ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Названы имена жителей Сочи, взорвавших 14 человек

4 мая 2010, вторник, 17:13 – СОЧИ-24


Следователи впервые назвали имена двух жителей Сочи, подозреваемых в серии взрывов и убийств на курорте, в результате которых погибли 14 человек и еще 20 получили ранения. 26−летний инспектор ППС УВД Сочи и его приятель 25−летний телеоператор Михаил Денисенко начали с убийств бомжей, а закончили взрывами жилых домов.

В Краснодарском крае в ближайшее время будет передано в суд дело в отношении 26−летнего милиционера Ильи Галкина и 25−летнего телеоператора Михаила Денисенко. В общей сложности им инкриминируют обвинения по восьми статьям Уголовного кодекса РФ.

Всего на счету Ильи Галкина и его приятеля, по версии следствия, 14 убийств. Еще 20 человек пострадали в результате взрывов, организованных двумя сочинцами. «В настоящее время обвиняемые и их защитники знакомятся с материалами уголовного дела. После этого уголовное дело для утверждения обвинительного заключения и направления в суд будет передано прокурору», — сообщили в СКП России.

Расследование громкого дела о взрывах в Сочи было засекречено настолько, что имена подозреваемых стали известны только сейчас.

По данным следствия, организатором преступлений выступал Илья Галкин, инспектор службы взвода № 1 роты в составе полка патрульно-постовой службы милиции УВД Сочи.
Милиционер не любил бомжей

По версии следствия, преступления начались зимой 2003 года с уличного хулиганства. Илья Галкин сначала избил, а затем из пневматического пистолета трижды выстрелил в лицо мужчине без определенного места жительства. Затем в апреле 2007 года Илья Галкин, «испытывая ненависть к лицам без определенного места жительства», убил пятерых бомжей — троих мужчин и двух женщин.

Для убийства он использовал ракетницу, переделанную под стрельбу охотничьими патронами, говорится в сообщении СКП России. После этого Галкин убил своего брата, которому рассказал о совершенных преступлениях. Тело мужчины он расчленил, смыв мягкие ткани в канализацию, тайник с костями брата следователи так и не нашли. Кроме того, Галкин похитил из квартиры брата DVD-плеер и сотовый телефон стоимостью 10 тыс. руб.

Замысел устраивать в Сочи взрывы пришел Галкину в голову в феврале 2008 года, когда он работал в милиции. Соучастником взрывов, по версии следствия, стал его друг Михаил Денисенко (ранее Infox.ru уже сообщал, что Михаил Денисенко работал выпускающим режиссером на сочинском телеканале «Эфкате», впрочем, руководство телеканала эти данные не подтверждает).

На подготовку к взрывам ушло два месяца. С апреля 2008 года по 20 февраля 2009 года подрывники изготовили не менее девяти самодельных взрывных устройств.

3 апреля 2008 года первое СВУ мощностью около 50 г в тротиловом эквиваленте, замаскированное под портсигар, обвиняемые установили на лавочке, расположенной на аллее в парке имени Кирова в поселке Лазаревское. В результате взрыва пострадали двое мужчин.

6 апреля еще одну бомбу мощностью около 70 г в тротиловом эквиваленте, замаскированную под борсетку, обвиняемые установили на лавочке в сквере поселка Лазаревское. В результате был ранен сотрудник милиции, неосторожно взявший предмет.

11 июня сконструированная Галкиным и Денисенко мина-ловушка, замаскированная под сувенирную фляжку, мощность которой составила около 100 г в тротиловом эквиваленте, вновь была установлена на лавочке в поселке Лазаревское. В результате взрыва на месте происшествия скончался мужчина.

После этого подрывники устроили гораздо более мощный теракт. 2 июля преступники собрали бомбу мощностью 50 кг и установили ее на первом этаже многоэтажного жилого дома на Лесной улице в Адлерском районе Сочи. При этом на улице рядом с домом преступники заранее разбросали листовки с текстом экстремистского содержания, представив его как террористический акт недовольных жителей Краснодарского края. В результате взрыва произошло частичное обрушение конструкций строения, погибли 2 жильца дома, были ранены 3 человека, еще 13 жильцам потребовалась помощь психологов.

30 июля взорвалась еще одна сувенирная фляжка-бомба мощностью около 100 г в тротиловом эквиваленте. Бомбу оставили на теннисном столе, во дворе многоэтажного жилого дома в Адлерском районе. В результате взрыва погиб мужчина, телесные повреждения получила женщина.

Затем 7 августа, в разгар купального сезона, Галкин и Денисов закопали в гальку пляжа в поселке Лоо Лазаревского района Сочи самодельное взрывное устройство. В результате взрыва погибли женщина и мужчина. Еще десять человек, в том числе ребенок, получили ранения.

10 ноября бомба мощностью около 50 г в тротиловом эквиваленте, замаскированная под банку из-под энергетического алкогольного напитка, сработала на крыше автомобиля, стоявшего напротив одного из домов в Адлерском районе. В результате взрыва был ранен владелец машины.

В канун Нового года, 29 декабря, еще одну мину-ловушку мощностью около 330 г в тротиловом эквиваленте, замаскированную под электрический фонарь, преступники оставили на одной из улиц в Адлерском районе. Мужчина, подобравший пакет с взрывным устройством, отнес его домой и, обнаружив фонарь, включил его в электророзетку, после чего произошел взрыв. Потерпевший скончался на месте происшествия.

Еще одна ловушка сработала 20 февраля 2009 года. По версии следствия, Илья Галкин изготовил самодельное взрывное устройство мощностью от 200 до 400 г в тротиловом эквиваленте, замаскированное под ручной электрический фонарь, и установил его в нежилом вагончике на строительной площадке в Хостинском районе Сочи.

«Для привлечения внимания людей он поместил в пакет вместе с самодельным взрывным устройством полную бутылку пива, несколько пакетов с пивной закуской из хлебобулочных изделий, а также предметы, призванные создать мнение о том, что стройплощадка является местом дислокации преступников, совершивших серию взрывов», — говорится в сообщении Следственного комитета.

Тем самым он хотел вовлечь правоохранительные органы в отработку ложной версии о причастности к взрывам иногородних рабочих, обоснованно полагая, что это займет большой промежуток времени, отмечают следователи. В результате взрыва самодельного взрывного устройства погиб дежурный электрик ООО «СК «Квант», был ранен сторож строительной площадки. Именно после этого взрыва в апреле 2009 года следователи задержали предполагаемых подрывников.

По версии СКП, молодые люди уже признались в совершении преступлений. Мотивом их действий была ненависть к людям. Назначенная психиатрическая экспертиза признала Денисенко и Галкина вменяемыми.

СОЧИ 24

Источник: INFOX.ru


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ПРОИСШЕСТВИЯ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Роза Хутор«Роза Хутор» ведет незаконное строительство на землях нацпарка Сочи

Не удосужившись узаконить реализацию своих планов, компания «Роза Хутор» творит новое экологическое преступление, приступив к строительству дороги, ведущей в верховья реки Мзымта - на Энгельмановы поляны..

ПРОИСШЕСТВИЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
11-8-2015, 14:41
«Роза Хутор» ведет незаконное строительство на землях нацпарка Сочи

Не удосужившись узаконить реализацию своих планов, компания «Роза Хутор» творит новое экологическое преступление, приступив к строительству дороги, ведущей в верховья реки Мзымта - на Энгельмановы поляны..»

15-5-2015, 11:23
Возле Джубги выявлен очередной захват земель лесного фонда

Джубгское городское поселение и Джубгское лесничество погрязли в аферах с землями лесного фонда, которые чудесным образом превращаются в земли поселений..»

18-8-2014, 14:26
Наркополицейские посетили притон в Лазаревском районе Сочи

Два родных брата превратили квартиру на улице Партизанской Лазаревского района города Сочи в притон для изготовления и употребления наркотиков..»

23-12-2013, 10:54
Эколог Ветишко отправится в колонию

Активист Экологической Вахты по Северному Кавказу Евгений Витишко приговорен Туапсинским горсудом к трем годам колонии..»

20-12-2013, 16:33
Полицейский не признался в избиении человека

Бывший полицейский, обвиняемый в нанесении тяжких побоев человеку, отказался в этом признаваться..»

19-12-2013, 13:43
ДТП привело к огромному затору на Курортном проспекте

Утром 19 декабря на Курортном проспекте образовалась многокилометровый затор..»

18-12-2013, 18:28
Две тысячи квартир в центре Сочи остались без света

Более двух тысяч квартир в центре Сочи остались без электроснабжения по вине строителей, работающих возле гостиницы «Москва» ..»

18-12-2013, 17:58
Евгения Витишко могут отправить в колонию

Эксперта Экологической Вахты, осужденного «условно» по делу «о заборе губернатора», могут отправить в колонию на три года..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.