ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

О внеочередной сессии ГСС

26 ноября 2010, пятница, 18:56 – СОЧИ-24


25 ноября в Сочи состоялась внеочередная сессия городского собрания.

Бюджет города

Заместитель главы города Сочи, начальник финансово-контрольного управления администрации Сергей Щербинин озвучил параметры бюджета. Общий объем доходов запланирован в сумме 12 миллиардов 226 миллионов 759,2 тысяч рублей. Объем расходов запланирован в сумме 11 миллиардов 860 миллионов 971,2 тысяч рублей.

Профицит бюджета составит 365 миллионов 788 тысяч рублей. По словам Щербинина, расходы бюджета по каждому направлению в следующем году увеличатся в среднем на 115 процентов. На социальную сферу из бюджета города в следующем году планируется выделить 4, 3 миллиарда рублей, в том числе на образование 2, 7 миллиарда рублей, 1, 49 миллиарда - на здравоохранение. 103 миллиона рублей в 2011 году будут направлены на газоснабжение. 29 миллионов - на водоотведение. На капитальный ремонт жилых домов из бюджета планируется выделить 2, 5 миллиарда рублей. Такую же сумму из бюджета города планируется выделить на благоустройство, в том числе, строительство и ремонт дорог. 79, 5 миллиона рублей планируется выделить на ремонт детских дошкольных учреждений и строительство пристроек к ним.

Председатель депутатской группы Адлерского района Константин Офлиди озвучил инициативы, предложенные его коллегами. Депутаты предложили сохранить в 2011 году нулевую ставку по земельному налогу для НИИ медицинской приматологии РАМН. Кроме того. они предложили обратиться в Минздравсоцразвития России с просьбой предусмотреть в 2012 году в расходах на финансировании данного учреждения средства для оплаты земельного налога, сообщает "Макс-Портал".

Налоги

Налоговые и неналоговые доходы городского бюджета в следующем году составят 5 миллиардов 930 миллионов 700 тысяч рублей. Увеличение налоговых постулений в бюджет глава города Анатолий Пахомов назвал одной из главных задач. По его мнению, городская казна должна пополниться за счет налоговых поступлений от деятельности мест размещения, сертификация которых сейчас ведется, а также за счет увеличения количества рабочих на олимпийских стройках.

Глава бюджетного комитета Горсобрания Людмила Манцурова после выступлений предложила принять бюджет во втором чтении.
Депутаты проголосовали за принятие во втором чтении бюджета на 2011 год и на плановый период 2012-2013 годов.

Инвестиционная программа «Югводоканала»

Реализация инвестиционной программы по строительству и модернизации систем водоснабжения и водоотведения ООО "Югводоканал" в Сочи может быть приостановлена. По словам мэра , он вышел с инициативой приостановить реализацию этой программы, потому что многие ее пункты переплетаются с федеральной программой, а реализация пунктов программы, которую «Водоканал» брал на себя, не выполнена.

"Необходимо, чтобы они разработали программу, что же они будут делать за счет собственных средств. Если мы увидим, что такая программа есть и она будет реализовываться за счет собственника, то будем продолжать с ними отношения. Если не будет такой программы, то мы, наверное, будем принимать другие меры", - заключил А. Пахомов.

Ивестиционная программа по строительству и модернизации систем водоснабжения и водоотведения Сочи на 2009-2019 годы ООО "Югводоканал" была принята на внеочередной сессии Горсобрания 30 ноября 2009 года. Инвестпрограмма предусматривает финансирование на сумму свыше 10,2 млрд. рублей.

Социальная сфера

Заместитель главы Сергей Щербинин заявил, что на социальную структуру будет направлено 4,3 миллиарда рублей, в том числе на образование почти 2,7 миллиарда рублей. Около 1,5 миллиардов рублей администрация выделит отрасли здравоохранения и 338 миллионов рублей - на культуру.

"Хочу уточнить, что по каждому управлению расходы в 2011 году растут в среднем на 115%, за исключением средств КПЦ "Развитие города Сочи как горноклиматического и бальнеологического курорта", здесь идет снижение по отношению к 2010 году. Будет потрачено 5,5 милллиардов рублей в 2011 году, в этом году у нас было 8 миллирдов. Все остальные объемы собственных доходов и расходы по управлениям у нас растут", - подчеркнул С. Щербинин.

Строительство полигона ТБО

На сессии горсобрания было принято решение, что депутаты будут контролировать строительство полигона ТБО в междуречье Буу и Хобзы. В состав временной комиссии вошли 6 депутатов: Татьяна Черновалова, Александр Коровайный, Степан Кагосян, Леонид Остринский, Владимир Варельджан, Владимир Левшин. Председателем комиссии назначена Черновалова. Главе Сочи депутаты рекомендовали направить для работы в комиссии представителей управления ЖКХ и благоустройства, правовового управления и представителей администрации Лазаревского района.

Ремонт

Более 2,5 млрд рублей потратят власти на капитальный ремонт многоквартирных жилых домов в рамках краевой целевой программы. "На капитальный ремонт жилых домов в 2011 году предусмотрено чуть более 2,5 млрд. рублей. В целом на статью благоустройства те же 2,5 млрд. рублей, которые включают и строительство, и капитальный ремонт, и содержание наших дорог",- сказал С. Щербинин.
Как рассказал замглавы, на жилищное строительство запланировано 123 млн. рублей средств из местного бюджета. "Порядка 80 млн. предусмотрено на пристройки к детским дошкольным учреждениям. В этом году должны быть закончены проектные работы", - добавил С. Щербинин.

ТОСы

Татьяна Черновалова
Татьяна Черновалова
По словам депутата Татьяны Черноваловой, руководство нескольких ТОСов обратилось с просьбой изыскать в муниципальном бюджете средства на финансирование их работы - в частности, на приобретение канцтоваров.
Речь идет о 1,2 млн рублей. Мэр Сочи заявил что, прежде чем закладывать в бюджет эти средства, "нужно посмотреть, что делают ТОСы". По его словам, в городе сейчас только 2-3 работающих ТОСа - в частности, на улице Донской и на Мацесте.

Глава города также предложил Татьяне Черноваловой разработать систему работы ТОСов, которую пообещал поддержать в случае, если она окажется эффективной. Кроме того, Черновалова, по мнению главы Сочи, могла бы возглавить ассоциацию ТОСов г. Сочи.

СОЧИ 24



МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

•  Итоги очередной сессии ГСС


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ПОЛИТИКА: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
ПОЛИТИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
23-12-2013, 14:53
Число отказавшихся от Олимпиады политиков растет

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон не поедет на открытие Олимпиады-2014 в Сочи..»

20-12-2013, 16:02
Назначен новый прокурор Лазаревского района Сочи

Приказом Генпрокурора РФ надзорное ведомство в Лазаревском районе Сочи возглавил Александр Баранов..»

20-12-2013, 12:48
Глава Литвы отказалась ехать на Олимпиаду в Сочи

Президент Литвы Даля Грибаускайте отказалась посещать предстоящие Олимпийские игры, которые пройдут в Сочи..»

18-12-2013, 16:24
Президент Лукашенко отправился в Сочи

Президент Беларуси отправился в Сочи, чтобы осмотреть олимпийские объекты..»

18-12-2013, 16:10
Полномочия «главного казака» продлены на два года

Полномочия Николая Долуды на посту атамана Кубанского казачьего войска продлены на два года..»

18-12-2013, 13:24
Обама не поедет на Олимпиаду в Сочи

Президент США Барак Обама не приедет на Олипийские игры-2014 в Сочи. Белый дом опубликовал окончательный состав делегации..»

17-12-2013, 14:55
Медведев остался доволен олимпийской стройкой

Премьер-министр остался удовлетворен результатами подготовки Сочи к Олимпийским играм, но обратил внимание на качество сотовой связи..»

17-12-2013, 13:25
Путин пригласил президента Белоруссии в Сочи

Президент РФ Владимир Путин пригласил Александра Лукашенко посетить Сочи и ознакомиться с олимпийскими объектами..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.