ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Российские власти собираются отменить цунами особым законом

28 декабря 2009, понедельник, 18:05 – СОЧИ-24

Грузовой морской порт Сочи, строящийся к Олимпиаде, должен быть сдан вовремя, несмотря на последствия шторма. Такую задачу поставил премьер-министр Владимир Путин, осмотрев в пятницу строящийся порт и повреждения, которые нанесла ему стихия: 14 декабря шторм смыл три из 15 построенных секций мола, который должен был защитить бухту, и еще пять секций разорвал. Утонула разгрузочная платформа «Ирбис» стоимостью 4 млн евро, в целом ущерб от шторма оценивается в 500 млн руб. Причина трагедии — необычайная высота волны (около 12 м). Проектировщики порта исходили из максимальной высоты волны в 7,5 м.

Несмотря на трагедию, проектировщики, заказчики и строители взяли под козырек, пообещав премьеру сдать порт в срок. Судя по всему, в вероятность повторения шторма такой силы они не верят. Как и чиновники. «В проектную документацию была заложена вероятность большой волны в 1% (один раз в 100 лет). Поставлена задача этот 1% устранить», — говорит вице-премьер Дмитрий Козак. Вероятно, российские власти собираются отменить цунами особым законом. Всем остальным следует помнить, что 1% — если речь идет о катастрофических эффектах — это не низкая, а высокая вероятность.

Если существует один шанс из 100, что некое событие произойдет, а последствия его будут катастрофическими, то необходимо относиться к такой вероятности всерьез, напоминает Рон Саскинд, автор книги «Доктрина одного процента» (The One Percent Doctrine). В книге речь идет об угрозе терроризма (она даже ниже 1%, но все мы проходим тщательный досмотр в аэропортах). Та же низкая вероятность распространяется и на многие природные явления, но это значит, что к угрозе природных катастроф нужно относиться серьезно. На частном уровне «однопроцентная» вероятность какой-то опасности — достаточное основание для приобретения страховки.

Возвращаясь к цунами, отметим, что, даже по данным статистики, вероятность этих явлений высока: только с 1992 по 1996 г. в Тихом океане образовалось девять цунами, из которых семь имели высоту от 13 до 31 м, напоминает Марк Клячко, директор НТЦ по сейсмостойкому строительству и инженерной защите от стихийных бедствий. Некоторые думают, что цунами — горький удел дальневосточных районов России, но это не так.

В Черном и даже в Каспийском море часто зарождаются цунами, нередко вследствие подводных оползней. В XX столетии в этом районе было зафиксировано шесть цунами, в том числе на российском побережье: в 1905 г. в районе Анапы, в 1909 г. между Сочи и Туапсе, в 1966 г. около побережья Анапы, в 1970 г. в районе Сочи, что свидетельствует о большой частоте повторяемости цунами в этом регионе.

Обеспечение безопасности приморских территорий от цунами в нашей стране дело добровольное. В законодательстве отсутствуют нормы, которые бы обязывали проектировщиков учитывать вероятность цунами и его воздействие на шельфовые, плавучие и прибрежные строительные сооружения.

Игнорировать угрозу цунами законодатели стали потому, что согласно никем не отмененному постановлению Совета Министров РСФСР № 19 от 8 января 1964 г. строительство в цунамиопасных районах в России вообще запрещено. Полное запрещение строительного освоения цунамиопасных районов привело к тому, что в нашей стране нет строительных норм для застройки морских побережий, подверженных опасности цунами.

Проблема в том, что, как правило, такие районы очень экономически привлекательны. Поэтому советское постановление давно и массово нарушается. На цунамиопасных побережьях вовсю строятся портовые комплексы, города-курорты и даже нефтеперерабатывающие заводы (как в тихоокеанской бухте Козьмино, например). Это повышает риски катастроф. Гораздо дешевле было бы разработать национальные стандарты по защите строительных сооружений от воздействия цунами и строго следить за их выполнением. Или сначала нужны человеческие жертвы, как в «Хромой лошади»?

СОЧИ 24

Источник: Газета "Ведомости"


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ПОЛИТИКА: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
ПОЛИТИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
23-12-2013, 14:53
Число отказавшихся от Олимпиады политиков растет

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон не поедет на открытие Олимпиады-2014 в Сочи..»

20-12-2013, 16:02
Назначен новый прокурор Лазаревского района Сочи

Приказом Генпрокурора РФ надзорное ведомство в Лазаревском районе Сочи возглавил Александр Баранов..»

20-12-2013, 12:48
Глава Литвы отказалась ехать на Олимпиаду в Сочи

Президент Литвы Даля Грибаускайте отказалась посещать предстоящие Олимпийские игры, которые пройдут в Сочи..»

18-12-2013, 16:24
Президент Лукашенко отправился в Сочи

Президент Беларуси отправился в Сочи, чтобы осмотреть олимпийские объекты..»

18-12-2013, 16:10
Полномочия «главного казака» продлены на два года

Полномочия Николая Долуды на посту атамана Кубанского казачьего войска продлены на два года..»

18-12-2013, 13:24
Обама не поедет на Олимпиаду в Сочи

Президент США Барак Обама не приедет на Олипийские игры-2014 в Сочи. Белый дом опубликовал окончательный состав делегации..»

17-12-2013, 14:55
Медведев остался доволен олимпийской стройкой

Премьер-министр остался удовлетворен результатами подготовки Сочи к Олимпийским играм, но обратил внимание на качество сотовой связи..»

17-12-2013, 13:25
Путин пригласил президента Белоруссии в Сочи

Президент РФ Владимир Путин пригласил Александра Лукашенко посетить Сочи и ознакомиться с олимпийскими объектами..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.