ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В центре Сочи активисты устроили пикет против действий власти

26 декабря 2010, воскресенье, 00:54 – СОЧИ-24

В центре Сочи активисты устроили пикет против действий власти
В центре Сочи активисты устроили пикет против действий власти
25 декабря с 14.00 до 16.00 часов сочинцы вышли на очередной санкционированный пикет в сквере напротив ЖД вокзала. В нем приняли участие более полусотни человек.

Организаторам пикета пришлось потратить неделю для того, чтобы согласовать его проведение с администрацией. По словам уполномоченного сочинцами юриста Михаила Соколова, он с трудом добился этого разрешения. Сначала, на заявку о проведении пиикета пришло письмо за подписью гл и.о. главы администрации Центрального района С. Павленко, который запрещал его проведение в этом месте и применение сил УВД, но после вмешательства прокуратуры, ответ Павленко утратил свою актуальность.

ФОТОРЕПОРТАЖ
Как сообщала ранее СОЧИ-24, первый из 2-х заявленных пикетов прошел в субботу 18 декабря. В субботу 25 декабря к бывалым активистам присоединились новые общественные организации, партии и отдельные сочинцы. Вместе с членами КПРФ в двухчасовом пикете стояли члены партии «Справедливая Россия» . Партийцы считают, что рост тарифов ЖКХ в Сочи незаконен, унижает и нарушает права сочинцев, которые просто не в состоянии оплачивать заявленные монополистами ЖКХ суммы за услуги, которые фактически не соответствуют принятым стандартам.

На пикет так же вышли и члены анти-коррупционного совета Сочи под руководством Юрия Сараева. Члены совета рассказали, что "отрезанием" придомовых территорий многоквартирных домов, у сочинцев украдены зеленые зоны общего пользования, детские и бельевые площадки. А огромные деньги идут мимо городской казны. По словам членов совета, только кадастровая стоимость одной сотки земельного участка в Сочи составляет два миллиона, а коммерческая десять миллионов.

Таких «распиленных» территорий, - говорят члены анти-коррупционного совета, - ровно столько, сколько в Сочи многоквартирных домов. Их количество составляет 7 тысяч. Под каждый дом отводилось от 5 до 10 соток, в зависимости от этажности.

Активист и домком дома по улице Роз Евгений Захаров подсчитал, что жителей его дома чиновники ограбили на 10 миллионов рублей, самоуправно отрезав от 6-и соток земли, выделенной под дом в 70-х годах, половину. Теперь на отрезанном участке земли вместо зеленой зоны стоит чей то частный дом, магазин и расположен банк.

Елена Диденко вышла с плакатом на котором написано: «Окраска фасадов и крыш домов-очковтирательство иностранцам. Необходима замена внутридомовых труб». Елена Павловна считает фальсификацией рекламу капитального ремонта сочинских домов. Ей не ясно куда делись деньги, выделенные в Сочи на капитальный ремонт, которым заведовал в управлении ЖКХ С. Павленко. Не отчитавшись перед горожанами за истраченные на непонятно на что деньги, он был переведен главой города на должность и.о. главы администрации Центрального района, вместо Савина. "Спросить за ушедшие в никуда средства, не с кого, - говорит пикетчица, а наши дома после такого ремонта не только не приведены в порядок, а превратились в аварийные. У многих потекли крыши, в результате уничтожены ремонты, которые люди производили своими силами. Так же сочинцам приходилось самим оплачивать работы рабочим на которые выделялись государственные средства", - говорит Елена Павловна.

Правозащитник Сергей Басманов рассказал, что в конце этого года заканчиваются его полномочия, как наблюдателя наблюдательной комиссии при общественной палате РФ. "Комиссия, - говорит Басманов, - ранее в Сочи состояла из двух человек: меня и Баранова. В этом году в составе комиссии по Краснодарскому краю не вошло ни одного сочинца, при том, что к Краснодаре в комиссии 17 человек".

Полномочия наблюдателя комиссии - в любое время по заявлению задержанного или его родственников проходить в изоляторы временного содержания, тюрьмы и другие закрытые заведения, с целью контроля действий милиции. Теперь в Сочи таких людей нет. Басманов считает, что сделано это умышленно. "Пройдет много времени, - говорит он, - пока кто-то приедет из Краснодара с контролем от общественности. Таким образом, - полагает Басманов, - власть решила обезопасить свои действия от общественного контроля. Хватать и бросать в тюрьмы ей не угодных и тогда сложно будет контролировать судьбу человека".

Местное отделение КПРФ намерено обратиться в общественную палату с письмом и потребовать, чтобы в Олимпийской столице так же были члены наблюдательной комиссии.

Ряд сочинцев, пришли с плакатами против коррупции в судебной системе. Например, 72-летняя Марианна Гузикова, вышла с плакатом на котором написано: «Мошенники! Верните квартиру!». Она рассказала, как судьи сочинского районного суда Удовик, Афонькина и Власенко в 2003 году лишили ее собственной квартиры в пользу мошенницы, а ее сделали недееспособным бомжем. Гузикова до сих пор не может добиться справедливости. Не менее неприятную историю о сочинском судье Ващенко рассказала и вышедшая на пикет в защиту 88-летней Марии Ченцовой, - Т. Палушкина. На ее плакате было написано: «сочинские народные судьи не отнимайте у пенсионеров и инвалидов квартиры».

«Депутаты Единоросы ведут себя как кровососы» - такой плакат держали сочинцы, которые просто отчаялись обращаться со своими просьбами к народным избранникам 98% которых в сочинском парламенте состоят из "единороссов". "Они лоббируют только свои личные и коррупционные проекты", - говорит Ирина Иванова, которая не верит в исполнительную, законодательную и судебную власти Сочи.

На пикет вышли и некоторые руководители ТОСов. Например, председателя ТОС «Макаренко» Геннадия Бедракова беспокоят некоторые многодетные семьи попадающие под расселение из за строительства дорожной развязки. "Люди обращаются, - говорит Бедраков, - а я даже не знаю чем им конкретно помочь. Роль местного самоуправления сведена на нет, к нам власти не прислушиваются".

Многодетная семья Ревенко с улицы Макаренко, 10 от государства ничего и никогда не получала. На свои средства построили дом, который по этому адресу находится почти полвека. А сегодня земля где он стоит понадобилась Олимпийскому департаменту. Департамент выселяет семью Ревенко из 15 человек с малолетними детьми по сути дела на улицу, не предоставляя должной и равноценной компенсации. Семья Ревенко опасается, что новый 2011 год им придется встречать на улице. "Такой Олимпиаде, мы не рады", - говорят они. Их требование отражено на плакате: «Олимпийский департамент! Руки прочь от нашего единственного жилища, наших детей и нашего будущего!».

С аналогичными требованиями на пикет вновь вышла семья Коньковых из Адлера. На их плакате по прежнему, как и в субботу 18 декабря значится надпись: «Ткачев! Руки прочь от моего дома!». Коньковы говорят, что реакцией власти на их выход на пикет 18 декабря был вызов в суд 23 декабря по факту выселения. Этот вызов Коньковы получили вечером, а суд прошел утром. Поэтому результатов этого суда Коньковы не знают. Но говорят, что без боя свое единственное жилище сдавать не собираются.

К ним присоединились жители центрального района, которые попадают под снос из за строительства дороги-дублера. Они считают, что власть провоцирует экстремизм, действует нагло и цинично.

Жители переулка Хлебозаводской, микрорайона Макаренко и улиц Адлера пришли с плакатами, выражающими протест против изъятия собственности и уничожения растительности под дороги.

Коренная сочинка и активистка Зинаида Евдошенко категорически против уничтожения города дорогами на сваях, которые прокладывают прямо по центру города, варварски уничтожая зеленые насаждения и дома граждан, создавая угрозу людям, которые будут жить и ходить под этими сваями. "Вместо того, чтобы радоваться экзотической растительности Сочи, солнцу и чистому небу, на людей будут лететь пыль, копоть, газы, грязь от машин, люди будут видеть над собой бетонные сваи. Это какой то беспредел", - считает Евдошенко. Она так же возмущена строительством на месте санатория Мориса Тореза Олимпийского университета. "Уже сейчас, - говорит Евдошенко вся парковая зелень на территории санатория вырублена, а проход сочинцам и гостям курорта в эту парковую зону закрыт".

В пикете так же приняли участие и активисты экологической вахты по Северному Кавказу. Ольга Восковец рассказала, как варварски на Мысе Видном вырубаются редчайшие виды сосны пицундской и других краснокнижных деревьев и кустарников, которых больше нигде в России нет. "Все это делается по заказу ОАО РЖД, - говорит Ольга, - они экономят на экологических мероприятиях".

На пикете активисты собирали подписи против этих преступлений и акцентировали внимание прохожих на том, что прокуратура и милиция бездействуют и уклоняются от принятия должных мер к нарушителям закона.

Людмила Ивановна Кирилова - коренная сочинка, она оставила свою подпись под воззванием экологов и сказала, что считает отношение властей к природе, - изуверством.

Лидер местного отделения КПРФ Юрий Дзагания отметил, что власть проявила себя только в препятствии в проведении очередного пикета. "Целую неделю велись торги по поводу, где людям собираться и собираться ли вообще. Только благодаря сплоченным усилиям активистов, юриста М. Соколова, - говорит Ю. Дзагания, - все-таки удалось горожанам отстоять свое право на мнение". Дзагания так же отметил, что власть никак не отреагировала на требования пикета, который состоялся 18 декабря.

Юрия Дзагания поддержали и другие сочинцы. Они отметили, что неоднократно звонили на горячую линию главы, говорили, что ночные шумы исходящие с товарного двора не дают микрорайону Гагаринский, где проживает 30 тысяч людей, - отдыхать. Люди встают разбитые, - однако реакции никакой.

В очередной раз пикетчики выразили недоверие власти и согласились, что если представители власти не примут меры и не будут соблюдать права сочинцев, то следует провести очередную акцию протеста в январе 2011 года.

Представители исполнительной, представительной и судебной власти на пикет не пришли. За порядком на пикете издалека следили два милиционера.

Светлана Кравченко

СОЧИ 24



МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

•  Сочинцы провели пикет у здания ЦУМа

•  Очередной пикет состоится в Сочи


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ОБЩЕСТВО: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Сочинские энергетики устранили последствия непогодыСочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..

ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 10:55
В «Сириус Арене» откроется новый Центр фехтования для детей от 3 лет

В сентябре в «Сириус Арене», расположенной в федеральной территории «Сириус», откроется новый Центр фехтования..»

19-1-2017, 15:17
Горбольница №4: хамство и безразличие

Сомневаюсь, что данная публикация разбудит чувство совести у этих так называемых врачей, заставит их задуматься и устыдиться своего поведения..»

21-12-2016, 14:21
Сочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..»

20-12-2016, 21:12
В новогодние дни движение автомобилей в направлении Красной Поляны ограничат

С 28 декабря 2016 года по 8 января 2017 года администрацией города Сочи будут вводены ограничения на движение автомобилей в направлении горнолыжных курортов Красной поляны..»

20-12-2016, 18:46
Образовательный фонд «Талант и успех» подписал соглашение с «Волгабас»

Соглашение о сотрудничестве Фонда и компании-производителя первого российского беспилотного автобуса Matreshka охватывает несколько направлений..»

11-8-2015, 12:29
Записаться на прием в Росреестр теперь можно на сайте Госуслуг

На Едином портале государственных и муниципальных услуг появилась возможность записаться на прием в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии - Росреестр..»

15-5-2015, 11:45
В Туапсинском районе найден потерянный памятник природы «Медовые Скалы»

Лесники указали расположение Медовых скал в полутора километрах от их реального расположения и спокойно осуществляли варварские рубки в окрестностях памятника природы..»

15-5-2015, 11:11
Чемпионы мира по высшему пилотажу покажут себя в «Олимпийском Небе» Сочи

В Олимпийском парке города Сочи лучшие отечественные пилотажные группы и чемпионы мира по высшему пилотажу выступят в рамках авиашоу «Олимпийское Небо»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.