ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Отчет мэра Сочи

13 апреля 2010, вторник, 22:20 – СОЧИ-24


Об итогах первого года пребывания на посту мэра Сочи, подготовке города к летнему сезону, ценах на курортные услуги и вопросах управления здравницами рассказал глава городской администрации Анатолий Пахомов:

– Анатолий Николаевич, сколько гостей ожидается в Сочи в этом сезоне? Как идет обустройство гостевых зон и пляжей?

– В этом году мы думаем принять пять миллионов туристов, но не исключаю, что гостей будет намного больше. Это итог постоянной работы по улучшению имиджа города. Я сам постоянно принимаю участие в презентациях города Сочи в регионах, а в прошлом году даже выпустил листовки с приглашением в наш город. Все объекты размещения будут приведены в порядок. Пятнадцать объектов будут поставлены на реконструкцию в связи с подготовкой к Олимпиаде, остальные к лету приобретут подобающий вид. Все сочинские пляжи в этом сезоне будут доступны – я это гарантирую.

– Многих курортников останавливают сочинские цены. Можно ли ожидать их снижения?

– С высокими ценами мы боремся рыночными методами — так, открылась ярмарка выходного дня "Привоз", где кубанские производители продовольствия реализуют свою продукцию без посредников. Это уже привело к снижению общего уровня цен. Аналогичным образом мы добиваемся снижения цен в бальнеологической лечебной базе в Мацесте. Я уже неоднократно заявлял, что стоимость принятия ванн сероводородных источников Мацесты завышена, поэтому с Мацестой надо что-то делать — или покупать или продавать. В настоящее время администрация Сочи ведет переговоры о будущем Мацесты с председателем Торгово-промышленной палаты России Евгением Примаковым и главой Федерации независимых профсоюзов Михаилом Шмаковым. Впрочем, не дожидаясь разрешения этого вопроса, мы решили создать Мацесте конкурента и выделили поблизости земельный участок сочинскому предпринимателю, который занимается санаторно-курортным делом. Он построит хороший отель со SPA и бальнеологией и затем переключит на него сероводородные источники. Раз они сами не хотят снижать цены, то будут вынуждены сделать это под давлением конкуренции.

– Насколько соответствуют действительности сообщения некоторых СМИ о плохой экологии в Сочи?

– Еще год назад мнение о том, что экология в Сочи нарушена, вполне соответствовало действительности. Но сейчас очень многое сделано и в этом направлении. Мы закрыли на рекультивацию Адлерский полигон твердобытовых отходов – это большое достижение. В середине лета мы приступим к строительству набережной и к укреплению пляжей. Мы приняли решение убрать ларьки на улице Навагинской и возле Универмага. Это решение было одобрено горожанами – я сужу об этом по собственному рейтингу, который подскочил после этого на 20 пунктов.

– Гостей города волнует транспортное состояние Сочи. Что делается для его улучшения? Будет ли в курортный сезон ограничен въезд личного автотранспорта на территорию города?

– Въезд грузового транспорта уже запрещен, несмотря на то, что морской порт опять производит грузовые операции при помощи большегрузов. Согласия на это от города они не получили – ведь наши дороги не выдерживают их фуры. Для контроля за большегрузными автомобилями, въезжающими или выезжающими в район морского порта, будет установлен пост ГАИ, и весь грузовой транспорт пойдет по объездной дороге. Что касается легковых автомобилей, то этот вопрос еще не решен. Я дал поручение начальнику управления по транспорту, чтобы он внес свои предложения. Возможно, что часть транспорта из других регионов мы пустим на объездную дорогу, которая сейчас не слишком загружена. А проблем с перевозкой пассажиров общественным транспортом на сегодняшний день нет. У нас даже ветеранов Великой Отечественной войны маршрутные такси возят бесплатно.

– Вы заявили, что многократно поднимете налог на землю тем здравницам, которые закрываются на зиму или недостаточно хорошо следят за порядком. Вы намерены воплотить эти намерения в жизнь?

– Да, конечно. Мы создаем все условия, чтобы санатории работали круглый год – строим питьевые бюветы с минеральной водой, занимаемся набережными, скверами, парками. А здравницы открываются только в сезон. Если бы санатории работали круглый год, мы бы и доходы в бюджет имели выше и, самое главное, люди круглый год имели бы работу с достойной зарплатой. Сейчас мой заместитель Анатолий Рыков вместе с правовым управлением и департаментом имущественных отношений разрабатывают конкретный механизм борьбы с нерадивыми собственниками. Такое же указание я дал по тем земельным участкам, которые были выделены под строительство и по различным причинам были заморожены. Мы эти причины знаем, это настоящая беда Сочи – взять участок под строительство, а потом выставить его на продажу.

– Какие здравницы, по Вашему мнению, готовы к летнему курортному сезону?

- Это гостиницы "Бургас", "Южное взморье", "Адлеркурорт". Руководитель "Адлеркурорта" Михаил Миленин разработал новый бизнес-план, который позволит существенно снизить цены на гостиничные услуги: прорабатывается вопрос введения чартерных рейсов, идут переговоры с туроператорами. Готов санаторий "Черноморье", практически все санатории и пансионаты Лазаревского района, частные отели. Сейчас в Сочи на реконструкции находится 21 объект, девять из которых закрыты или в данный момент закрываются на полную реконструкцию или капитальный ремонт. Сумма капиталовложений по указанным объектам ориентировочно составит 5,416 миллиарда рублей.

– В городе проводится капитальный ремонт жилого фонда. Сколько домов отремонтировано и каковы прогнозы на этот год?

– Реконструкция идет своим чередом, но администрация до сих пор не приняла ни одного дома — заставляем подрядные организации их переделывать. Что тут можно сказать? Жадный платит дважды. Подрядчики нарушают технологию и пытаются урвать на ремонте. Но когда они увидели, что с новой администрацией эти схемы не работают, то вкус к хищениям пропал. Если же говорить о конкретных цифрах, то в 2010 году администрация Сочи планирует отремонтировать 400 многоквартирных домов на общую сумму 2,625 миллиарда рублей, а к 2013 году должно быть отремонтировано 4,2 миллиона квадратных метров жилого фонда Сочи.

– Вы говорили, что на месте снесенной гостиницы "Чайка" и кинотеатра "Спутник" появятся автомобильные стоянки. Получается ли урегулировать вопрос с собственниками земли? Что будет в очищенном от ларьков сквере возле Универмага?

– Сделать это пока не удается. Собственники не местные и им все равно, что будет в городе – их беспокоит только собственная прибыль. Мы будем бороться с ними через арбитражные суды, будем забирать у них землю. В сквере возле Универмага мы высадили растения примерно на 100 миллионов рублей – это, конечно, большая сумма, и одному городскому бюджету такие расходы не под силу. Я пригласил директоров Универмага, Дендрария и совхоза декоративно-цветочных культур и предложил им принять участие в реконструкции сквера.

СОЧИ 24

Источник: РИА-Новости


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ПОЛИТИКА: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
ПОЛИТИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
23-12-2013, 14:53
Число отказавшихся от Олимпиады политиков растет

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон не поедет на открытие Олимпиады-2014 в Сочи..»

20-12-2013, 16:02
Назначен новый прокурор Лазаревского района Сочи

Приказом Генпрокурора РФ надзорное ведомство в Лазаревском районе Сочи возглавил Александр Баранов..»

20-12-2013, 12:48
Глава Литвы отказалась ехать на Олимпиаду в Сочи

Президент Литвы Даля Грибаускайте отказалась посещать предстоящие Олимпийские игры, которые пройдут в Сочи..»

18-12-2013, 16:24
Президент Лукашенко отправился в Сочи

Президент Беларуси отправился в Сочи, чтобы осмотреть олимпийские объекты..»

18-12-2013, 16:10
Полномочия «главного казака» продлены на два года

Полномочия Николая Долуды на посту атамана Кубанского казачьего войска продлены на два года..»

18-12-2013, 13:24
Обама не поедет на Олимпиаду в Сочи

Президент США Барак Обама не приедет на Олипийские игры-2014 в Сочи. Белый дом опубликовал окончательный состав делегации..»

17-12-2013, 14:55
Медведев остался доволен олимпийской стройкой

Премьер-министр остался удовлетворен результатами подготовки Сочи к Олимпийским играм, но обратил внимание на качество сотовой связи..»

17-12-2013, 13:25
Путин пригласил президента Белоруссии в Сочи

Президент РФ Владимир Путин пригласил Александра Лукашенко посетить Сочи и ознакомиться с олимпийскими объектами..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.