ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Сочинский депутат требует взыскать с журналиста Ландера 1 млн. рублей

12 июля 2010, понедельник, 10:55 – СОЧИ-24


В Сочи на пострадавшего от нападения главного редактора газеты "Местная" Аркадия Ландера подан иск о компенсации морального вреда в размере одного миллиона рублей.

Истцом по иску выступила депутат Городского собрания Сочи от "Единой России" Ирина Васильева. Она требует компенсации морального вреда в размере миллиона рублей и опровержения информации второго выпуска видеоприложения газеты "Местная", где был показан сюжет о злоупотреблениях служебным положением руководства школы №24, возглавляемой Васильевой. При этом депутат отмечает, что ничего не знает об избиении Ландера.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в суде Центрального района Сочи, иск Васильевой принят в производство судьей В.Власенко.

По словам представителей редакции "Местной", газета с видеоприложениями распространялась в период предвыборной кампании в ГСС 50-тысячными тиражами в феврале и марте этого года. "В газете раскрывались политические технологии, которыми руководствуется партия власти "Единая Россия" и высказывались версии, какие люди ей нужны, чтобы беспрекословно выполнять волю и реализовывать интересы вышестоящих чиновников в Сочи", - говорят члены коллектива газеты.

При этом журналисты полагают, что иск подан Васильевой "почти через полгода после выхода газеты не по ее воле, а по заданию партии". "Цель - признать через суд сведения в газете "Местная" порочащими, саму газету "желтой прессой", а ее редактора клеветником, исполнявшим заказы конкурентов от других партий", - утверждают коллеги Ландера.

Сотрудники газеты заявляют, что в сюжете, который стал поводом обращения Васильевой в суд, главный редактор газеты "Местная" Аркадий Ландер перед объективом "только выслушивал публичные рассказы родственников детей, которые обучались в школе №24". "Свидетели школьных порядков говорили о негласных поборах с родителей на школьные нужды, - отмечают журналисты. - В сюжете были также затронуты темы некачественного питания учеников за счет экономии работниками столовой, сокрытия информации при распределении материальных поощрений между учителями по принципу верности руководству, экономического положения директора".

В сюжете также были показаны документы, подтверждающие факты нарушений, обнаруженных в школе №24 проверяющими организациями. В видео приложении к газете "Местная" №2 была публично озвучена просьба редакции к правоохранительным органам проверить изложенные факты и принять по ним меры реагирования.

До настоящего времени о проведении проверок по изложенным в газете фактам в УВД и прокуратуре Сочи не сообщают. В частности, заместитель прокурора города Артур Шмойлов отказался от комментариев. А в пресс-службе УВД Сочи корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что информация о газете "Местная" не поступала.

Отметим, что ситуация вокруг газеты "Местная" и ее главного редактора Аркадия Ландера в Сочи вызвала широкий общественный резонанс.

"Не может не вызывать удивления факт, что почти через полгода после выхода газеты, на чудом оставшегося в живых главного редактора Аркадия Ландера Ирина Васильева решила подать в суд, - говорит лидер антикоррупционной коалиции Сочи Юрий Марьян. - Почему не сразу и почему только Ирина Васильева, а остальные, получается согласны с озвученными фактами о себе?".

"То, что истица-директор выставила ответчиками кроме редактора еще и двух родственников детей, которые на видеокамеру открыто рассказали о беспорядках в школе №24, и потребовала с них по пол миллиона рублей, это, наверное, не педагогично, - считает заслуженная учительница, бывший кандидат в депутаты 4 созыва ГСС от партии КПРФ Леля Вовенко. - Ведь если высказываются замечания, то их надо устранять, обсуждать вместе, но причем тут суд".

"На мой взгляд, мы - учителя - должны стремиться не к мести за высказанное мнение, а к исправлению имеющихся недостатков, - продолжает Вовенко. - Я знаю Ирину Васильеву давно как неконфликтного, рассудительного человека. Не знаю, чем можно объяснить этот иск".

Депутат третьего созыва ГСС, единоросс Александр Широбоков отметил, что в эту выборную кампанию "было много нарушений со стороны партии "Единая Россия". Широбоков считает странным, что "никто из депутатов нового созыва не отреагировал на зверское покушение на жизнь человека, который на основании ФЗ "О СМИ" реализовывал свое право и право всех сочинцев на свободу выбора и выражение мнений".

"Мое мнение в отношении зверского избиения Аркадия Ландера однозначное, - говорит Широбоков. - Нападение - это не лучший способ защиты. Во-первых, в демократическом государстве, каким является Россия, недопустимо расправляться физически или морально с журналистами. Нам, возможно, всем не нравится критика, но никому не дано право калечить человеческую жизнь, судьбу и здоровье. Страшно, что никто из народных избранников нынешнего созыва даже не высказал свое мнение по этому поводу. А поданный Васильевой иск к Ланедеру и другим я просто не понимаю".

Сам главный редактор газеты "Местная" Аркадий Ландер не исключает, что "обиды Васильевой и остальных единороссов могли вылиться в "досудебное разбирательство", которое привело его к инвалидности".

Истец, депутат Горсобрания Сочи Ирина Васильева рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что ей не известно, что Ландер пострадал от нападения. По ее словам, она желает лишь опровержения в муниципальной газете "Новости Сочи". Васильева утверждает, что не могла ранее подать иск в суд, поскольку "была занята другими делами". "Иск помогли составить бывшие ученики, которые работают юристами. Они и рекомендовали не оставлять этот факт без внимания", - говорит она.

Васильева также подчеркнула, что знает Ландера давно и конфликтов между ними не было, а материалы в газете "Местная" она связывает с выборной кампанией. Все обвинения Ирина Васильева считает "недоказуемым оговором".

Напомним, что главред газеты "Местная" был жестоко избит 26 апреля в подъезде жилого дома. Журналист уверен, что его хотели убить, но нападавшим помешали соседи. Злоумышленники нанесли главному редактору газеты "Местная" 4-6 ударов по голове монтировкой. Врачи установили, что у Ландера перелом костей черепа, сотрясение мозга и рваные раны на голове.

Общественность в Сочи была весьма обеспокоена нападением на Ландера. Некоторые сторонники пострадавшего, не доверяя следствию, привлекли к поискам заказчиков и исполнителей преступления частных детективов из числа бывших сотрудников милиции. Коллеги журналиста и сам Аркадий Ландер называют это нападение политическим заказом. В мае для расследования дела об избиении главного редактора сочинской газеты "Местная" была выделена дополнительная группа оперативников.

Газета "Местная" была зарегистрирована 4 декабря 2009 года в Краснодаре. Первый номер издания вышел с 21 по 31 января 2010 года, второй - с 9 по 16 февраля, третий номер издания вышел 5 марта. Тираж газеты - 50 тысяч экземпляров.

Как рассказал ранее "Кавказскому узлу" Аркадий Ландер, это единственная в своем роде газета с видеоприложением. Распространяется она бесплатно. Проект реализуется на благотворительных началах, "благодаря помощи состоятельных людей, которые занимают весомое положение в обществе, но не согласны с политикой узурпации власти". Цель издания, по словам редактора, – разбудить общественное самосознание, сформировать гражданское общество в Сочи.

СОЧИ 24

Источник: Кавказский узел


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ПОЛИТИКА: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
ПОЛИТИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
23-12-2013, 14:53
Число отказавшихся от Олимпиады политиков растет

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон не поедет на открытие Олимпиады-2014 в Сочи..»

20-12-2013, 16:02
Назначен новый прокурор Лазаревского района Сочи

Приказом Генпрокурора РФ надзорное ведомство в Лазаревском районе Сочи возглавил Александр Баранов..»

20-12-2013, 12:48
Глава Литвы отказалась ехать на Олимпиаду в Сочи

Президент Литвы Даля Грибаускайте отказалась посещать предстоящие Олимпийские игры, которые пройдут в Сочи..»

18-12-2013, 16:24
Президент Лукашенко отправился в Сочи

Президент Беларуси отправился в Сочи, чтобы осмотреть олимпийские объекты..»

18-12-2013, 16:10
Полномочия «главного казака» продлены на два года

Полномочия Николая Долуды на посту атамана Кубанского казачьего войска продлены на два года..»

18-12-2013, 13:24
Обама не поедет на Олимпиаду в Сочи

Президент США Барак Обама не приедет на Олипийские игры-2014 в Сочи. Белый дом опубликовал окончательный состав делегации..»

17-12-2013, 14:55
Медведев остался доволен олимпийской стройкой

Премьер-министр остался удовлетворен результатами подготовки Сочи к Олимпийским играм, но обратил внимание на качество сотовой связи..»

17-12-2013, 13:25
Путин пригласил президента Белоруссии в Сочи

Президент РФ Владимир Путин пригласил Александра Лукашенко посетить Сочи и ознакомиться с олимпийскими объектами..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.