ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В саду "Дерево Дружбы" появится олимпийская аллея ценой 222 миллиона

13 августа 2012, понедельник, 14:49 – СОЧИ-24

Дерево Дружбы. Фото: photo.rol.ru
Дерево Дружбы. Фото: photo.rol.ru
В Сочи планируется обустроить новую достопримечательность - аллею олимпийских чемпионов ценой 222 млн рублей. Ее возведут на территории сочинского цитрусового сада-музея "Дерево Дружбы". Идея уже получила поддержку у Счетной палаты: ведомство предложило правительству включить объект в программу олимпийской стройки.

Сад "Дерево Дружбы" знаменит благодаря единственной в России и странах СНГ коллекции субтропических, южных плодовых и цветочно-декоративных культур. Главным его достоянием считается дерево дикого лимона, посаженное в 1934 году ученым Зориным, на нем привита коллекция из 45 сортов и видов цитрусовых культур, в том числе японских мандаринов, испанских апельсинов, китайских кинканов, итальянских лимонов, грейпфрутов. Название "Дерево Дружбы" оно обрело благодаря тому, что имеет более 650 памятных прививок от представителей 167 стран мира, включая глав государств, общественных, политических деятелей, космонавтов, ученых и представителей культуры и спорта.

В этом году Счетная палата проверила эффективность использования находящихся государственных сельхозземель — по ходу проверки и было обнаружено потенциальное место для закладки олимпийской аллеи. Но сам сад-музей требует ремонта и реконструкции, а денег на это пока не выделяется. Поэтому аудиторы предложили включить этот объект в программу олимпийского строительства.

Пока не решено, как именно будет выглядеть аллея и каким образом здесь будут увековечены победители олимпиады. Обсуждаются различные варианты — от простых табличек и надписей на деревьях, до звезд на дороге с именами чемпионов или сборной страны (наподобие голливудской "Аллеи славы"). Помимо аллеи славы сад-музей может быть использован для посадки Олимпийского дерева, памятных древесных прививок от участников олимпийских игр, выращивания посадочного материала от Дерева Дружбы, создания линейки памятной и сувенирной продукции. ВНИИ цветоводства и субтропических культур давно предлагал властям разные способы "олимпийского" использования своего сада.

По предварительным расчетам, на подготовку сада-музея к Олимпийским играм может потребоваться 222 млн рублей. В эту сумму входит полная реконструкция инженерных коммуникаций, реставрация здания, крыши, различные работы в самом саду.

"Мы делаем упор на строительстве купола над "Деревом Дружбы", так как Олимпиада будет проходить в зимний период, — рассказывает Елена Оленченко, замдиректора ВНИИ цветоводства и субтропических культур, на территории которого и находится сад. - В это время мы обычно укрываем цитрусовые и они труднодоступны для прививок".

Пока сад-музей находится в удовлетворительном состоянии, рассказали сотрудники ВНИИ. На капитальную реконструкцию самого здания средств давно не выделялось. По их словам, финансирование в основном поступало на проведение научно-исследовательских работ или на содержание материально-технической базы.

СОЧИ 24

Источник: Известия


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ОБЩЕСТВО: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Сочинские энергетики устранили последствия непогодыСочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..

ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 10:55
В «Сириус Арене» откроется новый Центр фехтования для детей от 3 лет

В сентябре в «Сириус Арене», расположенной в федеральной территории «Сириус», откроется новый Центр фехтования..»

19-1-2017, 15:17
Горбольница №4: хамство и безразличие

Сомневаюсь, что данная публикация разбудит чувство совести у этих так называемых врачей, заставит их задуматься и устыдиться своего поведения..»

21-12-2016, 14:21
Сочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..»

20-12-2016, 21:12
В новогодние дни движение автомобилей в направлении Красной Поляны ограничат

С 28 декабря 2016 года по 8 января 2017 года администрацией города Сочи будут вводены ограничения на движение автомобилей в направлении горнолыжных курортов Красной поляны..»

20-12-2016, 18:46
Образовательный фонд «Талант и успех» подписал соглашение с «Волгабас»

Соглашение о сотрудничестве Фонда и компании-производителя первого российского беспилотного автобуса Matreshka охватывает несколько направлений..»

11-8-2015, 12:29
Записаться на прием в Росреестр теперь можно на сайте Госуслуг

На Едином портале государственных и муниципальных услуг появилась возможность записаться на прием в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии - Росреестр..»

15-5-2015, 11:45
В Туапсинском районе найден потерянный памятник природы «Медовые Скалы»

Лесники указали расположение Медовых скал в полутора километрах от их реального расположения и спокойно осуществляли варварские рубки в окрестностях памятника природы..»

15-5-2015, 11:11
Чемпионы мира по высшему пилотажу покажут себя в «Олимпийском Небе» Сочи

В Олимпийском парке города Сочи лучшие отечественные пилотажные группы и чемпионы мира по высшему пилотажу выступят в рамках авиашоу «Олимпийское Небо»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.