ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

10-летие премьерства Путин отмечает в Сочи

10 августа 2009, понедельник, 11:51 – СОЧИ-24


С пятницы и до конца нынешней недели Владимир Путин в Сочи, в резиденции «Ривьера».

10-летний юбилей первого назначения его премьером (9 августа 1999 года) удачно выпал на воскресенье. Более того, на комфортную нежаркую, но солнечную погоду (в последние дни погода на курорте неустойчивая, то и дело гремят грозы и идут тропические ливни). По сведениям «КП», никаких юбилейных отмечаний с гостями у премьера в этот день не будет, просто спокойный выходной, пляж и море.

Кстати, в это же время в Сочи, в резиденции «Бочаров ручей», которая в паре километров от «Ривьеры», будет находиться и Дмитрий Медведев. Хотя графики президента и премьера явно не курортные – каждый день встречи и совещания.

В пятницу Медведев и Путин участвовали в заседании Совета безопасности. А еще в пятницу вечером премьер провел с силовиками совещание по государственному оборонному заказу на 2010 год.

- Несмотря на непростые условия, в которых мы сегодня находимся и которые вызваны глобальным экономическим кризисом, мы все-таки нашли возможность не только сохранить, но и увеличить общий объем гособоронзаказа на 1,2%, - сказал Путин.

Среди ключевых направлений формирования гособоронзаказа премьер отметил поддержание и развитие стратегического ядерного потенциала, средств ракетно-космической обороны, оснащение войск современными ударными комплексами, системами управления, разведки и связи, а также укрепление военной инфраструктуры на ключевых стратегических направлениях.

- Безусловно, продолжим решение социальных проблем военнослужащих, прошу сконцентрировать ресурсы на решении этой задачи как приоритетной, - обратил внимание силовиков премьер. - Мы решили в 2010 году завершить жилищную проблему с постоянным жильем для военнослужащих. Конечно, нам будет сложно это сделать - имею в виду напряженность бюджета, его дефицит и финансово-экономические проблемы. Но мы это сделаем. На эти цели пойдет у нас 124 млрд рублей. Несмотря на кризис, это на 50 млрд рублей больше, чем в текущем году.

В субботу, в годовщину нападения Грузии на Южную Осетию, премьер ответил на вопросы зарубежных журналистов о причинах и уроках этой трагедии. Вот выдержки из этой беседы.

- Люди, которые принимают соответствующие решения, обязаны считаться с мнением народов, с мнением людей, которые живут на той или другой территории, - сказал журналистам Путин. - Без учета их воли ни один вопрос государственного устройства решен быть не может. Именно это и подзабыли сегодняшние грузинские руководители.

Что греха таить, вы же знаете, сколько раз и Южная Осетия, и Абхазия в той или другой форме обращались к России то с просьбой принять в состав Российской Федерации, то - признать независимость. Ведь Россия вела себя очень взвешенно и очень аккуратно. Потому что мы всегда исходили из одного из основополагающих принципов международного права - территориальной целостности государств.

Если сегодня грузинское руководство хотело, чтобы в новых условиях сохранилось единое государственное пространство, то нужно было с уважением относиться и к абхазам, и к югоосетинам. Нужно было признать ошибки прошлого и работать над их исправлением.

Мы много раз говорили с сегодняшним грузинским руководством. Я лично призывал их к тому, чтобы они набрались терпения и завоевывали уважение, авторитет и доверие Абхазии и Южной Осетии. И только так - я и сейчас так считаю и тогда говорил - можно будет добиться территориальной целостности.

Каковы были ответы? "Да, да, мы понимаем, так и будем делать".

Что делали на практике? Ровно все наоборот: военное давление, лишение автономных прав и, в конечном итоге, - агрессия. Преступление, которое повлекло за собой многочисленные жертвы среди мирного населения.

Разумеется, Россия не имела права и не могла оставить в беде ни Южную Осетию, ни Абхазию и приняла единственно правильное решение: защитить народы Абхазии и Южной Осетии и признать их независимость.

А после того, как это произошло, ситуация стабилизировалась. Она стала ясной и понятной. Созданный правовой базис позволяет нам развивать отношения и с Абхазией, и с Южной Осетией уже как с независимыми государствами, без всяких оглядок на тех, кому это не нравится.

- Исключено ли повторение Грузией агрессии? – спросили Путина журналисты.

- С сегодняшним грузинским руководством ничего исключать нельзя, - заметил премьер. - Но сделать им это будет гораздо сложнее. И, если их хоть что-то может научить, то последние события, события августа прошлого года, должны были научить их тому, что разговаривать с позиции силы бесперспективно. В рамках договора о дружбе и сотрудничестве есть наша договоренность об оказании военной помощи. Россия на территории Абхазии будет размещать вооруженные силы. Все это является дополнительными серьезными гарантиями безопасности Абхазии и Южной Осетии.

СОЧИ 24

Источник: КП


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ПОЛИТИКА: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
ПОЛИТИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
23-12-2013, 14:53
Число отказавшихся от Олимпиады политиков растет

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон не поедет на открытие Олимпиады-2014 в Сочи..»

20-12-2013, 16:02
Назначен новый прокурор Лазаревского района Сочи

Приказом Генпрокурора РФ надзорное ведомство в Лазаревском районе Сочи возглавил Александр Баранов..»

20-12-2013, 12:48
Глава Литвы отказалась ехать на Олимпиаду в Сочи

Президент Литвы Даля Грибаускайте отказалась посещать предстоящие Олимпийские игры, которые пройдут в Сочи..»

18-12-2013, 16:24
Президент Лукашенко отправился в Сочи

Президент Беларуси отправился в Сочи, чтобы осмотреть олимпийские объекты..»

18-12-2013, 16:10
Полномочия «главного казака» продлены на два года

Полномочия Николая Долуды на посту атамана Кубанского казачьего войска продлены на два года..»

18-12-2013, 13:24
Обама не поедет на Олимпиаду в Сочи

Президент США Барак Обама не приедет на Олипийские игры-2014 в Сочи. Белый дом опубликовал окончательный состав делегации..»

17-12-2013, 14:55
Медведев остался доволен олимпийской стройкой

Премьер-министр остался удовлетворен результатами подготовки Сочи к Олимпийским играм, но обратил внимание на качество сотовой связи..»

17-12-2013, 13:25
Путин пригласил президента Белоруссии в Сочи

Президент РФ Владимир Путин пригласил Александра Лукашенко посетить Сочи и ознакомиться с олимпийскими объектами..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.