ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Незаконное решение, лишающее коммуниста завоеванных голосов

18 марта 2010, четверг, 18:28 – СОЧИ-24


Еще один случай едроссовского самоуправства зафиксирован на выборах в Краснодарском крае. Решением Хостинской ТИК от 15.03.10 года было отменено решение УИК № 45-33 об итогах голосования на участке № 45-33, согласно которому в горсобрание Сочи проходил коммунист И.В.Васильев, и его место занял представитель «Единой России». В связи с незаконными действиями по отношению к нему И.В.Васильев обратился в прокуратуру Краснодарского края г.Сочи с просьбой о восстановлении справедливости. В его письме говорится:



Первому заместителю прокурора Краснодарского края

Прокурору города Сочи Большедворскому М. А.



От кандидата в депутаты Городского Собрания Сочи

по многомандатному избирательному округу № 5 Хостинскому

Васильева Игоря Васильевича

г. Сочи, ул. Дарвина, д. 76, кв. 46

Тел. 8-918-261-10-80



Решением Хостинской ТИК от 15.03.10 года было отменено решение УИК № 45-33 об итогах голосования на участке № 45-33 и признании итогов голосования на избирательном участке недействительными по жалобам членов УИК с правом совещательного голоса Федоровой А. Г., Сухомлинова С. Н. и наблюдателей Поповой Л. Г., Пиманова В. В. о «якобы» имевших место фактах нарушения избирательного законодательства на избирательном участке № 45-33.

Указанное решение считаю незаконным и необоснованным, нарушающим как мои избирательные права как кандидата в депутаты Городского Собрания Сочи, так и права 1149 избирателей, проголосовавших на данном участке, на свободное волеизъявление при голосовании на выборах депутатов Городского Собрания Сочи.

Полагаю, что решение было принято на основании сфальсифицированных заявлений лиц, заинтересованных в аннулировании результатов голосования по данному УИК для получения желаемого результата в целом по избирательному округу № 5, без учета голосов поданных за кандидатов на данном избирательном участке.

Так, член УИК с правом совещательного голоса Федорова А. Г. в заявлении, принятом в территориальной комиссии Хостинского района г. Сочи 14.03.10 года входящий номер 110 в 21 час 20 мин, сообщает о нарушениях ее прав при проведении голосования вне помещения УИК. Жалоба не содержит указания на время совершения выезда для голосования вне помещения УИК. Учитывая, что голосование на дому не могло быть позднее 20-00 часов, и урны для голосования на дому были вскрыты членами УИК сразу по закрытию избирательного участка, то не понятна причина по которой она не подала жалобу в УИК, а ждала 21-20 часа для подачи жалобы в ТИК. УИК был закрыт в 20 часов 00 мин. После чего производился подсчет голосов в закрытом помещении УИК, который был завершен в присутствии всех членов УИК и наблюдателей, около полуночи дня голосования.

Наблюдатель Попова Л. Г., не указавшая кандидата, направившего ее наблюдателем, через 9 минут после заявления Федоровой А. Г., входящий № 111 от 14.03.10 г. в 21 час 29 мин. сообщает о том, что «не оглашались вслух результаты голосования при подсчете избирательных бюллетеней». Но если учитывать, что подсчет голосов был завершен в полночь, то каким образом она заявила об этом ТИК в период неоконченного подсчета голосов. И по завершении подсчета получила копию протокола УИК.

Следующее заявление, входящий № 112 от 14.03.10 года в 22 часа 00 мин. члена УИК с правом совещательного голоса Сухомлинова С. Н. также противоречит здравому смыслу, указывая на то, что «при подсчете голосов бюллетень не предъявлялся всем членам комиссии и наблюдателям». Данное заявление никем не подтверждено.

Заявление наблюдателя Пиманова В. В. входящий № 113 от 14.03.10 г., сданное в ТИК «Хостинская» в 22 часа 35 мин. уже объединяет, якобы, имевшие место нарушения: «действия по подсчету не оглашались, был затруднен обзор бюллетеней». Но 15 членов УИК с правом решающего голоса, подписавших протокол, считают иначе, что подтверждается отсутствием записи в протоколе об имеющемся особом мнении.

Кроме того:

1. В протоколе УИК о результатах голосования в графе «сведения о количестве поступивших в участковую избирательную комиссию в день голосования и до окончания подсчета голосов избирателей жалоб (заявлений), прилагаемых к протоколу» указано, что жалоб не зафиксировано.

2. Все заявители, судя по времени подачи жалоб, находились одновременно в двух местах, а именно: участвовали в подсчете голосов по бюллетеням в УИК с 20-00 до полуночи 14.03.2010 года и подавали жалобы в ТИК (с 21-20 до 22-35), расположенный в 15 км. от участка.

Все эти жалобы носят явно надуманный характер, поскольку написаны уже после закрытия участковой комиссии, в территориальную комиссию. Но Хостинская территориальная избирательная комиссия, не предприняв никаких мер по возможному повторному пересчету, не попытавшись даже разобраться в создавшейся спорной ситуации, противоправно отменяет решение УИК № 45-33, принятое «единогласно» всеми членами УИК с правом решающего голоса. УИК (комиссия) состоит из 15 человек, которые принимали участие в подсчете голосов и по результатам подсчета в 3 часа ночи подписали протокол.

Также, грубо нарушены права всех избирателей в количестве 1149 человек, проголосовавших на этом избирательном участке.

На основании изложенного, прошу провести проверку достоверности подачи заявлений в Хостинскую территориальную избирательную комиссию членов УИК № 45-33 с правом совещательного голоса Федоровой А. Г., Сухомлинова С. Н. и наблюдателей Поповой Л. Г., Пиманова В. В. в указанное в заявлениях время.

В случае выявления недостоверности подачи заявлений, которые послужили основанием для принятия решения ТИК об отмене решения УИК № 45-33, и о признании итогов голосования на избирательном участке № 45- 33 недействительными, прошу внести представление в краевую избирательную комиссию об устранении нарушений избирательного законодательства при принятии данного решения ТИК Хостинской.

Присутствие вышеуказанных лиц в закрытом после 20-00 часов и до окончания подсчета голосов, участке, и отсутствие от них жалоб, могут подтвердить члены УИК № 45-33:

Кудря Юрий Александрович, г. Сочи, ул. Искра, 19, кв. 26 8-918-406-93-73

Закарян Елена Евгеньевна, г. Сочи, ул. Ростовская, д. 5, кв. 82, 8-918-202-25-28

Геворкян Армен Юрьевич, г. Сочи, ул. Ростовская, д. 5, кв. 75



Приложение:

1. Копии заявлений в количестве 4 шт.

2. Копия решения ТИК Хостинская

3. Копия протокола УИК



16.03.2010 г. И. В. Васильев





На случай с И.В.Васильевым прореагировала газета «Каспаров.ру». В опубликованной в ней статье Софьи Микитик говорится:

Согласно официальным результатам выборов в горсобрание Сочи, объявленным 16 марта, туда прошел его бывший председатель единоросс Валерий Подповетный. Это произошло после того, как территориальная избирательная комиссия признала недействительными итоги голосования на участке 45-33 в Хостинском трехмандатном избирательном округе номер 5. До решения ТИК в горсобрание проходил активист афганского движения, выдвиженец КПРФ Игорь Васильев. Об этом Каспарову.Ru сообщил 17 марта правозащитник Сергей Басманов.

Избирательный округ номер 5 состоит из 12 участков, среди которых 33 участок самый большой. Третье место на нем занял Васильев, опередивший занявшего четвертое место Подповетного на 166 голосов. Подсчет голосов окончился в 24:00, после чего все 15 членов УИК 45-33 с правом решающего голоса
подписали итоговый протокол и отправили его в территориальную комиссию.

После обработки протоколов со всех 12 участков Хостинского округа номер 5 выяснилось, что третье место по округу, а с ним и место депутата городского собрания с 2506 голосами у Васильева, а единоросс оказался на четвертом месте с 2405 голосами.

Однако без учета результатов по 33 участку Васильев получил бы всего 2055 голосов, а Подповетный 2120 голосов.
После полуночи уже 15 марта бывший спикер городского собрания приехал в территориальную комиссию с жалобами двух членов УИК 45-33 с правом совещательного голоса Александра Федорова и Сергея Сухомлинова и двух наблюдателей от "Единой России" Владислава Пиманова и Любови Поповой на то,
что у них якобы не было возможности просматривать бюллетени при подсчете голосов. Жалобы содержали требование признать итого голосования по участку недействительными.

ТИК удовлетворила их требование утром 15 марта.

Отметим, что согласно статье 77 закона об основных гарантиях избирательных прав вышестоящая комиссия может отменить решение нижестоящей комиссии об итогах голосования и принять решение о повторном подсчете голосов, а если допущенные нарушения не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления, признать результаты выборов недействительными.

Между тем практика отмены результатов выборов в случае победы неугодного кандидата используется в разных регионах России. Так, в Новокузнецке (Кемеровская область) отменены результаты выборов в городскую совет по 25 округу после того, как на них победил представитель КПРФ, набравший 47
процентов голосов. Однако результаты голосования в областной совет по тому же округу, где победил кандидат от "ЕдРа", не отменены.

СОЧИ 24

Источник: КПРФ


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ПОЛИТИКА: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
ПОЛИТИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
23-12-2013, 14:53
Число отказавшихся от Олимпиады политиков растет

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон не поедет на открытие Олимпиады-2014 в Сочи..»

20-12-2013, 16:02
Назначен новый прокурор Лазаревского района Сочи

Приказом Генпрокурора РФ надзорное ведомство в Лазаревском районе Сочи возглавил Александр Баранов..»

20-12-2013, 12:48
Глава Литвы отказалась ехать на Олимпиаду в Сочи

Президент Литвы Даля Грибаускайте отказалась посещать предстоящие Олимпийские игры, которые пройдут в Сочи..»

18-12-2013, 16:24
Президент Лукашенко отправился в Сочи

Президент Беларуси отправился в Сочи, чтобы осмотреть олимпийские объекты..»

18-12-2013, 16:10
Полномочия «главного казака» продлены на два года

Полномочия Николая Долуды на посту атамана Кубанского казачьего войска продлены на два года..»

18-12-2013, 13:24
Обама не поедет на Олимпиаду в Сочи

Президент США Барак Обама не приедет на Олипийские игры-2014 в Сочи. Белый дом опубликовал окончательный состав делегации..»

17-12-2013, 14:55
Медведев остался доволен олимпийской стройкой

Премьер-министр остался удовлетворен результатами подготовки Сочи к Олимпийским играм, но обратил внимание на качество сотовой связи..»

17-12-2013, 13:25
Путин пригласил президента Белоруссии в Сочи

Президент РФ Владимир Путин пригласил Александра Лукашенко посетить Сочи и ознакомиться с олимпийскими объектами..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.