ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Оползень в сочинском посёлке Сергей-Поле продолжает движение

5 марта 2010, пятница, 13:33 – СОЧИ-24


Сотрудники ГО и ЧС, а также Волковской сельской администрации ежедневно проводят мониторинг местности, где 22 февраля произошёл оползень. На месте провала, образовавшего на проезжей части дороги, сегодня отсыпан грунт и восстановлено автомобильное движение. Другая дорога, ведущая к одиннадцати жилым домам, расположенным по ходу движения оползня, восстановлению не подлежит.

Напомним, в результате схода селевых потоков 22 февраля в сочинском селе Сергей-Поле были разрушены две дороги, водовод и газопровод, серьёзно пострадал частный жилой дом.

Сегодня, как пояснили в отделе ЖКХ администрации Лазаревского района, изучается возможность прокладки новой дороги, но окончательного решения, где она будет расположена, пока не принято.

Газовая ветка, пострадавшая во время оползня, перенесена в другое место, восстановлен повреждённый водовод. "Принято решение, согласно которому, собственникам земельных участков, расположенных в зоне оползня, необходимо совместно с ЗАО УБПР (Управление противооползневых и берегоукрепительных работ) провести перечень необходимых противооползневых мероприятий", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" заместитель главы Волковского сельского округа Лазаревского района г.Сочи Игорь Токарев.

Что касается частного дома семьи Богосян, который серьёзно пострадал во время оползня, по словам Игорь Токарева, по отселению граждан пока решения нет. "Дом у них не застрахован, а у нас ситуация сейчас такая, что если вы хотите получить компенсацию в случае непредвиденных обстоятельств, то необходимо страховать своё имущество", - отметил Токарев.

В доме семьи Богосян, построенном 35 лет назад, проживало шесть человек, в том числе двое перешагнувших рубеж совершеннолетия детей-инвалидов. После последнего оползня фундамент дома сдвинулся с места, в стенах образовались трещины. Двухэтажное строение накренилось - любой предмет округлой формы, положенный на пол, тут же скатывается от одной стены к противоположной. Вещи из дома вывезены, осталась только посуда. Хозяева живут у родственников.

"Первый этаж дома с каждым днём всё больше заполняется водой, - рассказывает хозяйка пострадавшего дома Сусанна Богосян. - Похоже на то, что прямо под нами образовалась подземная река. На сегодняшний день никто нам не звонит, никто нами не интересуется и никому мы не нужны".

Рассчитывать на какую-либо материальную помощь или компенсацию пострадавшие в праве лишь после того, как специальная комиссия проведёт обследование и признает дом непригодным для проживания. Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Волковской сельской администрации, этот документ будет готов к середине следующей недели.

По словам юриста Елены Вилисовой, в случае признания дома аварийным и непригодным для проживания дальнейшая судьба пострадавших во время оползня решается на уровне городской межведомственной комиссией. Теоретически граждане имеют право или на материальную помощь, либо на предоставления жилья из расчёта 18 квадратных метров на человека.

"Однако, - пояснять Елена Вилисова, - даже если подобное решение будет принято, это вовсе не означает, что пострадавшие получат какую-либо компенсацию. Практика принятия подобных решений в Сочи показывает, что, как правило, вслед за признанием дома непригодным для проживания никаких других решений не следует. Теоретически потерпевшие могут рассчитывать на финансовую помощь, но только в том случае, если семья будет признана малоимущей. Всё зависит от решения городской комиссии".

Напомним, что селевой поток 22 февраля около пяти часов утра перекрыл и железнодорожный путь в районе посёлка Чемитоквадже. Сель сошел перед поездом Адлер-Воркута, машинист которого успел экстренно затормозить. Было остановлено движение 12 пассажирских поездов. Через пять часов после происшествия движение поездов было восстановлено. Причиной возникновения селя тогда также стал сильный проливной дождь, прошедший перед этим в районе Сочи.

Оползни в Краснодарском крае и ранее приносили неудобства и наносили материальный ущерб жителям.



11 мая 2009 года оползень перекрыл участок дороги Туапсе-Сочи между поселками Головинка и Якорная Щель, закрыв на непродолжительное время движение автотранспорта. В мае 2007 года в Краснодарском крае в Апшеронском районе из-за оползней была разрушена часть железнодорожного полотна, по которому осуществлялось снабжение продуктами питания трех населенных пунктов. В феврале 2006 года в Адлерском районе Краснодарского края сошел оползень, перекрыв 500 метров федеральной трассы и отрезав от сообщения три населенных пункта.

СОЧИ 24

Источник: Кавказский узел


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ПРОИСШЕСТВИЯ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Роза Хутор«Роза Хутор» ведет незаконное строительство на землях нацпарка Сочи

Не удосужившись узаконить реализацию своих планов, компания «Роза Хутор» творит новое экологическое преступление, приступив к строительству дороги, ведущей в верховья реки Мзымта - на Энгельмановы поляны..

ПРОИСШЕСТВИЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
11-8-2015, 14:41
«Роза Хутор» ведет незаконное строительство на землях нацпарка Сочи

Не удосужившись узаконить реализацию своих планов, компания «Роза Хутор» творит новое экологическое преступление, приступив к строительству дороги, ведущей в верховья реки Мзымта - на Энгельмановы поляны..»

15-5-2015, 11:23
Возле Джубги выявлен очередной захват земель лесного фонда

Джубгское городское поселение и Джубгское лесничество погрязли в аферах с землями лесного фонда, которые чудесным образом превращаются в земли поселений..»

18-8-2014, 14:26
Наркополицейские посетили притон в Лазаревском районе Сочи

Два родных брата превратили квартиру на улице Партизанской Лазаревского района города Сочи в притон для изготовления и употребления наркотиков..»

23-12-2013, 10:54
Эколог Ветишко отправится в колонию

Активист Экологической Вахты по Северному Кавказу Евгений Витишко приговорен Туапсинским горсудом к трем годам колонии..»

20-12-2013, 16:33
Полицейский не признался в избиении человека

Бывший полицейский, обвиняемый в нанесении тяжких побоев человеку, отказался в этом признаваться..»

19-12-2013, 13:43
ДТП привело к огромному затору на Курортном проспекте

Утром 19 декабря на Курортном проспекте образовалась многокилометровый затор..»

18-12-2013, 18:28
Две тысячи квартир в центре Сочи остались без света

Более двух тысяч квартир в центре Сочи остались без электроснабжения по вине строителей, работающих возле гостиницы «Москва» ..»

18-12-2013, 17:58
Евгения Витишко могут отправить в колонию

Эксперта Экологической Вахты, осужденного «условно» по делу «о заборе губернатора», могут отправить в колонию на три года..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.