ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Как депутата Подповетного в ГСС протащили

14 апреля 2010, среда, 02:49 – СОЧИ-24

Игорь Васильев, кандидат в депутаты Городского собрания Сочи
Игорь Васильев, кандидат в депутаты Городского собрания Сочи
Член избирательной комиссии с правом совещательного голоса Елена Закарян, работавшая на участке № 45-33 в Кудепсте, рассказала газете ИА СОЧИ-24 о том, что прошедшие на ее глазах выборы депутатов городского собрания Сочи были грязными и незаконными по причине многочисленных грубых нарушений законодательства и тотального беспредела избирательной комиссии города.

15 марта в 00:20 ночи в кудепстинском избирательном участке № 45-33 закончился подсчет голосов. Выяснилось, что совокупно с результатами по другим участкам, с преимуществом в 101 голос побеждает кандидат Игорь Васильев, обойдя при этом небезызвестного Валерия Подповетного, кандидата от... естественно, "Единой России".

После завершения процедуры подсчета, члены комиссии запечатали бюллетени и положили в сейф, потребовав от председателя участка Людмилы Яковлевны Коровниковой предоставить копии протоколов с результатами голосования. На это Коровникова ответила отказом и тянула время вплоть до трех часов ночи, придумывая различные отговорки и периодически проводя переговоры по телефону. С целью пресечения нарушения закона членам избирательной комиссии пришлось вызвать милицию, которая, прибыв на место, не стала вмешиваться в ситуацию.

В этот период на избирательный участок № 45-33 ворвались представители Подповетного - Ступак Сергей Сергеевич и Яковенко Людмила Александровна. По свидетельствам очевидцев, Ступак начал отдавать указания председателю Коровниковой и требовать пересчета голосов. На это члены избирательной комиссии ответили отказом, потому как объективных поводов для пересчета не было - процесс подсчета голосов прошел без каких-либо проблем или нарушений, что все члены участковой комиссии и наблюдатели подтвердили единогласно. Никаких жалоб в процессе подсчета голосов на этом участке не поступало ни в устной, ни в письменной форме.

Далее происходит немыслимое... Вопреки мнению членов комиссии секретарь этого избирательного участка Татьяна Павловна достает из сейфа запечатанный мешок с бюллетенями и Людмила Яковенко - представитель Подповетного, совершает попытку его вскрытия. При этом она натыкается на активное сопротивление членов комиссии. Все эти события сняты на видео-камеру и изучены редакцией СОЧИ-24. Мешок с бюллетенями оказывается надорван, но не вскрыт. После этого члены комиссии не вскрывая мешок, упаковывают и запечатывают его вторично, дожидаются копии протокола, подписывают их.

Далее действо с условным названием "Выборы" перемещается в Территориальную избирательную комиссию (ТИК) "Хостинская", находящуюся в здании администрации этого района. Там в обстановке секретности, без присутствия кандидатов и их представителей, якобы прошло заседание ТИК, на котором было принято решение "об аннуляции результатов выборов на избирательном участке № 45-33". Об этом сообщил председатель ТИКа Айк Хриштакян, добавив, что причиной этому стали некие поступившие жалобы о нарушениях на этом участке. Не сообщив о сути нарушений и не предъявив их, фактически на основе голословных на тот момент заявлений, ТИК принимает решение об аннулировании результатов выборов по участку, где зарегистрировано 2612 избирателей (на выборы пришло около половины).

Вот таким легким движением руки и как бы без мошенничества, на основании сфабрикованных на скорую руку невнятных жалоб, было смыто в унитаз волеизъявление пришедших на выборы избирателей.

Дело в том, что именно на участке № 45-33 наибольшее число избирателей проголосовало за кандидата Игоря Васильева – воина-афганца, имеющего Орден за личное мужество. Он проживает в Кудепсте и по словам местных жителей, они хорошо хорошо его знают, уважают за стойкую жизненную позицию и деловые качества. Именно поэтому на участке № 45-33 за него отдали наибольшее количество голосов, сведя «на нет» все механизмы фальсификации и усилия административного ресурса «Единой России», на которые так расчитывал Подповетный.

Это заставило команду Подповетного, при активном содействии коррумпированных чиновников из избирательной комиссии города Сочи, пойти до последнего, в открытую нарушая Федеральные Законы, переступая через Конституционные права граждан. Как результат - без голосов с участка № 45-33 Игорь Васильев проиграл Валерию Подповетному 65 голосов...

На фоне всего этого особенным лицемерием выглядят слова 65-летнего пенсионера-председателя сочинской избирательной комиссии Рыкова Юрия Александровича: "Мы готовы к сотрудничеству в вопросах обеспечения законных прав избирателей на проведение выборов и референдумов, на реализацию духа и буквы закона". Седина в бороду, бес в ребро? Обеспечение законных прав избирателей - это исключительная обязанность, без какого-либо "сотрудничества" в этих вопросах. А закон - он един для всех, но кажется, только не в Сочи.

14 апреля в Хостинском районном суде под председательством судьи Волковой Натальи Александровны будет рассматриваться дело по факту аннуляции результатов выборов на избирательном участке № 45-33. По словам юристов, планируемые для предоставления в суд доказательства (показания многих свиделетей, видео-сьемка) безоговорочно подтверждают факты грубейшего нарушения основных выборных законов и конституционных прав избирателей на выборах в Сочи. Данный судебный процесс будет весьма показательным.

Кто победит в Сочи: Закон или беззаконие? Права и воля граждан или махинации коррумпированных чиновников? Газета ИА СОЧИ-24 будет внимательно следить за развитием событий.

СОЧИ 24


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ПОЛИТИКА: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
ПОЛИТИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
23-12-2013, 14:53
Число отказавшихся от Олимпиады политиков растет

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон не поедет на открытие Олимпиады-2014 в Сочи..»

20-12-2013, 16:02
Назначен новый прокурор Лазаревского района Сочи

Приказом Генпрокурора РФ надзорное ведомство в Лазаревском районе Сочи возглавил Александр Баранов..»

20-12-2013, 12:48
Глава Литвы отказалась ехать на Олимпиаду в Сочи

Президент Литвы Даля Грибаускайте отказалась посещать предстоящие Олимпийские игры, которые пройдут в Сочи..»

18-12-2013, 16:24
Президент Лукашенко отправился в Сочи

Президент Беларуси отправился в Сочи, чтобы осмотреть олимпийские объекты..»

18-12-2013, 16:10
Полномочия «главного казака» продлены на два года

Полномочия Николая Долуды на посту атамана Кубанского казачьего войска продлены на два года..»

18-12-2013, 13:24
Обама не поедет на Олимпиаду в Сочи

Президент США Барак Обама не приедет на Олипийские игры-2014 в Сочи. Белый дом опубликовал окончательный состав делегации..»

17-12-2013, 14:55
Медведев остался доволен олимпийской стройкой

Премьер-министр остался удовлетворен результатами подготовки Сочи к Олимпийским играм, но обратил внимание на качество сотовой связи..»

17-12-2013, 13:25
Путин пригласил президента Белоруссии в Сочи

Президент РФ Владимир Путин пригласил Александра Лукашенко посетить Сочи и ознакомиться с олимпийскими объектами..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.