. По договоренности с Сухозадовым застройщик должен был после реализации квартир передать ему еще 13 миллионов 500 тысяч рублей. Ударили по рукам и скрепили союз подписями под договором поручения о продаже квартир.

Когда дом был почти построен, новый собственник участка Гончаров вдруг получил от следователя Хостинского РОВД А. Попова постановление от 9 ноября 2009 года «о привлечении в качестве обвиняемого по статье «Мошенничество в особо крупном размере».
В вину новому хозяину вменялась низкая цена участка, проданная Сухозадовым два года назад за 900 тысяч рублей. Следователь счел, что покупатель обманул Сухозадова на более чем 32 миллиона рублей. Именно в такую сумму «независимый» эксперт-оценщик А. Корнейчук из «Центра экономических и инженерных экспертиз «Стандарт»» оценил проданный в 2007 году участок.

Остается вспомнить, что «нуждающийся в улучшении жилищных условий» Сухозадов получил этот участок бесплатно, не для спекуляции, а под ИЖС. Но следователь А.Попов, по необъяснимой причине на эти существенные детали не обратил внимания. Даже забыл взять заявление от «потерпевшего» Сухозадова и возбудить уголовное дело против Гончарова.

В Хостинском суде 30 апреля 2010 года перепуганного до смерти добросовестного покупателя участка Александра Гончарова взяли под стражу и решением судьи Язвенко отправили в тюрьму на 5 лет.

Кстати, судья Язвенко расположился со своими двумя участками и домами по соседству от Гончарова. Один из участков был на тот момент уже перепродан «нуждающимсяся» Язвенко. Его недвижимость по отношению к дому Гончарова расположена через два дома от 10-этажки «нуждающейся» родственницы бывшего председателя ГСС Подповетного и 6-этажки «нуждающегося» прокурора Притулы.

Но это еще не все. Тем же решением служитель ослепшей хостинской Фемиды взыскал с Гончарова 32 миллиона 292 тысячи 621 рубль в пользу «потерпевшего» Сухозадова.

Ненуждающийся Сухозадов, в таком случае, сам должен был внести в государственную казну 32 миллиона 292 тысячи 621 рубль за участок, полученный им обманным путем бесплатно. Равно, как и судья Язвенко и другие его коллеги, «нуждающиеся» по соседству с ним на горе Бытха.

Кстати, здесь раньше были сады и огороды, которые кормили полнаселения Сочи.

А дальше судья Язвенко наложил арест на дом и участок, наказав тем самым не только безвинного Гончарова, но и дольщиков в лице В. Волошина, Л. Борисенко, Т. Черных, уже купивших квартиры в этом доме.

Безобидный нюанс: Сухозадов успел создать «левую» коммерческую фирму, через которую сам продавал квартиры в злополучном доме, извлекая личную прибыль. До ареста имущества Гончарова глава сочинского БТИ успел продать и получить в построенном доме 1 миллион 140 тысяч рублей.

Адвокатам все-таки удалось вырвать Гончарова из тюремного заточения. Краевые судьи проявили милость к «преступнику», но лишь частичную. Гончарова выпустили на свободу и дали 5 лет условно.

Самые важные органы города поражены коррупцией. Не мешало бы, наконец, провести инвентаризацию имущества постоянно «нуждающихся» Язвенко, Сухозадовых и других.

Наталья Сажина

СОЧИ 24

Источник: Газета "Черноморская Здравница"



МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

•  Кто и как растаскивает социальное жилье в Сочи


  Комментарии: 9   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ОБЩЕСТВО: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Сочинские энергетики устранили последствия непогодыСочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..

ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 10:55
В «Сириус Арене» откроется новый Центр фехтования для детей от 3 лет

В сентябре в «Сириус Арене», расположенной в федеральной территории «Сириус», откроется новый Центр фехтования..»

19-1-2017, 15:17
Горбольница №4: хамство и безразличие

Сомневаюсь, что данная публикация разбудит чувство совести у этих так называемых врачей, заставит их задуматься и устыдиться своего поведения..»

21-12-2016, 14:21
Сочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..»

20-12-2016, 21:12
В новогодние дни движение автомобилей в направлении Красной Поляны ограничат

С 28 декабря 2016 года по 8 января 2017 года администрацией города Сочи будут вводены ограничения на движение автомобилей в направлении горнолыжных курортов Красной поляны..»

20-12-2016, 18:46
Образовательный фонд «Талант и успех» подписал соглашение с «Волгабас»

Соглашение о сотрудничестве Фонда и компании-производителя первого российского беспилотного автобуса Matreshka охватывает несколько направлений..»

11-8-2015, 12:29
Записаться на прием в Росреестр теперь можно на сайте Госуслуг

На Едином портале государственных и муниципальных услуг появилась возможность записаться на прием в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии - Росреестр..»

15-5-2015, 11:45
В Туапсинском районе найден потерянный памятник природы «Медовые Скалы»

Лесники указали расположение Медовых скал в полутора километрах от их реального расположения и спокойно осуществляли варварские рубки в окрестностях памятника природы..»

15-5-2015, 11:11
Чемпионы мира по высшему пилотажу покажут себя в «Олимпийском Небе» Сочи

В Олимпийском парке города Сочи лучшие отечественные пилотажные группы и чемпионы мира по высшему пилотажу выступят в рамках авиашоу «Олимпийское Небо»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.