ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Свиной грипп с летальным исходом зафиксирован в Сочи

25 декабря 2009, пятница, 15:33 – СОЧИ-24

В Сочи зафиксированы случаи гибели людей от гриппа H1N1. Врачи и ответственные лица ситуацию не комментируют. Депутат Государственной Думы Евгений Тепляков пытается получить её в Москве. Тем временем в сочинских аптеках с трудом можно найти малую долю из тех лекарств, что рекомендованы для профилактики и лечения свиного гриппа.

Он «сгорел» за десять дней. Сочинец тридцати одного года от роду умер от свиного гриппа.

Галина, вдова умершего от гриппа Н1N1:
«Положили его с диагнозом грипп. В истории болезни первоначальный клинический диагноз, как мне объяснил дежурный врач, был ОРВИ, затем пневмония, воспаление лёгких. В медицинском заключении о смерти и в медицинской справке о смерти диагноз стоит ... H1N1. Грипп с пневмонией H1N1».

Супруг Галины, по просьбе вдовы мы не называем ни её, ни его фамилии, заболел 6 декабря. Поднялась температура, начался кашель. Каждую ночь в течение трёх дней, что больной находился дома, вызывали скорую, но госпитализировали его в инфекционную больницу лишь на четвёртые сутки. Это было 8 декабря. 17 он скончался с диагнозом «грипп с пневмонией, вирус гриппа H1N1».

Ирина Романец, заместитель главы администрации г.Сочи:
«На сегодняшний день, 22 декабря, зарегистрировано 27 случаев. Из зарегистрированных случаев у нас нет летальных».

Получить достоверную статистику по гриппу H1N1 в Сочи не удалось ни нам, ни депутату Государственной Думы Евгению Теплякову.

Евгений Тепляков, депутат Государственной Думы:
«СМИ у нас на сегодняшний день молчат, администрация городская молчит. ... У нас почему-то, как мне сказали врачи, Министерство здравоохранения дало негласную команду: ни в коем случае не писать - «свиной грипп», а писать любое другое заболевание».

Накануне Евгений Тепляков предложил Госдуме запросить в Минздравсоцразвитии информацию о количестве населения заболевшего и погибшего от вируса H1N1. Тем временем в Сочи называют лишь число зарегистрированных случаев свиного гриппа.

Евгений Тепляков, депутат Государственной Думы:
«Чиновники пытаются скрыть эту проблему, чтобы показать насколько всё хорошо, не понимая того, что буквально через 3 месяца всё может быть очень плохо».

Сегодня мы обошли несколько крупных аптек в центре города в поисках лекарств, рекомендованных Минздравсоцразвития и Всемирной организацией здравоохранения для профилактики и лечения гриппа H1N1. Прочерк в таблице - это отсутствие лекарств. Как видите, удалось найти лишь шесть наименований из списка.

Ирина Романец, заместитель главы администрации г.Сочи (съёмка от 22.12.2009):
«Сегодня мы констатируем факт, что по городу Сочи, у нас вся линейка из 17 препаратов, они сегодня в нашем городе есть, то есть все 17 препаратов у нас присутствуют».

Евгений Тепляков, депутат Государственной Думы:
«Мне стало известно, что лекарств, которые лечат данное заболевание или, по крайней мере, приостанавливает его, в Сочи как такого нет. И мои знакомые, которые работают в инфекционной больнице, просили меня из Москвы привезти это лекарство».

Об отсутствии лекарств в лечебных учреждениях города рассказывает Клавдия Михайловна. Её племянник в тяжёлом состоянии находится в больнице с диагнозом пневмония.

Клавдия Михайловна:
«Лекарства, которые прописал лечащий врач больному, мы покупаем сами, так как в больнице их нет».

В достаточном количестве в Сочи завезена вакцина против гриппа H1N1. В любой из городских поликлиник готовы сделать прививку каждому из обратившихся граждан.

Предостеречь, а не напугать. Работая над этим материалом, мы не в коей мере не хотели посеять панику. Неофициально о распространении вируса говорят в Сочи повсеместно - в магазинах, кафе, в общественном транспорте. Поэтому и мы посчитали своим долгом напомнить вам, что здоровье, прежде всего, в ваших руках. Никогда не поздно лишний раз помыть руки и научиться соблюдать респираторный этикет. И, безусловно, вам решать - встречать праздники в большой тесной толпе или в узком кругу семьи.

СОЧИ 24

Источник: Корпорация "Максмедиа"


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ПРОИСШЕСТВИЯ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Роза Хутор«Роза Хутор» ведет незаконное строительство на землях нацпарка Сочи

Не удосужившись узаконить реализацию своих планов, компания «Роза Хутор» творит новое экологическое преступление, приступив к строительству дороги, ведущей в верховья реки Мзымта - на Энгельмановы поляны..

ПРОИСШЕСТВИЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
11-8-2015, 14:41
«Роза Хутор» ведет незаконное строительство на землях нацпарка Сочи

Не удосужившись узаконить реализацию своих планов, компания «Роза Хутор» творит новое экологическое преступление, приступив к строительству дороги, ведущей в верховья реки Мзымта - на Энгельмановы поляны..»

15-5-2015, 11:23
Возле Джубги выявлен очередной захват земель лесного фонда

Джубгское городское поселение и Джубгское лесничество погрязли в аферах с землями лесного фонда, которые чудесным образом превращаются в земли поселений..»

18-8-2014, 14:26
Наркополицейские посетили притон в Лазаревском районе Сочи

Два родных брата превратили квартиру на улице Партизанской Лазаревского района города Сочи в притон для изготовления и употребления наркотиков..»

23-12-2013, 10:54
Эколог Ветишко отправится в колонию

Активист Экологической Вахты по Северному Кавказу Евгений Витишко приговорен Туапсинским горсудом к трем годам колонии..»

20-12-2013, 16:33
Полицейский не признался в избиении человека

Бывший полицейский, обвиняемый в нанесении тяжких побоев человеку, отказался в этом признаваться..»

19-12-2013, 13:43
ДТП привело к огромному затору на Курортном проспекте

Утром 19 декабря на Курортном проспекте образовалась многокилометровый затор..»

18-12-2013, 18:28
Две тысячи квартир в центре Сочи остались без света

Более двух тысяч квартир в центре Сочи остались без электроснабжения по вине строителей, работающих возле гостиницы «Москва» ..»

18-12-2013, 17:58
Евгения Витишко могут отправить в колонию

Эксперта Экологической Вахты, осужденного «условно» по делу «о заборе губернатора», могут отправить в колонию на три года..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.