ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Пахомов прокомментировал строительство высотки над Мемориалом

4 марта 2011, пятница, 10:21 – СОЧИ-24


Мэр Сочи Анатолий Пахомов рассказал, как он узнал о самовольном строении и объяснил как он видит бездействие органов сочинской администрации, сообщает "Деловая газета.Юг".

Напомним, над Мемориалом на улице Севастопольской в сжатые сроки выросла высотка. Официально территория площадью 300 квадратных метров была выделена застройщику на правах аренды под стоянку одной машины. В последствии, документы переходили от одного владельца к другому, а на территории Мемориала появилось самовольное строение в семь этажей. Городские управления и комиссии, уполномоченные заниматься подобными вопросами, бездействовали.

Приводим полный текст сообщения мэра Пахомова:

"У нас есть дети и внуки, за них мы несем ответственность. У нас есть наша работа, за которую мы также отвечаем. Я, как глава города, в глазах жителей, ответственен за все, что происходит здесь, в Сочи. Не так давно, а именно 23 февраля, во время церемонии возложения цветов на сочинском Мемориале ко мне подошел ветеран Великой Отечественной войны и обратил мое внимание на вопиющий факт. Я имею в виду безобразное семиэтажное строение, неизвестно когда и на каком основании возведенное сразу за мемориальным комплексом. Здесь, во-первых, нарушена архитектурная гармония ансамбля, автором которого, между прочим, является ветеран Великой отечественной войны сочинский архитектор Григорий Назарьян. Во-вторых, сам факт появления этой стройки – яркий пример разбалансированности в работе различных служб, в обязанность которых входит соблюдение законности на архитектурном и строительном фронтах города. Некто Унанян осмелился возвести это здание-урод на земельном участке, предназначенном в 2007 году под строительство всего-навсего гаража. Выше трех этажей – это уже точно не гараж. А здесь все семь и это явно не шедевр зодчества, как вы догадываетесь.

Да, я, как глава города, конечно, отвечаю за Сочи. Но город, увы, в некоторых случаях может лишь обратить внимание соответствующих служб на то, или иное беззаконие. Если говорить о самовольных строениях, право проводить проверки и обращаться в суд с требованиями о сносе самовольных построек имеет только управление государственного строительного надзора. На начальной стадии, после обнаружения такого строительства уполномоченный орган вправе лишь наложить штраф или же приостановить деятельность на 90 дней. Сумма штрафа, который гражданин Унанян должен заплатить за возведение семи этажей своего «гаража», была бы просто смехотворна, не более пяти тысяч рублей. Другое дело – приостановление деятельности. Этого времени достаточно для подготовки всех бумаг и подачи иска о сносе. К слову сказать, исполнительный лист по этому объекту уже передан приставам, и теперь дело за ними. Но у меня есть вопросы к представителям управления государственного строительного надзора по городу Сочи. Почему за все время, что работает это учреждение, ни разу к застройщикам не применялась такая мера, как приостановление деятельности на 90 дней? А семиэтажка на Рахманинова, 11? А высотка напротив автовокзала, на улице Роз?

И таких, или похожих строений – сотни. Передано в суд 800 дел по самоволке, получено 186 исполнительных листов.
Также есть вопросы к другим органам. Эти сооружения возводят, как правило, бригады наемников, приехавших из разных республик бывшего Союза. Сегодня объект Унаняна на Севастопольской охранял гражданин без документов, по его словам только вчера нанятый на работу. Такие «строители» вообще не имеют права заниматься данным видом деятельности. У них не то, что лицензии на осуществление строительной деятельности нет, у них паспортов-то нет. А речь, на минуточку, идет о семиэтажке. Вероятно, жилой семиэтажке. Кому собирался Унанян продавать квартиры в этом доме? Как он собирался узаконить это сооружение? Как он сумел довести строительство до седьмого этажа, хотя уже на уровне третьего необходимо прохождение экспертизы?

Почему бездействует строительный надзор? Логика такая – пусть Унанян строит, а администрация города с ним разбирается. Я так скажу, в рамках действующего законодательства каждый пытается объяснить свое бездействие. Зато мы можем и наказать в рамках действующего законодательства.

Случай со строительством высотки почти на территории Мемориала, явно говорит о том, насколько равнодушны некоторые представители власти. Ведь люди как рассуждают? Если строят, значит, кто-то кому-то кладет в карман. Люди скоро бунтовать начнут, глядя на такой беспредел, творящийся с самоволками в городе. И я могу их понять, тень от бездействия, от равнодушия ответственных структур неизбежно ложится на меня лично. Из-за таких, кто закрывает глаза на эти дома, принято считать, что власть продажна. А унаняны продолжают строить, подороже продают, потом расплачиваются с теми, кто разрешал и полагают, что делают бизнес. Но это не бизнес! Это варварство. Это бездушное отношение к городу, который нам предстоит оставить нашим детям и внукам. Бездушное отношение к Мемориалу, к памяти тех, кто воевал, здесь похоронен. Бездушное отношение к подвигу всех ветеранов, которые видят такое безобразие в святом месте. Я вам обещаю, я лично пойду в суд, и буду доказывать, что эта стройка не только противозаконна, это плевок в лицо всем сочинцам. И я приложу все усилия, чтобы справедливость восторжествовала.
Так было и будет."

СОЧИ 24



МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

•  Над Мемориалом строится самовольная высотка


  Комментарии: 2   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ПОЛИТИКА: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
ПОЛИТИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
23-12-2013, 14:53
Число отказавшихся от Олимпиады политиков растет

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон не поедет на открытие Олимпиады-2014 в Сочи..»

20-12-2013, 16:02
Назначен новый прокурор Лазаревского района Сочи

Приказом Генпрокурора РФ надзорное ведомство в Лазаревском районе Сочи возглавил Александр Баранов..»

20-12-2013, 12:48
Глава Литвы отказалась ехать на Олимпиаду в Сочи

Президент Литвы Даля Грибаускайте отказалась посещать предстоящие Олимпийские игры, которые пройдут в Сочи..»

18-12-2013, 16:24
Президент Лукашенко отправился в Сочи

Президент Беларуси отправился в Сочи, чтобы осмотреть олимпийские объекты..»

18-12-2013, 16:10
Полномочия «главного казака» продлены на два года

Полномочия Николая Долуды на посту атамана Кубанского казачьего войска продлены на два года..»

18-12-2013, 13:24
Обама не поедет на Олимпиаду в Сочи

Президент США Барак Обама не приедет на Олипийские игры-2014 в Сочи. Белый дом опубликовал окончательный состав делегации..»

17-12-2013, 14:55
Медведев остался доволен олимпийской стройкой

Премьер-министр остался удовлетворен результатами подготовки Сочи к Олимпийским играм, но обратил внимание на качество сотовой связи..»

17-12-2013, 13:25
Путин пригласил президента Белоруссии в Сочи

Президент РФ Владимир Путин пригласил Александра Лукашенко посетить Сочи и ознакомиться с олимпийскими объектами..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.